Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 356
    Lotto 73

    Giordano Eduardo Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 44x34 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 74

    Angeli Franco Frammenti, 1983 tecnica mista su carta, cm. 70x100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia

    Lotto 75

    Chiari Giuseppe Il Vascello Fantasma tecnica mista e collage su carta, cm. 45x35 firmata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori collage su tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 16 Giugno 2008

    Lotto 77

    Manent Danilo Senza titolo, 2011 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 60x55x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, pag. 17

    Lotto 78

    Lotto 79

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 20 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014

    Lotto 80

    Pistoletto Michelangelo Manifesto Love Difference, 2004 serigrafia su plexiglass, cm. 25x35, es. 261/500 firmata in basso a destra, firmata, datata e dedicata ad personam al retro, certificato di autenticità della Galleria Conte Arte di Milano su fotografia

    Lotto 81

    Amadio Giuseppe Branto estroflessione su tela, cm. 120x80 firmata e intitolata al retro, etichetta "Giuseppe Amadio Archivio Generale" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 245, 2014 acrilico su legno e plexiglass, cm. 71x49,5x5,5 firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 83

    Luggi Gino TL-M, 2011 acrilico su PVC, cm. 64x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Charasse Construction P7, 2010 tecnica mista su legno, cm. 30,5x14,5x6,5 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 84 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)