Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 13 Manifattura del sec. XX Coppia di candelieri in vetro decorati in rilievo a volute con coprifiamma in ottone traforato (cm 35) Manufacture of the 20th century. Pair of glass candlesticks with pierced brass flame-shades
Lotto 14 Manifattura inizio del sec. XX Vaso in vetro a fondo nero decorato in policromia a fiori volatili e farfalle; profili dorati. Anse sagomate in vetro inciso e dorato (cm 39) Manufacture of the early 20th century. Black ground and polychrome decorated glass vase
Lotto 15 Manifattura del sec. XIX Rinfrescatoio biansato in ceramica decorata in policromia a scene campestri; bordo mistilineo con volute dorate (cm 28x21x23) Manufacture of the 19th century. Two handled ceramic cooler
Lotto 16 Coppia di campane in vetro contenenti presepi in sughero e altri materiali (h cm 21) Pair of glass domes containing crèches in various materials
Lotto 17 Manifattura giapponese lotto composto da un piatto ed una zuppiera decorata in policromia e dorature a fiori e volatili (difetti) Japanese manufacture. Lot comprising a dish and a soup tureen (defects)
Lotto 18 Manifattura italiana sec. XX Coppia di busti allegorici in terraglia policroma poggianti su mensole decorate in rilievo con teste di fauni (cm 84) (lievi difetti) Italian manufacture of the 20th century. Pair of earthenware sculptures (minor defects)
Lotto 19 Lotto composto da un centrotavola biansato decorato a raffaellesche ed una piccola zuppiera con fiori in rilievo (difetti e restauri) Lot comprising a centrepiece and a soup tureen (defects and restorations)
Lotto 20 Lotto composto da un vaso in opaline dipinto con volatile su rami ed uno in cristallo di Boemia decorato a foglie (lievi difetti) Lot comprising an opaline vase and a Bohemia crystal vase (minor defects)
Lotto 21 Trofeo in bronzo raffigurante Allegoria del Vento realizzato per la 1° Coppa Fiera di Milano Monza 19-IV-25. Base in marmo (cm 36x33) Bronze trophy made for the 1° Coppa Fiera di Milano Monza 19-IV-25. Marble base
Lotto 22 Vetrina in noce e radica con parte superiore a mensola sagomata con fondo a specchio; cimasa e montanti intagliati a volute. Parte inferiore ad un'anta con fianchi a vetri, piedi torniti. Lombardia sec. XIX (cm 34x178x40) (difetti) Walnut wood and burlwood display cabinet. Lombardy, 19th century (defects)
Lotto 23 Gruppo di quattro sgabelli in noce con schienali di forma mossa intagliati a volute e stemmi nobiliari ; sedute incise e gambe scolpite a mascheroni terminanti a zampa ferina. Fine del sec. XIX Set of four walnut wood sgabelli. late 19th century
Lotto 24 Mobile a due corpi in noce con parte superiore ad un'anta e ripiani a giorno decorati con ringhiere tornite, parte inferiore a due cassetti e due sportelli con montanti a colonna a tutto tondo. Piedi a cipolla. Inizio del sec. XX (cm 154x260x62) (difetti) Walnut wood cabinet. Early 20th century (defects)