Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 356
    Lotto 13

    Bonalumi Agostino Senza titolo, 2013 xilografia su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17 circa, es. 87/99 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto "Colti di sorpresa" di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre al retro dell'opera è presente la poesia di Agostino Bonalumi "Ritorno a sé"

    Lotto 14

    Simeti Turi Senza titolo estroflessione su carta, cm. 24x17, es. 47/99 firmata in basso a destra, opera pubblicata su "Taccuino n. 22", Silvia Editrice, Cologno Monzese (MI), 2014

    Lotto 15

    Lotto 16

    Simeti Turi Senza titolo, 2014 estroflessione su carta Tintoretto, cm. 24x17, es. 47/99 firmata in basso a destra, opera pubblicata su "Taccuino n. 22", Silvia Editrice, Cologno Monzese (MI), 2014

    Lotto 17

    Bozzolini Silvano Manifesto Mostra Personale presso la Galleria Vismara di Milano, 1974 manifesto su carta, cm. 70x48,5 firmato e datato in basso al centro senza cornice

    Lotto 18

    Varisco Grazia
    Se.., 2014
    libro d'artista con 2 extrapagine piegate / fustellate, cm. 24x17, es. 21/99
    firmata nell'ultima pagina, ""Taccuino n. 20"", Silvia Editrice, Cologno Monzese (MI), 2014, le opere che si possono eventualmente staccare ed incorniciare separatamente

    Lotto 19

    Cascella Michele Mercato a Portofino litografia su carta, cm. 44,5x76,5, es. V/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

    Lotto 20

    Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 21

    Guttuso Renato Ritratto di Thomas Moore litografia su carta, cm. 45x60, es. 74/150 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Renato Guttuso. Omaggio a Holbein il Giovane", Galleria La Spirale di Milano

    Lotto 22

    Tapies Antoni Senza titolo litografia su carta, cm. 88,5x60, es. 66/75 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 23

    Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 79x59, es. 52/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 24

    Chiesi Giorgio Orizzonti II°, 1994 serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 80x70, es. XIV/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco "Multi-Art Diffusion" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro senza cornice

Lotti dal 13 al 24 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)