Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 289 Ignoto 'Composizioni con frutta, alzata e piatto' coppia di olii su tela (cm 40x60). In cornici (difetti) Unknown author "Fruit, Centrepiece and Platter" pair of oils on canvas. Framed (defects)
Lotto 290 Eugenio Gignous (attr.) "Sull'aia" olio su tela (cm 40x60) In cornice Eugenio Gignous (attributed) "The Farmyard" oil on canvas. Framed
Lotto 291 B. Meynard 'Mazzo fiorito' 1908 acquarello su carta (cm 58x41) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato B. Meynard "Bouquet" 1908 watercolour on paper, signed at bottom right. Carved giltwood frame
Lotto 292 'Ritratto di dama' olio su tela (cm 65x50) firmato e datato a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata "Portrait of a Lady" oil on canvas, signed and dated at right. Giltwood frame
Lotto 293 Scuola della fine del sec. XIX 'Ritratto di dama' olio su tela (cm 55x40) In cornice di legno dorato a doppio ordine School of the late 19th century "Portrait of a Lady" oil on canvas. Giltwood frame
Lotto 294 Lotto composto da tre galli in cartapesta policroma Lot comprising three papier-maché polychrome cocks
Lotto 295 Lotto composto da sedici statuette di materiali e dimensione diversi raffiguranti galli (difetti) Lot comprising sixteen cock statuettes in different materials and sizes (defects)
Lotto 296 Manifattura sec. XX Due vassoi rettangolari decorati in policromia con galli (cm 45x32) Manufacture of the 20th century. Two rectangular trays
Lotto 297 Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti in ceramica e porcellana policroma decorati con galli (difetti) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain plates (defects)
Lotto 298 Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x23) In cornici laccate verde con profili dorati (difetti) Group of four coloured cock prints. Green frames with gilt profiles (defects)
Lotto 299 Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti galli (cm 18x15). In cornici Group of four coloured cock prints. Framed
Lotto 300 Lotto composto da sei stampe a colori di epoche diverse raffiguranti galli. Contenute in quattro cornici laccate verde Lot comprising six colour cock prints of different periods. In four green lacquered frames