Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 217 Coppia di acqueforti dall'antico raffiguranti vasi fioriti in monocromia (cm 70x54) In cornici Pair of monochrome etchings. Framed
Lotto 218 C. Travetti 'Composizione con libri' olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) C. Travetti "Books", oil on canvas, signed at bottom left. Framed (defects)
Lotto 219 Guido Alapse 'Cascina ad Olgiate Molgora' acquarello su cartone (cm 51x72) firmato e datato '84 in basso a destra. Timbri al retro: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). In cornice Guido Alapse "Farmhouse in Olgiate Molgora" watercolour on cardboard, signed and dated '84 at bottom right. Stamps to reverse: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). Framed
Lotto 220 M. Dania 'La collina sopra Aqui Terme' olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice M. Dania "The Hill above Acqui Terme" oil on canvas, signed and dated at bottom left. Framed
Lotto 221 M. Dania 'Prato fiorito' 1970 olio su tela (cm 40x50) firmato e iscritto al retro. In cornice laccata e dorata M. Dania "Flowered Meadow" 1970 oil on canvas, signed and inscribed to reverse. In gilt and lacquered frame
Lotto 222 Sveglia da tavola con cassa in metallo argentato simulante un orologio da tasca. Quadrante a numeri romani marcato 'Thomas & Ross New York' Table alarm clock with silver-plated case. Roman numerals. Marked 'Thomas & Ross New York'
Lotto 223 Coppia di elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati in decoupage a gatti, dipinti a fondo bianco e azzurro con dorature (h cm 28) Pair of blown glass painted decorative elements
Lotto 224 Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage con farfalle, gatti, cani, volti e fiori su fondo bianco e poggiante su base in vetro decorata a dorature (h cm 26) Round blown glass decorative element on glass base
Lotto 225 Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage a figure e oggetti d'arte su fondo crema con dorature e poggiante su base in ottone (h cm 30) Round blown glass decorative element on brass base
Lotto 226 Due elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati a decoupage con animali, rose e fiori; uno mancante di base (misure diverse) (difetti e mancanze) Two blown glass decorative elements one without base (different measures) (defects and losses)
Lotto 227 Manifattura sec. XX 'Galli' coppia di sculture in terracotta policroma(h cm 31) Manufacture of the 20th century "Cocks" pair of terracotta polychrome sculptures
Lotto 228 Manifattura inizio sec. XX Coppia di vasi in ceramica a fondo giallo decorati in policromia entro riserve a figure in paesaggi. Anse in rilievo con teste leonine e animali fantastici in monocromia. Piedi a ricciolo (h cm 23) (difetti e restauri) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic vases (defects and restorations)