Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1058
    Lotto 205

    Firma indecifrata 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed at bottom right. Giltwood and ebonized frame

    Lotto 206

    Lotto composto da un cachepot in ceramica della manifattura di Albisola, firmato 'B. Viglietti' ed un piatto di manifattura inglese decorato in policromia a dorature e volatili su rami fioriti Lot comprising an Albisola ceramic jardinière, signed "B. Viglietti" and an English plate

    Lotto 207

    Manifattura orientale. Scatola di forma circolare in legno laccato decorato a paesaggi e animali su fondo dorato (h cm 22xdiam. cm 40) Oriental manufacture. Round lacquered wood box

    Lotto 208

    Coppia di stampe su tela raffiguranti galli, galline e piccioni in paesaggi e in un interno. In cornici con profili dorati (cm 20x25) Pair of prints on canvas. Gilt profiled frames

    Lotto 209

    Lotto composto da una abatjour, un portacandele ed un elemento decorativo con foglie e base in legno tornito (difetti) Lot comprising a lamp, a candlestick and a wooden decorative element (defetcs)

    Lotto 210

    Lotto composto da un posacenere in cristallo attribuito a 'Fontana Arte' ed una piccola zuppiera in ceramica marcata W.M. Albisola Lot comprising a glass ashtray attributed to Fontana Arte and a small ceramic soup tureen marked W.M. Albisola

    Lotto 211

    Arte inizio sec. XX 'Galli' pannello decorato in policromia a perlinature (cm 26x36) in cornice Art of the early 20th century "Cocks" polychrome decorated panel. Framed

    Lotto 212

    Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm 19x24) iscritto e datato al retro. In cornice di legno intagliato e dorato School of the early 20th century "Cocks" oil on panel, inscribed and dated to reverse. In carved giltwood frame

    Lotto 213

    Firma indecifrata 'Galli e galline' olio su tavoletta (cm 23x18) firmato in basso a sinistra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom left. Ebonized and giltwood frame

    Lotto 214

    Firma indecifrata 'Galli e galline in un paesaggio' olio su tavoletta (cm 25,5x30)firmato in basso a destra in cornice di legno ebanizzato e dorato Undeciphered signature "Landscape with Cocks and Hens", oil on board, signed at bottom right. In ebonized giltwood frame

    Lotto 215

    Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un' oleografia. In cornici (difetti e mancanze) Lot comprising a painting representing a cock and an oleography. Framed (defects and losses)

    Lotto 216

    Lotto composto da due coppie di piatti in ottone sbalzato a scene di caccia alla volpe e scene agresti con cavalli (misure diverse) Lot comprising a pair of embossed brass platters (different measures)

Lotti dal 205 al 216 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)