Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1058
    Lotto 289

    Ignoto 'Composizioni con frutta, alzata e piatto' coppia di olii su tela (cm 40x60). In cornici (difetti) Unknown author "Fruit, Centrepiece and Platter" pair of oils on canvas. Framed (defects)

    Lotto 290

    Eugenio Gignous (attr.) "Sull'aia" olio su tela (cm 40x60) In cornice Eugenio Gignous (attributed) "The Farmyard" oil on canvas. Framed

    Lotto 291

    B. Meynard 'Mazzo fiorito' 1908 acquarello su carta (cm 58x41) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato B. Meynard "Bouquet" 1908 watercolour on paper, signed at bottom right. Carved giltwood frame

    Lotto 292

    'Ritratto di dama' olio su tela (cm 65x50) firmato e datato a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata "Portrait of a Lady" oil on canvas, signed and dated at right. Giltwood frame

    Lotto 293

    Scuola della fine del sec. XIX 'Ritratto di dama' olio su tela (cm 55x40) In cornice di legno dorato a doppio ordine School of the late 19th century "Portrait of a Lady" oil on canvas. Giltwood frame

    Lotto 294

    Lotto composto da tre galli in cartapesta policroma Lot comprising three papier-maché polychrome cocks

    Lotto 295

    Lotto composto da sedici statuette di materiali e dimensione diversi raffiguranti galli (difetti) Lot comprising sixteen cock statuettes in different materials and sizes (defects)

    Lotto 296

    Manifattura sec. XX Due vassoi rettangolari decorati in policromia con galli (cm 45x32) Manufacture of the 20th century. Two rectangular trays

    Lotto 297

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti in ceramica e porcellana policroma decorati con galli (difetti) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain plates (defects)

    Lotto 298

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x23) In cornici laccate verde con profili dorati (difetti) Group of four coloured cock prints. Green frames with gilt profiles (defects)

    Lotto 299

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x15). In cornici Group of four coloured cock prints. Framed

    Lotto 300

    Lotto composto da sei stampe a colori di epoche diverse raffiguranti galli. Contenute in quattro cornici laccate verde Lot comprising six colour cock prints of different periods. In four green lacquered frames

Lotti dal 289 al 300 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)