Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 356
    Lotto 1

    Afro Senza titolo, 1964 manifesto su carta, cm. 63x63 firmato e datato in basso a destra, manifesto della mostra personale "Afro", Galerie "Im Erker" am Gallusplatz St. Gallen, 14 November 1964 - 10 Januar 1965

    Lotto 2

    Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra

    Lotto 3

    Indiana Robert
    LOVE
    litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. 59/150
    firmata in lastra basso a destra
    senza cornice

    Lotto 4

    Mattioli Carlo Composizione in grigio litografia su carta, cm. 70x50, es. 8/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta una stropicciatura allo spigolo in alto a destra senza cornice

    Lotto 5

    Mattioli Carlo Composizione rosa litografia su carta, cm. 50x70, es. 90/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 6

    Santomaso Giuseppe Senza titolo, 1969 incisione su carta, cm. 65x50 (lastra cm. 48,5x32), es. 31/60 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 7

    Schifano Mario Senza titolo serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XIV/XXX firmata al retro

    Lotto 8

    Tilson Joe Spiral, 1983 multiplo serigrafico in legno, cm. 30x24 inserito entro teca in legno e plexiglas con 4 dischi in vinile, Arnoldo Mondadori Editore

    Lotto 9

    Ajmone Giuseppe Fiori litografia su carta, cm. 71,5x50,5, es. 54/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta stropicciature agli spigoli in alto a destra e sinistra senza cornice

    Lotto 10

    Annigoni Pietro Omaggio a Modigliani litografia su carta, cm. 76x56, es. XXXVIII/LXXV firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

    Lotto 11

    Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicato in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 12

    Bonalumi Agostino Senza titolo, 2013 estroflessione su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17 circa, es. 87/99 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto "Colti di sorpresa" di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre pubblicata anche sul libro "Corot e Daubigny, due rami ritrovati con alcune riflessioni sulla stampa d'arte", Silvana Editrice

Lotti dal 1 al 12 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)