Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1058
    Lotto 217

    Coppia di acqueforti dall'antico raffiguranti vasi fioriti in monocromia (cm 70x54) In cornici Pair of monochrome etchings. Framed

    Lotto 218

    C. Travetti 'Composizione con libri' olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) C. Travetti "Books", oil on canvas, signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 219

    Guido Alapse 'Cascina ad Olgiate Molgora' acquarello su cartone (cm 51x72) firmato e datato '84 in basso a destra. Timbri al retro: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). In cornice Guido Alapse "Farmhouse in Olgiate Molgora" watercolour on cardboard, signed and dated '84 at bottom right. Stamps to reverse: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). Framed

    Lotto 220

    M. Dania 'La collina sopra Aqui Terme' olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice M. Dania "The Hill above Acqui Terme" oil on canvas, signed and dated at bottom left. Framed

    Lotto 221

    M. Dania 'Prato fiorito' 1970 olio su tela (cm 40x50) firmato e iscritto al retro. In cornice laccata e dorata M. Dania "Flowered Meadow" 1970 oil on canvas, signed and inscribed to reverse. In gilt and lacquered frame

    Lotto 222

    Sveglia da tavola con cassa in metallo argentato simulante un orologio da tasca. Quadrante a numeri romani marcato 'Thomas & Ross New York' Table alarm clock with silver-plated case. Roman numerals. Marked 'Thomas & Ross New York'

    Lotto 223

    Coppia di elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati in decoupage a gatti, dipinti a fondo bianco e azzurro con dorature (h cm 28) Pair of blown glass painted decorative elements

    Lotto 224

    Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage con farfalle, gatti, cani, volti e fiori su fondo bianco e poggiante su base in vetro decorata a dorature (h cm 26) Round blown glass decorative element on glass base

    Lotto 225

    Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage a figure e oggetti d'arte su fondo crema con dorature e poggiante su base in ottone (h cm 30) Round blown glass decorative element on brass base

    Lotto 226

    Due elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati a decoupage con animali, rose e fiori; uno mancante di base (misure diverse) (difetti e mancanze) Two blown glass decorative elements one without base (different measures) (defects and losses)

    Lotto 227

    Manifattura sec. XX 'Galli' coppia di sculture in terracotta policroma(h cm 31) Manufacture of the 20th century "Cocks" pair of terracotta polychrome sculptures

    Lotto 228

    Manifattura inizio sec. XX Coppia di vasi in ceramica a fondo giallo decorati in policromia entro riserve a figure in paesaggi. Anse in rilievo con teste leonine e animali fantastici in monocromia. Piedi a ricciolo (h cm 23) (difetti e restauri) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic vases (defects and restorations)

Lotti dal 217 al 228 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)