Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 25 Chiesi Giorgio Orizzonti, 1994 serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 70x80, es. 81/99 firmata in basso a destra, timbro a secco "Multi-Art Diffusion" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro senza cornice
Lotto 26 Cremonini Walter Il Re litografia su carta, cm. 70x50, es.54/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 27 Cremonini Walter Uomini che Tentano di Volare litografia su carta, cm. 70x50, es. 87/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice
Lotto 28 Cuoghi Vanni Hai sbagliato fiaba, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 93/125 firmata in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lotto 29 Cuoghi Vanni Tutta un'altra storia, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 58/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice
Lotto 30 De Amicis Cristoforo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es.76/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, è presente un piccolo strappo al margine in basso a destra senza cornice
Lotto 31 Purificato Domenico Senza titolo acquaforte colorata a mano su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 46,5x31,5), es. senza tiratura firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 32 Rognoni Franco Senza titolo serigrafia su carta, cm. 35x96,5, es. XVI/L firmata in basso a destra
Lotto 33 Rossello Mario Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 70x70, es. XIII/XV firmata e datata in basso a destra
Lotto 34 Rotella Mimmo Cinema ("Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in bronzo dorato (8 kg) con applicazioni serigrafiche, cm. 33x23x1 più base, es. 83/100 (la tiratura completa si compone di 100 es. + 10 prove d'autore + 20 in numeri romani) firmata in basso a destra, fotografia dell'autore che firma il pezzo nella stamperia del Sig. Serighelli, certificato di provenienza su foto dello stampatore "Arte 3 - Serighelli" Pieve Emanuele di Milano, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella di Milano, fotografia dell'opera in esposizione dalla Galleria Marconi di Milano alla mostra sui multipli d'artista del 2014
Lotto 35 Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 69/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lotto 36 Tadini Emilio Ira riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1337/5000 firmata in basso a destra, eseguita per la serie "I Sette Peccati Capitali" di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice