Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 1058
    Lotto 121

    Manifattura tedesca Servizio da caffè in porcellana bianca composto da dodici tazzine con piattini e due caffettiere German manufacture. White porcelain coffee set comprising twelve cups and saucers and two coffee pots

    Lotto 122

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in porcellana con fiori policromi di cui uno con profili dorati (misure diverse) Various manufactures, early 20th century. Two porcelain jardinières (different sizes)

    Lotto 123

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana decorati a fiori policromi (misure diverse ) Various manufactures, early 20th century: Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (different sizes)

    Lotto 124

    Lotto composto da tre caraffe in vetro molato con ghiere e anse in metallo argentato più una in vetro liscio Lot comprising three bevelled glass decanters and one plain glass decanter

    Lotto 125

    Manifattura tedesca Gruppo di otto piatti in ceramica a fondo giallo con pennuti al centro del cavetto (cm 23) (difetti) German manufacture. Set of eight ceramic plates (defects)

    Lotto 126

    Manifattura giapponese antipastiera in porcellana composta da sei vaschette decorate in policromia in blu, verde e rosso manganese(difetti)

    Japanese manufacture. Hors d'oeuvres platter (defects)

    Lotto 127

    Manifattura giapponese sec. XIX Grande cachepot in porcellana decorato in policromia e dorature a volute e fiori (h cm 30x36) (difetti e restauri) Japanese manufacture, 19th century. Large porcelain jardinière (defects and restorations)

    Lotto 128

    Centrotavola in argento di forma allungata e baccellata, anse a rocaille e base traforata a volute cesellate (gr 900, cm 48x13x13) (lievi difetti) Silver centrepiece (minor defects)

    Lotto 129

    Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo rosa decorata in policromia a fiori, volute e scene di vita entro riserve (cm 50x54). Poggiante su base legno intagliato e traforato Chinese manufacture. Large porcelain jardinière, on carved and pierced wooden base

    Lotto 130

    Manifattura orientale scultura in legno laccato e scolpito rafffigurante un albero di banane (h cm 54). Base in marmo (difetti, mancanze e restauri) Oriental manufacture. Sculpted and lacquered wooden sculpture. Marble base (defects,losses and restorations)

    Lotto 131

    Grande vaso biansato in latta decorato con fregi dorati e applicazioni in carta a figure classiche (cm 50x30x50) (difetti) Large parcel-gilt tin vase (defects)

    Lotto 132

    Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie e fregi dorati (h cm 82) Parcel-gilt wrought iron vase pedestal

Lotti dal 121 al 132 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)