Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 1 Afro Senza titolo, 1964 manifesto su carta, cm. 63x63 firmato e datato in basso a destra, manifesto della mostra personale "Afro", Galerie "Im Erker" am Gallusplatz St. Gallen, 14 November 1964 - 10 Januar 1965
Lotto 2 Carmassi Arturo Senza titolo incisione su carta, cm. 59x45, es. 75/75 firmata in basso a destra
Lotto 3 Indiana Robert
LOVE
litografia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. 59/150
firmata in lastra basso a destra
senza cornice -
Lotto 4 Mattioli Carlo Composizione in grigio litografia su carta, cm. 70x50, es. 8/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta una stropicciatura allo spigolo in alto a destra senza cornice
Lotto 5 Mattioli Carlo Composizione rosa litografia su carta, cm. 50x70, es. 90/100 firmata in basso a destra senza cornice
Lotto 6 Santomaso Giuseppe Senza titolo, 1969 incisione su carta, cm. 65x50 (lastra cm. 48,5x32), es. 31/60 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 7 Schifano Mario Senza titolo serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XIV/XXX firmata al retro
Lotto 8 Tilson Joe Spiral, 1983 multiplo serigrafico in legno, cm. 30x24 inserito entro teca in legno e plexiglas con 4 dischi in vinile, Arnoldo Mondadori Editore
Lotto 9 Ajmone Giuseppe Fiori litografia su carta, cm. 71,5x50,5, es. 54/100 firmata in basso a destra, l'opera presenta stropicciature agli spigoli in alto a destra e sinistra senza cornice
Lotto 10 Annigoni Pietro Omaggio a Modigliani litografia su carta, cm. 76x56, es. XXXVIII/LXXV firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice
Lotto 11 Bianco Remo Tableau d'oré, 1970-1975 serigrafia con applicazioni di foglia oro su carta, cm. 69x49, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicato in basso a sinistra senza cornice
Lotto 12 Bonalumi Agostino Senza titolo, 2013 estroflessione su cartoncino eseguita su carta Tintoretto, cm. 24x17 circa, es. 87/99 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul volumetto "Colti di sorpresa" di Agostino Bonalumi, edizione curata da Diego Torri e stampato da Arti Grafiche Torri di Cologno Monzese per Silvana Editrice, inoltre pubblicata anche sul libro "Corot e Daubigny, due rami ritrovati con alcune riflessioni sulla stampa d'arte", Silvana Editrice