Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1058
    Lotto 241

    M. Dania 'Sulla collina, Autunno 1957' olio su tela (cm 30x40) firmato in basso sinistra, iscritto e titolato al retro M. Dania "On the Hillside, Autumn 1957" oil on canvas, signed at bottom left, inscribed and titled to reverse

    Lotto 242

    Scultura in ferro e lamiera raffigurante un gallo decorata in policromia e dorature (h cm 64) Polychrome and gilt iron and sheet metal sculpture of a cock

    Lotto 243

    Lotto composto da un portacandela in ghisa a forma di gallo e un soprammobile in legno raffigurante gallo con uova Lot comprising a cast iron candlestick representing a cock and and an ornamental cock with eggs

    Lotto 244

    Credenza a due ante di cui una ribaltabile a finti cassetti; piano sagomato decorato da ringhiera, montanti a colonne tornite con capitelli intagliati. Piedi a cipolla. Inizio sec. XX (cm 97x160x50) (difetti e mancanze) Wooden sideboard. Early 20th century (defects and losses)

    Lotto 245

    Antica poltrona in noce con cartella intagliata a rosone. Braccioli mossi terminanti a ricciolo . Gambe tornite e scanalate (difetti e restauri) Antique walnut wood armchair (defects and restorations)

    Lotto 246

    Manifattura di Murano 'Gallo' scultura in vetro in colore decorato con inclusioni a pasta vitrea in rosso e bianco (h cm 32) Manufature of Murano "Cock", glass sculpture

    Lotto 247

    Manifatture diverse Due zuppiere a forma di gallo con mestoli in ceramica policroma (difetti e mancanze) Various manufactures. Two ceramic cock soup tureens with laldes (defects and losses)

    Lotto 248

    Manifatture diverse Lotto di quattro statuette in porcellana e ceramica raffiguranti gallo (difetti e mancanze) Various amnufactures. Lot comprising four ceramic and porcelain statuettes of cocks (defects and losses)

    Lotto 249

    Manifattura cinese 'Galli' due statuette in porcellana policroma (h cm 37) Chinese manufacture "Cocks" two porcelain polychrome statuettes

    Lotto 250

    Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage con galli, pavoni e pulcini in monocromia su fondo bianco e dorature. Base in metallo dorato e traforato a volute (h cm 26) Round blown glass decorative element, with gilt metal base

    Lotto 251

    Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con mestolo ed una scultura raffigurante galli in ceramica policroma (difetti) Various manufactures. Lot comprising a soup tureen with ladle and a sculpture representing ceramic cocks (defects)

    Lotto 252

    Lotto composto da quattro statuette di diversa forma e misura raffiguranti galli (difetti e mancanze) Lot comprising four different statuettes of different shapes and sizes representing cocks (defects and losses)

Lotti dal 241 al 252 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)