Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 1058
    Lotto 265

    Lotto composto da quattro sculture lignee policrome raffiguranti galli Lot comprisingfour polychrome wooden cock sculptures

    Lotto 266

    Manifattura italiana, coppia di piatti in porcellana policroma con galli. Firma indecifrata al retro (diam. cm 46) Italian manufacture, pair of porcelain polychrome platters. Undeciphered signature to reverse

    Lotto 267

    Maestro del sec. XX, coppia di piatti in porcellana dipinti in policromia con galli nell'aia. Siglati 'C.A.' (diam. cm 31) Master of the 20th century. Pair of porcelain polychrome plates. Initialled "C.A."

    Lotto 268

    Manifatture diverse, gruppo di tre zuppiere e due sculture in porcellana policroma raffiguranti galli (difetti e mancanze) Various manufactures. Group of three soup tureens and two porcelain cock sculptures (defects and losses)

    Lotto 269

    Lotto composto da venti galli di manifatture, misure , epoche e materiale diverso Lot comprising twenty cocks of different manufactures, sizes, periods and materials

    Lotto 270

    Manifattura italiana, coppia di candelieri in ceramica decorati in policromia a volatili e motivi vegetali (h cm 24) Italian manufacture, pair of ceramic polychrome candlesticks

    Lotto 271

    Gruppo di sette statuette raffiguranti galli di dimensioni e materiali diversi (difetti) Group of seven statuettes of cocks in different materials and sizes (defetcs)

    Lotto 272

    Lotto composto da diciassette galli di forma, uso e materiale diverso (difetti) Lot comprising seventeen cocks of different shapes, use and materials (defects)

    Lotto 273

    Etagere pensile a tre ripiani sagomati con montanti torniti. Sec. XIX (cm120x70x35) Three-shelf suspended étagère, 19th century

    Lotto 274

    Scuola fine sec. XIX 'San Bernardo' olio su tela (cm 28x46) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the late 19th century "Saint Bernard" oil on canvas. Giltwood frame (defects)

    Lotto 275

    Scuola inizio sec. XX 'Interno con figure' olio su tela (cm 48x44) In cornice dorata (difetti) School of the early 20th century "Interior with Figure", oil on canvas. Giltwood frame (defects)

    Lotto 276

    G. Palmer 'Composizione con fiori' olio su tela (cm 44x36) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato G. Palmer "Flowers", oil on canvas, signed at bottom right. Carved giltwood frame

Lotti dal 265 al 276 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)