Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 121 Manifattura tedesca Servizio da caffè in porcellana bianca composto da dodici tazzine con piattini e due caffettiere German manufacture. White porcelain coffee set comprising twelve cups and saucers and two coffee pots
Lotto 122 Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in porcellana con fiori policromi di cui uno con profili dorati (misure diverse) Various manufactures, early 20th century. Two porcelain jardinières (different sizes)
Lotto 123 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana decorati a fiori policromi (misure diverse ) Various manufactures, early 20th century: Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (different sizes)
Lotto 124 Lotto composto da tre caraffe in vetro molato con ghiere e anse in metallo argentato più una in vetro liscio Lot comprising three bevelled glass decanters and one plain glass decanter
Lotto 125 Manifattura tedesca Gruppo di otto piatti in ceramica a fondo giallo con pennuti al centro del cavetto (cm 23) (difetti) German manufacture. Set of eight ceramic plates (defects)
Lotto 126 Manifattura giapponese antipastiera in porcellana composta da sei vaschette decorate in policromia in blu, verde e rosso manganese(difetti)
Japanese manufacture. Hors d'oeuvres platter (defects) -
Lotto 127 Manifattura giapponese sec. XIX Grande cachepot in porcellana decorato in policromia e dorature a volute e fiori (h cm 30x36) (difetti e restauri) Japanese manufacture, 19th century. Large porcelain jardinière (defects and restorations)
Lotto 128 Centrotavola in argento di forma allungata e baccellata, anse a rocaille e base traforata a volute cesellate (gr 900, cm 48x13x13) (lievi difetti) Silver centrepiece (minor defects)
Lotto 129 Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo rosa decorata in policromia a fiori, volute e scene di vita entro riserve (cm 50x54). Poggiante su base legno intagliato e traforato Chinese manufacture. Large porcelain jardinière, on carved and pierced wooden base
Lotto 130 Manifattura orientale scultura in legno laccato e scolpito rafffigurante un albero di banane (h cm 54). Base in marmo (difetti, mancanze e restauri) Oriental manufacture. Sculpted and lacquered wooden sculpture. Marble base (defects,losses and restorations)
Lotto 131 Grande vaso biansato in latta decorato con fregi dorati e applicazioni in carta a figure classiche (cm 50x30x50) (difetti) Large parcel-gilt tin vase (defects)
Lotto 132 Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie e fregi dorati (h cm 82) Parcel-gilt wrought iron vase pedestal