Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 109 Manifattura orientale. Lotto composto da quattordici bicchieri in vetro rosso con ghiere in metallo sbalzato e due vasi in ceramica gialla decorati con applicazioni in metallo Oriental manufacture. Lot comprising fourteen red glasses with embossed metal borders and two ceramic vases
Lotto 110 Manifatture diverse. Lotto composto da sei piatti in ceramica decorati nel cavetto a paesaggi policromi e un servizio tète-a-tète in porcellana composto da: teiera, lattiera e zuccheriera (difetti) Various manufactures. Lot of six ceramic plates and a tea-set comprising a teapot, a milk jug and a sugar bowl
Lotto 111 Lotto composto da un'alzatina e due candelieri in colore (difetti) Lot comprising a centrepiece and two candlesticks (defects)
Lotto 112 Lotto composto da sedici bicchieri e due bottiglie con tappo in vetro incolore ( lievi differenze ) Lot comprising sixteen glassess and two bottles (minor differences)
Lotto 113 Lotto composto da sei bottiglie in cristallo e vetro molato di cui due con tappi ed una con ghiera in argento (difetti) Lot comprisng six bevelled glass bottles (defects)
Lotto 114 Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da sei bicchieri da acqua, undici da liquore, due flûtes, tre bicchierini, un portacandele e due bottiglie (difetti e mancanze) Part-set bevelled glass comprising six water glasses, eleven liqueur glasses, two flûtes, three small galsses, a candle stick and two bottles (defects and losses)
Lotto 115 Manifatture diverse lotto composto da quattro cachepot in porcellana a fondo nero con decoro in policromia a fiori (misure differenti, difetti e restauri) Various manufactures. Lot comprising four porcelain jardinières (different sizes, defects and restorations)
Lotto 116 Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da: diciotto bicchieri da vino e diciotto bicchieri da acqua Colourless glass set comprising: eighteen wine glasses and eighteen water glasses
Lotto 117 Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot di forma ovoidale in porcellana policroma a fiori(misure diverse) Various manufactures. Lot comprising three porcelain polychrome jardinières (different sizes)
Lotto 118 Manifattura del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e farfalle in policromia (cm 20x20) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects and restorations)
Lotto 119 Manifattura inizio del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e volatili in policromia e profili rosso manganese (cm 17x17) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects)
Lotto 120 Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana con profili azzurri e blu decorati in policromia a foglie e fiori (difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)