Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 181 Divano in noce con schienale squadrato, montati a ricciolo intagliati all'attacco a volute fogliate. Piedi torniti e scanalati. Sec. XIX (cm 166) Walnut-wood sofa. 19th century
Lotto 182 Coppia di poltrone in rovere con schienale di forma squadrata e braccioli mossi terminanti a ricciolo intagliati a rosoni. Gambe tornite. Sec. XVIII Pair of armchairs. 18th century
Lotto 183 Gruppo di sei sedie con schienale a scudo e cartella intagliata a spighe stilizzate. Gambe a sciabola. Inizio sec. XX (lievi difetti) Set of six chairs. Early 20th century (minor defects)
Lotto 184 Parascintille di forma sagomata in noce intagliato e traforato a volute fogliate. Pannello ricamato a piccolo punto con pappagallo e fiori. Sec. XIX (cm 75x124) Shaped fire-screen, with petit-point needlework panel. 19th century
Lotto 185 Parascintille in legno e pastiglia dorata e laccata a finto legno decorato a fregi e grappoli d'uva. Pannello ricamato a fiori entro cornice circolare. Regolabile in altezza e montato su staffa in ottone. Sec. XIX (h cm 167) (difetti, restauri e mancanze) Giltwood and lacquered fire-screen with circular needlework panel. 19th century (defects, restorations, losses)
Lotto 186 Divano da parete in noce con montati mossi e intagliati a volute fogliate e riccioli.Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 214) (difetti e mancanze) Walnut wood sofa. 19th century (defects and losses)
Lotto 187 Tavolo a biscotto in radica con piano sagomato poggiante su gambe tornite riunite da traverse. Piedi sagomati. Lombardia sec. XIX (cm 120x78x70) (lievi difetti) Burlwood centre table. Lombardy, 19th century (minor defects)
Lotto 188 Ribalta di forma mossa con alzata a cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Fronte a tre cassetti e piedi a ricciolo (cm 120x119x53) (difetti e mancanze) Shaped fall-front desk (defects and losses)
Lotto 189 Parafuoco in legno con pannello ricamato a piccolo punto con falco con occhio in vetro circondato da fiori(difetti e mancanze) Wooden fire-screen with petit-point needlework panel (defects and losses)
Lotto 190 Coppia di poltrone in mogano con schienali a scudo intagliati e traforati a volute e festoni. Braccioli mossi, gambe anteriori a colonna scanalata e intagliata alla base. Inghilterra sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of mahogany armchairs. England, 19th century (defects and losses)
Lotto 191 Tavolino a vela in mogano con piano sagomato, poggiante su gamba centrale tornita terminate a tre piedi sagomati (cm 67x70x45) Mahogany shaped tilt-top table
Lotto 192 Ferdinando Pogliani (attr.) Scatola portagioie in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a volute fogliate, rosoni e figure classiche. Coperchio e fronte apribili celanti scarabattolo, cassettini con pomoli in avorio tornito e segreto. Piedi torniti(cm 47x20x34) (difetti, restauri e mancanze) Ferdinando Pogliani (attributed) Inlaid and ebonized jewellery box (defects, restorations, losses)