Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 229 Firma indecifrata 'Composizione con frutta in un paesaggio' olio su tavola (cm 40x30) firmato in basso a destra Undeciphered signature Landscape and Fruit" oil on panel, signed at bottom right
Lotto 230 Lotto composto da una cornice portafoto in cuoio impresso a foglie, due fregi in bronzo raffiguranti mascheroni, una scatola ed un accendino da tavolo (difetti) Lot comprising a leather frame, two bronze decorative elements, a box and a table lighter (defects)
Lotto 231 Lotto composto da due porta pillole in argento e quattro portatovaglioli in metallo smaltato decorati con rane Lot comprising two silver pill boxes and four enamelled metal napkin rings
Lotto 232 Ferniani (?) 'Paesaggio montano' olio su compensato (cm 21x24) firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata ed ebanizzata (difetti) Ferniani (?) "Mountain Landscape" oil on plywood, signed at bottom left. Ebonized carved frame (defects)
Lotto 233 Lotto composto da un porta sale e pepe a forma di galli, due tappi per bottiglie in metallo e vetro, una campanella e un barometro/termometro da muro Lot comprising a salt and pepper shaker, two metal and glass bottle tops, a bell and a wall barometer
Lotto 234 Lotto composto da una ciotola cinese, un porta ghiaccio in metallo argentato e vetro e un sigillo liberty in argento Lot comprising a Chinese bowl, a metal and glass ice-bucket and a silver seal
Lotto 235 Parte di servizio di posate in metallo argentato con prese decorate a perlinature policrome composto da trentuno forchette, quarantotto coltelli, diciannove cucchiaini, venticinque coltelli da frutta, trentacinque cucchiai, trentacinque forchette da frutta/dessert e ventitrè posate da portata (difetti) Silver-plated part flatware service comprising thirty-one forks, forty-nine knives, nineteen coffee spoons, twenty-five dessert knives, thirty-five spoons, thirty-five dessert forks and twenty.three serving flatware (defects)
Lotto 236 Lotto composto da quattro piatti in lacca, due in paglia e due scatole di gusto orientale Lot comprising four lacquer plates, two straw dishes and two oriental boxes
Lotto 237 Servizio di posate in acciaio dorato composto da: quattordici forchette, quattordici coltelli, quattordici cucchiai, quattordici forchettine e quattordici coltellini da dolce, quattordici cucchiaini da caffè e cinque da portata (munito di alcuni pezzi di ricambio) Part steel-gilt flatware service comprising: fourteen forks, forteen knives, fourteen spoons, fourteen dessert forks, fourteen dessert spoons, fourteen coffee spoons and five serving flatware (some spares)
Lotto 238 Gruppo di diciotto sottopiatti in ottone sbalzato sui bordi con uva e motivi vegetali (diam. cm 30) (difetti) Set of eighteen brass underplates (defects)
Lotto 239 Manifatture diverse Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a figure in un paesaggio e fiori (lievi difetti) Various manufactures. Lot comprising two porcelain polychrome jardinières (minor defects)
Lotto 240 Lotto composto da due posate per insalata in metallo argentato di manifattura orientale e un sale e pepe in argento e legno dell' argentiere Cusi, Milano Lot comprising two silver-plated salad serving set of oriental manufacture and a silver and wood set of salt and pepper shakers by Cusi silversmith, Milano