Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 356
    Lotto 244

    Diulgheroff Nicolay Senza titolo, 1972 serigrafia su carta, cm. 40x40, es. prova d'autore firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta Jolly Endas di Rivalta al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 15/12/2001

    Lotto 245

    Nigro Mario Invenzione, 1948/83 serigrafia su cartoncino, cm. 48x33, es. prova d'artista 20/20 firmata in basso a destra, datata in basso al centro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 02/01/2001

    Lotto 246

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 74/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 247

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. prova d'autore firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 248

    Tomshinsky Stanley Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 20/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 249

    Canevari Paolo Supereroe, 2000 cartella contenente multiplo a colori realizzato incollando pagine originali di fumetti e successivamente inchiostrando con la tecnica del pochoir una figura nera, cm. 70x50, es. 83/99 firmato in basso al centro, opera edita da Tema Celeste Edizioni eseguita presso la tipografia Bulla di Roma senza cornice

    Lotto 250

    Ronaldo Claudio Private Religioni, 2009 incisione su carta, cm. 29x21 firmata, intitolata, dedicata e datata al retro

    Lotto 251

    Molinari Antonio Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm. 35x50 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 252

    Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm. 30x40 firmato e datato al retro senza cornice

    Lotto 253

    Musella Antonio Non si chiede all'Aurora di divenire Tramonto, 2005 legno, ferro, specchio e cristallo, cm. 35x25 firmato e datato in basso a destra, intitolato al centro, firmato e datato al retro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 254

    Nicoli Francesca Il Rosso e il Nero, 2013 acrilico su fondo materico su tela, cm. 70x70 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro senza cornice

    Lotto 255

    Nicolicchia Mauro Senza titolo, 2014 smalto e tacnica mista su tela, cm. 150x50 firmato e datato al retro senza cornice

Lotti dal 217 al 228 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)