Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 169 Manifattura italiana Tre cachepot in ceramica bordata di nero e decorati in policromia con mazzi di fiori (h cm 18 e 17) (difetti e restauri) Italian manufacture. Three ceramic jardinières (defects and restorations)
Lotto 170 Manifattura del sec. XX Tre piatti in maiolica decorati con disegni geometrici nei toni dell'ocra, blu e bianco (misure diverse) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Three majolica plates (different measures) (defects and restorations)
Lotto 171 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica policroma con fiori e foglie(misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic polychrome decorated jardinières (different measures) (defects, restorations and losses)
Lotto 172 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica decorati in policromia con fiori, foglie e volatili (misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufatures, 20th century. Lot comprising three jardinières (different measures) (defects, restorations, losses)
Lotto 173 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica di cui due decorati in policromia con fiori e foglie, l'altro con figure in un bosco (misure diverse) (difetti) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic jardinières (different measures) (defects)
Lotto 174 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da due cachepot in ceramica decorati in policromia con ghirlande di rose e motivi vegetali (misure diverse) (difetti) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising two ceramic jardinières (different measures) (defects)
Lotto 175 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica policroma di cui due con fiori e foglie ed uno con paesaggio boschivo (misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic polychrome jardinières (different measures) (defects, restorations, losses)
Lotto 176 Lotto composto da sei piattini in maiolica di diverse misure, epoche e decori (difetti) Lot comprising six majolica saucers of different sizes, periods and decoration (defects)
Lotto 177 Manifattura di Deruta del sec. XX Piatto in maiolica decorato nei toni del blu con figure in un paesaggio. Firmato in basso a sinistra (diam. cm 30) Deruta majolica plate, 20th cenduty. Signed at bottom left
Lotto 178 Manifattura di Cina inizio sec. XX Vaso a bottiglia in porcellana a fondo verde (h cm 30) Chinese manufacture, early 20th century. Porcelain bottle vase
Lotto 179 Consolle di forma mossa con piano in alabastro, fascia scanalata sorretta da montanti intagliati a teste leonine terminanti a piedi ferini poggianti su mensola con sostegni torniti. Inizio sec XX (cm 233x103x30) (difetti e restauri) Shaped console table with alabaster top. Early 20th century (defects and restorations)
Lotto 180 Mobile bar di forma squadrata con parte superiore a due ante decorate con mascheroni classici entro cornici profilate e celante ripiani. Parte inferiore a due cassetti con montanti intagliati a foglie d'acanto. 1949 circa (cm 140x157x148,5) Bar cabinet. Circa 1949