Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 277 Scuola del sec. XIX 'Paesaggi fluviali' coppia di oli su tela (cm 50x70) in cornici dorate (difetti) School of the 19th century "Fluvial Landscapes", pair of oils on canvas. Gilt frames (defects)
Lotto 278 Lotto composto da due stampe su tela riproducenti dipinti antichi (cm 80x100). In cornici Lot comprising two prints on canvas of antique paintings. Framed
Lotto 279 J. Maurice 'Vaso fiorito 1900' olio su tela (cm 74x92) firmato in basso a destra. In cornice J. Maurice "Flower pot 1900" oil on canvas, signed at bottom right. Framed
Lotto 280 'Ritratto di giovane' olio su tela (cm 63x47) firmato e datato 1830 sul cartiglio (restauri)In cornice dorata "Portrait" oil on canvas. Signed and dated 1830 on cartouche (restorations)
Lotto 281 M. Proust 'Composizione con fiori' acquarello su carta (cm 45x30) firmato e datato '97 in basso a sinistra. In cornice a vassoio in legno (difetti) M. Proust "Flowers" watercolour on paper, signed and dated '97 at bottom left. Wooden frame (defects)
Lotto 282 Scuola inglese del sec. XIX 'Paesaggi lacustri con castelli, figure e barche' coppia di acquarelli su carta (cm 25x44) firmati in basso a destra. ( Firma non decifrata ) In cornici English school of the 19th century "Lakeside Landscapes with Castles" pair of watercolours on paper, signed at bottom right (undeciphered signature) Framed
Lotto 283 'Vaso fiorito' olio su masonite (cm 45x34) firmato in basso al centro in cornice "Vase of Flowers" oil on masonite, signed at bottom centre. Framed
Lotto 284 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" olio su cartone pressato (cm 50x30) In cornice. Al retro dipinto con scena di festa campestre. School of the 19th century. "Portrait of a Girl" oil on pressed cardboard, Framed. To reverse painting of a country fête
Lotto 285 Ignoto 'Vaso con fiori' olio su tavola (cm 37x64) In cornice dorata (difetti) Unknown author "Vase of Flowers". Gilt frame (defects)
Lotto 286 Scuola del sec. XIX 'Resistenza garibaldina olio su tela (cm 41x60). In cornice di legno dorato (difetti) School of the 19th century "Garibaldi's Resistence", oil on canvas. Giltwood frame (defects)
Lotto 287 Ignoto "Frutta in un paesaggio" olio su tavola (cm 40x63) In cornice laccata Unknown author "Landscape with Fruit", oil on panel. Lacquered frame
Lotto 288 'I preparativi della processione' olio su cartone pressato (cm 30x40)firmato e datato 1938 (?) in basso a sinistra. In cornice dorata "Preparations for the Procession", oil on pressed cardboard, signed and dated1938 (?) at bottom left. Gilt frame