Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 205 Firma indecifrata 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed at bottom right. Giltwood and ebonized frame
Lotto 206 Lotto composto da un cachepot in ceramica della manifattura di Albisola, firmato 'B. Viglietti' ed un piatto di manifattura inglese decorato in policromia a dorature e volatili su rami fioriti Lot comprising an Albisola ceramic jardinière, signed "B. Viglietti" and an English plate
Lotto 207 Manifattura orientale. Scatola di forma circolare in legno laccato decorato a paesaggi e animali su fondo dorato (h cm 22xdiam. cm 40) Oriental manufacture. Round lacquered wood box
Lotto 208 Coppia di stampe su tela raffiguranti galli, galline e piccioni in paesaggi e in un interno. In cornici con profili dorati (cm 20x25) Pair of prints on canvas. Gilt profiled frames
Lotto 209 Lotto composto da una abatjour, un portacandele ed un elemento decorativo con foglie e base in legno tornito (difetti) Lot comprising a lamp, a candlestick and a wooden decorative element (defetcs)
Lotto 210 Lotto composto da un posacenere in cristallo attribuito a 'Fontana Arte' ed una piccola zuppiera in ceramica marcata W.M. Albisola Lot comprising a glass ashtray attributed to Fontana Arte and a small ceramic soup tureen marked W.M. Albisola
Lotto 211 Arte inizio sec. XX 'Galli' pannello decorato in policromia a perlinature (cm 26x36) in cornice Art of the early 20th century "Cocks" polychrome decorated panel. Framed
Lotto 212 Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm 19x24) iscritto e datato al retro. In cornice di legno intagliato e dorato School of the early 20th century "Cocks" oil on panel, inscribed and dated to reverse. In carved giltwood frame
Lotto 213 Firma indecifrata 'Galli e galline' olio su tavoletta (cm 23x18) firmato in basso a sinistra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom left. Ebonized and giltwood frame
Lotto 214 Firma indecifrata 'Galli e galline in un paesaggio' olio su tavoletta (cm 25,5x30)firmato in basso a destra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Landscape with Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom right. In ebonized giltwood frame
Lotto 215 Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un' oleografia. In cornici (difetti e mancanze) Lot comprising a painting representing a cock and an oleography. Framed (defects and losses)
Lotto 216 Lotto composto da due coppie di piatti in ottone sbalzato a scene di caccia alla volpe e scene agresti con cavalli (misure diverse) Lot comprising a pair of embossed brass platters (different measures)