Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 356
    Lotto 280

    Pituello Enzo Senza titolo n. 61 tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x30 firma e impronta del pollice destro su cartellino al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art dell'8/03/2003

    Lotto 281

    Saxon János Szász
    Tapi Cooplanal B, 2014
    acrilico su tavola, cm. 28x28
    firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 282

    Faccio Lorena
    Desprendimiento, 2007
    acrilico su legno, cm. 48x42x2,5
    firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010, pag. 24

    Lotto 283

    San Martin Carolina
    N° 30, 2009
    acrilico su legno, cm. 29x30
    firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 284

    Nicolato Gianfranco
    OV Rosso Madi, 2014
    acrilico su legno, variante con movimento manuale, cm. 39x33x6
    firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 285

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 286

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2015 carillon in resina, cm. 27x10,5x10,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 287

    Cattelan Maurizio
    L.O.V.E., 2015
    multiplo in cemento, cm. 39,5x14,5x14,5
    riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 200 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata dalla cassa in legno originale

    Lotto 288

    Lodola Marco
    Capogiro, 2005
    perspex e neon, scatola luminosa, cm. 135x86x12
    firmata, intitolata e datata al retro, immagine simbolo del Giro d'Italia 2005, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 289

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lotto 290

    Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra

    Lotto 291

    Avanzi Paolo Wo-man, 2013 acrilico su campensato, cm. 30x20 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 5 Febbraio 2014 senza cornice

Lotti dal 253 al 264 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)