Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 157 Ignoto sec. XIX 'Passeggiata sul lungolago' olio su lamina in metallo (cm 25x32) In cornice (difetti e mancanze) Unknown author, 19th century "Lakeside Promenade", oil on metal sheet. Framed (defects and losses)
Lotto 158 Manifattura Ginori inizio sec. XX Piatto in ceramica con falda a grottesche su fondo blu, cavetto decorato con volatili, girali di fiori e foglie (diam. cm 41,5) Marcato al retro 'Ginori' (difetti) Ginori ceramic plate, 20th century. Marked to reverse "Ginori" (defects)
Lotto 159 Manifattura italiana Piatto in maiolica bordato di giallo, falda con foglie e frutti intervallati da nastri ; cavetto centrato da stemma nobiliare (diam. cm 46,5) (difetti e restauri) Italian manufacture. Majolica plate centered by coat-of-arms (defects and restorations)
Lotto 160 Ignoto 'Due aironi in un lago' 'Due pennuti' olio su tela e olio su plexiglass in cornici di legno intagliato (cm 91x32) (difetti e mancanze) Unknown author " Lake with Two Herons" "Two Birds", oil on canvas and oil on plexiglass. Carved wood frames (defects and losses)
Lotto 161 Inizio sec. XX 'Nella serra' olio su tela (cm 57x42) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato (difetti) Early 20th century "In the Greenhouse" oil on canvas. Signed at bottom right. Ebonized and giltwood frame (defects)
Lotto 162 Gruppo di dieci ciotole di cui cinque in vetro molato verde Set of ten bowls of which five in bevelled green glass
Lotto 163 Piatto in tole-peinte dipinto con grappoli d'uva e pampini (diam. cm 44,5). Firmato in basso a destra (difetti) Tole-peinte plate. Signed at bottom right (defects)
Lotto 164 Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura e decoro (difetti) Set of five ceramic plates of different sizes and decoration (defects)
Lotto 165 Manifattura cinese sec. XX Due piatti in ceramica decorati nei toni del blu. Marca al retro (diam. cm 17,5) (difetti e restauri)
Chinese manufacture, 20th century. Two ceramic plates. Marked to reverse (defects and restorations) -
Lotto 166 Manifattura italiana Gruppo di tre cachepot in porcellana policroma con fiori, volatili e pulcini (misure diverse) (difetti e restauri) Italian manufacture. Group of three porcelain polychrome jardinières (different sizes) (defects and restorations)
Lotto 167 Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana policroma con falda a fiori, girali e foglie (diam. cm 24 e 22) (difetti e restauri) Chinese manufacture, 20th century. Two porcelain polychrome plates (defects and restorations)
Lotto 168 Manifattura italiana Coppia di cachepot in ceramica con mazzi di fiori policromi e bordi in rosso manganese (h cm 15) (difetti e restauri) Italian manufacture. Pair of ceramic jardinières (defects and restorations)