Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 1 Coppia di étagères in noce a quattro ripiani di forma mossa decorate da fregi intagliati a volute, montanti e piedi torniti. Lombardia sec. XIX (cm 110x160x41) Pair of walnut wood étagères. Lombardy, 19th century
Lotto 2 Manifattura italiana inizio del sec. XX Coppia di vasi in ceramica a fondo blu decorati in monocromia con raffaellesche e figure alate. Anse a serpenti avviluppati con mascheroni all'attacco (h. cm 41) (lievi difetti) Italian manufacture of the 20th century. Blue ground ceramic vases (minor defects)
Lotto 3 Manifattura inizio del sec. XX Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia a scene pastorali e figure mitologiche. Anse a serpenti avviluppati a tutto tondo ( h. cm 47) (difetti e restauri) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic polychrome decorated vases (defects and restorations)
Lotto 4 Manifattura di Cina sec. XX Zuppiera biansata in porcellana decorata in policromia in rilievo a fiori ; coperchio traforato con pomolo simulante rami (larg. cm 34x23x26) (difetti) Chinese manufacture of the 20th century. Porcelain polychrome decorated soup tureen with cover (defects)
Lotto 5 Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di piccole giardiniere in porcellana con bordo mistilineo decorate in policromia a paesaggi (cm 11x11x11) (difetti) French manufacture of the 19th century. Pair of small porcelain jardinières (defects)
Lotto 6 Lombardia sec. XVIII-XIX Alzata in maiolica a bordo mistilineo decorata in policromia a figura in un paesaggio e fregi fogliati (cm 28x4) (difetti e restauri) Lombardy 18th-19th century. Majolica polychrome decorated centrepiece (defects and restorations)
Lotto 7 Manifatture diverse: lotto composto da due coppie di candelieri in vetro giallo e blu (misure diverse ) (difetti) Various manufactures: lot comprising two pairs of candlesticks (different measures) (defects)
Lotto 8 Manifattura di Cina Compagnia delle Indie Fioriera con base in porcellana decorata nei toni del blu e dorature a motivi vegetali e stemmi. Base con piedi mossi (cm 36x25,5x22) (difetti) Chinese manufacture, East India Company. Jardinière with porcelain base (defects)
Lotto 9 Lotto composto da un vaso biansato ed uno di manifattura francese del sec. XIX in ceramica decorato in policromia a fiori (difetti e mancanze) Lot comprising a two-handled vase and another of French manufacture, 19th century (defects and losses)
Lotto 10 Manifattura del sec. XX Scultura in ceramica nei toni del blu Raku raffigurante un gallo (cm 25,5) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Ceramic blue Raku sculpture (defects and restorations)
Lotto 11 Manifattura italiana coppia di elementi decorativi simulanti cesti con frutta in terracotta policroma (cm 35) Italian manufacture.Two earthenware polychrome decorative elements
Lotto 12 Manifattura di Cina sec. XX Coppia di vasi 'tianqiu' a bottiglia in porcellana policroma decorata a pippistrelli e volute fogliate (cm cm 42) Chinese manufacture, 20th century. Pair of "tianqiu" bottle vases