Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1058
    Lotto 145

    E. Dybisenszky 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 15x22,5) firmato e datato 1937 in basso a sinistra. In cornice di legno ebanizzato E. Dybisenszky "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed and dated 1937 at bottom left. Ebonized wood frame

    Lotto 146

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con figura' olio su tela applicata su tavola (cm 20x24) In cornice di legno ebanizzato e dorato School of the 19th century "Wooded Landscape with Figure", oil on panel-backed canvas. Giltwood and ebonized frame

    Lotto 147

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con torrente' olio su cartone pressato (cm 16x34) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the 19th century "Wooded Landscape with Brook" oil on pressed cardboard. Giltwood frame (defects)

    Lotto 148

    Firma indecifrata “Scorcio di campagna” olio su tavola (cm 23,5x32) firmato e iscritto in basso . In cornice ebanizzata Undeciphered signature "Countryside View", oil on panel. Ebonized frame

    Lotto 149

    Firma indecifrata 'Galline e polli nell'aia' olio su tavola (cm 21x41) firmato ed iscritto in basso a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Farmyard", oil on panel. Signed and inscribed at bottom right. Giltwood Frame

    Lotto 150

    Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di cortile' olio su cartone telato (cm 25x15) siglato 'PB' in basso a sinistra. In cornice dorata Unknown author, 20th century. "Yard View", oil on cardboard. Initialed "PB" at bottom left. Giltwood frame

    Lotto 151

    Coppia di piatti in latta decorati con scene di caccia entro cornici di ferro battuto a rilievo con mascheroni, figure mitologiche e frutta. Inizio del sec. XIX (diam. cm 41) (difetti) Pair of decorated tin plates. Early 19th century (defects)

    Lotto 152

    Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e paesaggio boschivo' coppia di acquarelli su carta (cm 37x26,5) in cornici Unknown author, early 20th century. "Wooded Landscape and Village", pair of watercolours on paper. Framed

    Lotto 153

    Scuola del sec. XX 'Pere e pesche' coppia di oli su tela (cm 52x28) in cornici con profili ebanizzati (difetti) School of the 20th century "Pears and Peaches", pair of oils on canvas. Ebonized profiled frame (defects)

    Lotto 154

    Firma indecifrata 'Galli e galline in un cortile' olio su tela (cm 40x50) in cornice ebanizzata. Tracce di etichetta al retro Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Courtyard". Ebonized frame. Traces of label to reverse

    Lotto 155

    "Composizione con vaso fiorito" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra In cornice "Flower vase", oil on canvas. Signed at bottom left. Framed

    Lotto 156

    Ignoto sec. XX 'Natura morta con uva e noci' olio su tela (cm 60x42) In cornice di legno tinto (difetti) Unknown author, 20th century. "Still Life with Grapes and Walnuts", oil on panel. Painted wood frame (defects)

Lotti dal 145 al 156 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)