Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 249
    Lotto 72

    COPPIA DI LEGUMIERE, DUBLINO, 1793, ARGENTIERE WM BOND
    in argento di forma ovale, coprchio con stemma nobiliare inciso e iscrizione IN MEDIO TUTISSIMUS IBIS, cm 41x22,5, g 2570. Recano il cartellino della Collezione S. Bulgari-Roma (2)

    Lotto 73

    TANKARD, LONDRA, 1713
    in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790

    Lotto 74

    VASSOIO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE JOHN JACOBS
    di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma nobiliare inciso, bordo a baccellature, cm 46x34, g 2045. Reca sul fondo l'etichetta in carta della Collezione Bulgari-Roma

    Lotto 75

    VASSOIO E TRE VASSOIETTI OVALI, LONDRA, 1757
    in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da baccellature, en suite con il lotto precedente, cm 46x32,5 e 32x22, complessivi g 3650 (4)

    Lotto 75a

    TEIERA, LONDRA, 1800
    di forma globulare in argento sbalzato a fiori e volute, finale del coperchio a trottola, alt. cm 17, g 554

    Lotto 76

    CESTINA, LONDRA, 1852, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
    di forma ovale con bordo sagomato, al centro monogramma coronato, manico realizzato come due arbusti intrecciati, cm 34,5x28, g 1225

    Lotto 77

    PICCOLA TEIERA, VIENNA, 1823, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER
    corpo sferico sbalzato a volute di foglie, beccuccio decorato da motivo a squame, presa a voluta in legno, alt. cm 12, g 320

    Per l’argentiere bibliografia:
    W. Neuwirth, Wiener Silber, 1781-1866, Vienna, 2002, pp. 14-17

    Lotto 78

    SAMOVAR, LONDRA, 1768
    in argento, corpo sferico decorato da nastro di fiori con fiocco, base quadrata sagomata con bordo traforato poggiante su quattro piedini realizzati come artigli su sfere, due anse, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 52, g 2355

    Lotto 79

    CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO
    corpo torchon con beccuccio realizzato a testa di animale, ansa in legno ebanizzato, finale del coperchio a fiore, alt. cm 29, g 918

    Lotto 80

    ZUCCHERIERA, TORINO, 1795 CIRCA, ASSAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
    di forma ovale, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio a trottola, cm 10x7, g 230

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento Punzoni di garanzia, Punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 40

    Lotto 81

    CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT
    corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505

    Per il punzone bibliografia:
    C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579

    Lotto 82

    ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
    di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b

    Lotto 83

    CAFFETTIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, 1795
    in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini, presa in legno a voluta, finale del coperchio a ghianda, alt. cm 19, g 440

    Lotto 84

    SEI PIATTI, LONDRA, 1757
    in argento con tese sagomate e decorate da baccellature, diam. cm 24, g 3515
    (6)

    Lotto 85

    COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA 1804, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
    di forma circolare, corpo decorato da stemma inciso, profilo baccellato, due anse realizzate come tralci di foglie, presa del coperchio a racemo vegetale, diam. cm 22 g 2300 (2)

    Lotto 86

    GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX
    in argento, corpo ovoidale su base decorata da profilo di foglie lanceolate, beccuccio terminante con testa di ariete, presa a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 42, g 1530

    Lotto 87

    OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.E. COFFINET
    base rettangolare poggiante su piedini a sfera, porta ampolle realizzati con tre lesene modellate come delfini, presa centrale modellata a figura femminile alata sulla cui testa poggia la presa a cornucopie contrapposte, completa di ampolle, alt. cm 32, g 580

    Lotto 88

    ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA
    in argento, base circolare, corpo ovoidale, presa del coperchio a sfera, alt. cm 17, g 350

    Lotto 89

    TEIERA, PARIGI, 1820
    in argento, corpo liscio poggiante su piede circolare, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzata, finale del coperchio a cigno, alt. cm 19, g 620

    Lotto 90

    di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a trottola, cm 12x8,5, g 170
    La zuccheriera reca il punzone di "tolleranza"per vecchi lavori entrati
    occasionalmente in commercio.

    Per i punzoni bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 62 e p. 64, n. 24/b e n. 31

    Lotto 91

    in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini, presa a voluta in
    legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 24, g 685

    Lotto 92

    ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX, ASSAGGIATORE MATTEO PROMIS
    di forma ovale in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, due anse ad anello, presa del coperchio a trottola, cm 12,5x9, g 315

    Per il punzone bibliografia
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 65, n. 24/e

    Lotto 93

    EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
    in argento, corpo piriforme poggianti su tre piedini a zoccolo stilizzato, manico dritto in legno tornito ed ebanizzato, alt. cm 17, g 295

    Lotto 94

    ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA
    di forma ovale, in argento, corpo profilato da motivo a perlinatura, quatro piedini terminanti a zoccolo stilizzato, cm 13x9, g 265

Lotti dal 73 al 96 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)