Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 253 "Galli" gruppo in porcellana policroma (h cm 28) firmato alla base Guido Cacciapuoti "Cocks" porcelain group. Signature to base
Lotto 254 Manifattura cinese Lotto composto da due zuppiere ed una statuetta raffigurante galli in porcellana policroma Chinese manufacture. Lot comprising two porcelain soup tureens and a statuette representing cocks
Lotto 255 Manifattura francese inizio sec. XX Gruppo di quattro versatoi a forma di gallo in ceramica policroma (h massima cm 35) (difetti e mancanze) French manufacture, early 20th century. Group of four ceramic cock ewers (defects and losses)
Lotto 256 Manifattura italiana "Gallo" grande scultura in ceramica policroma (h cm 65) (difetti e restauri) Italian manufacture "Cock" large ceramic polychrome sculpture (defects and restorations)
Lotto 257 Lotto composto da sette tra sculture e oggetti di forma e materiali diversi raffiguranti galli Lot comprising seven different cock sculptures and objects
Lotto 258 Manifatture diverse, lotto composto da tre zuppiere in ceramica e una bottiglia in vetro a forma di tacchino Various manufactures, lot comprising three ceramic soup tureens and a turkey glass bottle
Lotto 259 Manifatture diverse, gruppo di sette versatoi in ceramica policroma a forma di galli (difetti e mancanze) Various manufactures group of seven ceramic polychrome cock ewers (defects and losses)
Lotto 260 Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere in ceramica policroma a forma di galli, una con mestolo Various manufactures, lot comprising two ceramic polychrome cock soup tureens, one with ladle
Lotto 261 Lotto composto da un curioso orologio a muro a forma di gallo che esce dalla pentola ed un fermaporta in metallo a forma di gallo Lot comprising a cock wall clock and a cock doorstop
Lotto 262 Lotto composto da una scultura in legno ed una in cotto patinata a finta pietra raffiguranti galli (difetti) Lot comprising a wooden and a clay sculpture representing cocks (defects)
Lotto 263 Manifatture diverse tre teiere in ceramica policroma raffiguranti galli Various manufactures, three ceramic cock teapots
Lotto 264 Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti galli, una con timbro a fuoco, l'altra con firma indecifrata alla base Lot comprising two wooden cock sculptures