Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 193 Etagere a due ripiani di cui quello superiore decorato con pizzo sottovetro Gambe rastremate riunite da traverse diritte. Austria 1920 circa (cm 70x70x50) (lievi difetti) Double shelf étagère. Austria, circa 1920 (minor defects)
Lotto 194 Servomuto a tre ripiani di forma circolare e fusto a colonna scanalata poggiante su tre piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 114x diam. cm 41) (lievi difetti) Round three shelf occasional table. Early 20th century (minor defects)
Lotto 195 Parascintille con struttura in noce e montanti torniti. Cartella basculante ricamata a piccolo punto perlinature con motivi floreali e volute. Sec. XIX (cm 105x68)(difetti) Walnut wood fire-screen with tilting petit-point needlework screen. 19th century (defects)
Lotto 196 Tavolino ad alette in noce a tre cassetti sottopiano con gambe a colonna tornita e scanalata. Sec. XIX (cm 37x68x51) (lievi difetti) Walnut wood twin-flap table, 19th century (minor defects)
Lotto 197 Manifattura francese inizio sec. XX Rinfresca bottiglie in porcellana a fondo verde decorata in policromia e dorature a volute, stemmi nobiliari coronati e motti. Anse a teste leonine in rilievo (h cm 20x19) (lievi difetti) French manufacture, early 20th century. Porcelain bottle cooler (minor defects)
Lotto 198 Lotto composto da due cachepot in ceramica e porcellana di cui uno con anse in rilievo a teste di elefanti (difetti e mancanze) Lot comprising two ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)
Lotto 199 Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a fiori e motivi vegetali. Profili dorati Lot comprising two porcelain polychrome jardinières. Gilt profiles
Lotto 200 Manifatture diverse. Lotto composto da due cachepot in porcellana nera e azzurra decorata in policromia a fiori, uno con piedi traforati a finti rami. Various manufactures. Lot comprising two porcelain jardinières
Lotto 201 Manifatture diverse. Lotto composto da un cachepot in porcellana policroma con fiori e uccelli ed un rinfrescatoio in ceramica nera (misure diverse)(gravi difetti) Various manufactures. Lot comprising a porcelain polychrome jardinière and a ceramic cooler (different measures) (major defects)
Lotto 202 Arte giapponese Meiji fine sec. XIX Coppia di pannelli ovali in lacca nera decorati con applicazioni in avorio scolpito in rilievo a fiori e a farfalle. In cornici(difetti e mancanze) (cm 55x38) Meiji Japanese art, late 19th century. Pair of black lacquered oval panels (defects and losses)
Lotto 203 Scuola del sec. XIX 'Caccia al topo' olio su cartone pressato (cm 38x49). In cornice di legno e pastiglia dorata School of the 19th century "Mousehunt" oil on pressed cardboard. Giltwood frame
Lotto 204 'Composizione con uva' e 'Composizione con frutta varia' coppia di oli su tela (cm25x45) in cornici "Grapes" "Mixed Fruit", pair of oils on canvas Framed