Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 232 Saetti Bruno Maternità litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 233 Sassu Aligi Don Chisciotte della famosa avventura della barca,1985 litografia su carta, cm.70x50, es. 79/125 firmata in basso a destra, timbri a secco "Espolito Torino" in basso a sinistra e timbro a secco non decifrabile in basso a destra, sono presenti leggere stropicciature agli spigoli in alto e in basso a sinistra senza cornice
Lotto 234 Sciltian Gregorio Due bambine, 1970 litografia su carta, cm. 70x50, es. 124/148 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 235 Sciltian Gregorio Ragazza con chitarra, 1970 litografia su carta, cm. 70x50, es. 57/148 firmata e datata in basso a sinistra senza cornice
Lotto 236 Spadari Giacomo Luci della ribalta, 1977 litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice
Lotto 237 Spadari Giacomo Volto, 1977 litografia su carta, cm. 50x70, es. XXV/XXV firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra, l'opera presenta una stropicciatura allo spigolo in basso a destra senza cornice
Lotto 238 Vangi Giuliano Musica riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1166/5000 firmata in basso a destra, eseguita per la serie "Le Sette Arti Liberali" di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice
Lotto 239 Vespignani Renzo Rossana con cani, 1986 litografia su carta, cm. 75x56, es. prova d'autore 16/40 firmata e datata in basso a destra, timbri a secco "Renzo Vespignani" e "L'Acquaforte Stamperia d'Arte di Roma" in basso a sinistra, l'opera presenta una stropicciatura allo spigolo in basso a destra senza cornice
Lotto 240 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 82/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla, l'opera presenta una stropicciatura in alto al centro e un'abrasione al centro della superficie serigrafata senza cornice
Lotto 241 Carmi Eugenio Segnale Immaginario riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 5000/5000 firmata in basso a destra, eseguita per il n. 43 di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice
Lotto 242 Carmi Eugenio Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 50x50, es. 95/100 firmata e datata in basso a destra
Lotto 243 Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 3/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978, sono presenti una piccola macchia in alto a destra e alcune leggere abrasioni senza cornice