Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 133 Manifattura giapponese inizio del sec. XX Cachepot in bronzo brunito e dorato decorato in rilievo a figure di draghi e fiori. Piedi a forma di animali fantastici (h cm 25x27,5) Japanese manufacture, early 20th century. Gilt-bronze and burnished jardinière
Lotto 134 Manifattura francese sec. XIX Vaso in porcellana a fondo nero con volatili e fiori policromi e dorature. Anse a decoro geometrico e foglie dorate (h cm 34) (montato a luce elettrica in epoca posteriore) (lievi difetti) French manufacture, 19th century. Porcelain vase (mounted as electric light in later period) (minor defects)
Lotto 135 Manifattura orientale lampada ad olio in porcellana policroma a fiori, motivi geometrici e dorature. Paralume in vetro lattimo e ghiere in ottone ( montata a luce elettrica in epoca posteriore) (h cm 57) Oriental manufacture. Porcelain oil lamp (mounted as electric light in later period)
Lotto 136 Lotto di un vaso di manifattura orientale decorato con ghiera in metallo ed un trespolo portavaso con intaglio 'liberty' (difetti) Lot comprising an oriental vase and a vase pedestal (defects)
Lotto 137 Arte moresca Tavolino di forma esagonale riccamente intarsiato in osso, madreperla e materiali diversi a motivi geometrici. Piano scorrevole celante vano, gambe intervallate da motivo ad arco (cm 40x60x36) (difetti e mancanze) Moresque art, inlaid hexagonal table (defects and losses)
Lotto 138 Voliera di forma architettonica in legno di frutto con pinnacoli e capitelli torniti ed intagliati a foglie d'acanto. Base a tavolino quadrato con fascia traforata a motivi geometrici. Gambe a colonnine riunite da traverse (cm 67x190x67) (difetti e mancanze) Architectural fruit-wood aviary (defects and losses)
Lotto 139 Grande vassoio biansato in metallo a bordo mistilineo decorato a volute e traforato sul bordo a ringhiera sul bordo. Cavetto inciso a foglie, fiori e greche(cm 73x64) (difetti e restauri) Large embossed metal tray (defects and restorations)
Lotto 140 Portariviste in legno tinto a tre scomparti con montanti sagomati(cm 53x100x13) (difetti) Painted wood magazine rack (defects)
Lotto 141 Ignoto inizio del sec. XX 'Paesaggio fluviale con cascine e figura' olio su masonite (cm 18x27) In cornice di legno e pastiglia dorata (divetti) Author unknown, early 20th century. "Fluvial Landscape with Farm Houses", oil on masonite
Lotto 142 Firma indecifrata 'Galline nell'aia' olio su tavoletta (cm 23x30,5)firmato in basso a sinistra. In cornice di legno intagliato e dorato Undeciphered signature "Chickens in the Farmyard", oil on board. Signed at bottom right. Giltwood frame
Lotto 143 Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo' olio su cartone pressato(cm 22,5x30) in cornice coeva di legno intagliato e dorato(difetti) School of the 19th century. "Wooded Landscape", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame (defects)
Lotto 144 Scuola lombarda del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con cascate e figure' olio su cartone pressato (cm 23x30) in cornice coeva di legno e pastiglia dorata Lombard school, 19th century "Fluvial Landscape with Waterfall", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame