Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 145 E. Dybisenszky 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 15x22,5) firmato e datato 1937 in basso a sinistra. In cornice di legno ebanizzato E. Dybisenszky "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed and dated 1937 at bottom left. Ebonized wood frame
Lotto 146 Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con figura' olio su tela applicata su tavola (cm 20x24) In cornice di legno ebanizzato e dorato School of the 19th century "Wooded Landscape with Figure", oil on panel-backed canvas. Giltwood and ebonized frame
Lotto 147 Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con torrente' olio su cartone pressato (cm 16x34) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the 19th century "Wooded Landscape with Brook" oil on pressed cardboard. Giltwood frame (defects)
Lotto 148 Firma indecifrata “Scorcio di campagna” olio su tavola (cm 23,5x32) firmato e iscritto in basso . In cornice ebanizzata Undeciphered signature "Countryside View", oil on panel. Ebonized frame
Lotto 149 Firma indecifrata 'Galline e polli nell'aia' olio su tavola (cm 21x41) firmato ed iscritto in basso a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Farmyard", oil on panel. Signed and inscribed at bottom right. Giltwood Frame
Lotto 150 Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di cortile' olio su cartone telato (cm 25x15) siglato 'PB' in basso a sinistra. In cornice dorata Unknown author, 20th century. "Yard View", oil on cardboard. Initialed "PB" at bottom left. Giltwood frame
Lotto 151 Coppia di piatti in latta decorati con scene di caccia entro cornici di ferro battuto a rilievo con mascheroni, figure mitologiche e frutta. Inizio del sec. XIX (diam. cm 41) (difetti) Pair of decorated tin plates. Early 19th century (defects)
Lotto 152 Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e paesaggio boschivo' coppia di acquarelli su carta (cm 37x26,5) in cornici Unknown author, early 20th century. "Wooded Landscape and Village", pair of watercolours on paper. Framed
Lotto 153 Scuola del sec. XX 'Pere e pesche' coppia di oli su tela (cm 52x28) in cornici con profili ebanizzati (difetti) School of the 20th century "Pears and Peaches", pair of oils on canvas. Ebonized profiled frame (defects)
Lotto 154 Firma indecifrata 'Galli e galline in un cortile' olio su tela (cm 40x50) in cornice ebanizzata. Tracce di etichetta al retro Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Courtyard". Ebonized frame. Traces of label to reverse
Lotto 155 "Composizione con vaso fiorito" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra In cornice "Flower vase", oil on canvas. Signed at bottom left. Framed
Lotto 156 Ignoto sec. XX 'Natura morta con uva e noci' olio su tela (cm 60x42) In cornice di legno tinto (difetti) Unknown author, 20th century. "Still Life with Grapes and Walnuts", oil on panel. Painted wood frame (defects)