Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1058
    Lotto 253

    "Galli" gruppo in porcellana policroma (h cm 28) firmato alla base Guido Cacciapuoti "Cocks" porcelain group. Signature to base

    Lotto 254

    Manifattura cinese Lotto composto da due zuppiere ed una statuetta raffigurante galli in porcellana policroma Chinese manufacture. Lot comprising two porcelain soup tureens and a statuette representing cocks

    Lotto 255

    Manifattura francese inizio sec. XX Gruppo di quattro versatoi a forma di gallo in ceramica policroma (h massima cm 35) (difetti e mancanze) French manufacture, early 20th century. Group of four ceramic cock ewers (defects and losses)

    Lotto 256

    Manifattura italiana "Gallo" grande scultura in ceramica policroma (h cm 65) (difetti e restauri) Italian manufacture "Cock" large ceramic polychrome sculpture (defects and restorations)

    Lotto 257

    Lotto composto da sette tra sculture e oggetti di forma e materiali diversi raffiguranti galli Lot comprising seven different cock sculptures and objects

    Lotto 258

    Manifatture diverse, lotto composto da tre zuppiere in ceramica e una bottiglia in vetro a forma di tacchino Various manufactures, lot comprising three ceramic soup tureens and a turkey glass bottle

    Lotto 259

    Manifatture diverse, gruppo di sette versatoi in ceramica policroma a forma di galli (difetti e mancanze) Various manufactures group of seven ceramic polychrome cock ewers (defects and losses)

    Lotto 260

    Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere in ceramica policroma a forma di galli, una con mestolo Various manufactures, lot comprising two ceramic polychrome cock soup tureens, one with ladle

    Lotto 261

    Lotto composto da un curioso orologio a muro a forma di gallo che esce dalla pentola ed un fermaporta in metallo a forma di gallo Lot comprising a cock wall clock and a cock doorstop

    Lotto 262

    Lotto composto da una scultura in legno ed una in cotto patinata a finta pietra raffiguranti galli (difetti) Lot comprising a wooden and a clay sculpture representing cocks (defects)

    Lotto 263

    Manifatture diverse tre teiere in ceramica policroma raffiguranti galli Various manufactures, three ceramic cock teapots

    Lotto 264

    Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti galli, una con timbro a fuoco, l'altra con firma indecifrata alla base Lot comprising two wooden cock sculptures

Lotti dal 253 al 264 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)