Argenti Europei e Numismatica
Lotto 25 GRANDE VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, SECOLO XX
in argento con bordo a baccellature, diam. cm 37 e cm 19 complessivi g 3145
LEGUMIERA, SECOLO XX
in metallo argentato, coperchio con finale a bocciolo, diam. cm 25,5 (14)
Lotto 26 DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX
in argento, le prime in forma di navette con vetri blu, le seconde di forma ovale poggianti su quattro piedini, complessivi g 160
SALIERA, BIRMINGHAM, 1905
in argento traforato con interno in vetro blu, g 69
SALIERA, LONDRA, 1899
in argento di forma cilindrica, interno in vetro blu, g 53
DUE SALIERE, SECOLO XX
rispettivamente in argento e metallo argentato, g 65 (8)
Lotto 27 UNDICI SCATOLINE, INGHILTERRA E GERMANIA, SECOLO XIX
in argento, cesellato e sbalzato (11)
Lotto 28 COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
di forma circolare, tesa traforata, tre piedini modellati a zampa ferina, diam. cm 10, g 55
BOCCETTA PORTA INCHIOSTRO, LONDRA, 1878
in cristallo con coperchio in argento
PICCOLA LATTIERA E PICCOLA ZUCCHERIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX
in argento sbalzato a baccellature, g 88
PORTA INCHIOSTRO, LONDRA 1902, ARGENTIERE GEORGE JACKSON & DAVID FULLERTON
boccetta in cristallo tagliato con coperchio in argento e poggiante su vassoietto triangolare poggiante su tre piedini a zampa ferina (5)
Lotto 29 TABACCHIERA, RUSSIA, 1893
di forma rettangolare bombata, in argento decorato a niello, g 105
TABACCHIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
in argento inciso a tralci vegetali e dedica, g 140 (2)
Lotto 30 QUATTORDICI FRA SCATOLINE, FIASCHETTE, PORTA OCCHIALI, PORTA CIPRIA E CARNET DA BALLO, IN PARTE INGHILTERRA SECOLO XX
in argento sbalzato, inciso e decorate a guillochè, piccole ammaccature (14)
Lotto 31 GRANDE SAMOVAR, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate, base poggiante su quattro piedi a volute, corpo sferico decorato da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, due anse modellate come tralci di foglie, presa del coperchio a bocciolo, alt. cm 48, lievi ammaccature
Il processo chiamato sheffield plate fu inventato intorno al 1740 da Thomas Boulsover. Altri artigiani come Joseph Hancock utilizzarono questa tecnica e dal 1784 coloro che la praticavano ottennero dal Parlamento la legalizzazione della procedura e del loro marchio che consisteva nell'indicare il nome del facitore per intero associato al marchio.
Matthew Boulton nacque a Birmingham nel 1728. Dal 1762 la sua fabbrica a Soho divenne leader nella produzione di oggetti in sheffield plate e dal momento che fu legalizzata la registrazione dei marchi per i produttori di oggetti in questa lega, egli depositò il proprio sotto il nome della Boulton M.&Co raffigurante due soli. Fra i migliori designers che lavorarono per lui si devono ricordare Robert Adams e James Wyatt.
Morì nel 1809 e la produzione della Boulton M. & Co. proseguì fino al 1839
Dal 1840 questa tecnica fu sostituita dall'elettroplate e dal 1860 la produzione di oggetti in sheffield plate cessò
Lotto 32 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in silver plate, tesa modellata a volute
TEIERA E LATTIERA, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in silver plate, corpo scanalato, prese modellate come tralci vegetali, alt. cm 20 e cm 12 (4)
Lotto 33 COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale, quattro piedi a ricciolo, anse realizzate come due tralci vegetali contrapposti, vaschetta interna con tesa decorata da volute di foglie, coperchio con stemma nobiliare inciso e cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, cm 36x27 (2)
Lotto 34 GRANDE COPERCHIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa a foglie contrappote, cm 45x34
Lotto 35 GRANDE VASSOIO DA ARROSTO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa del coperchio a foglie contrapposte, cm 66x49
Lotto 36 DUE STATUINE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
in argento e avorio raffiguranti rispettivamente figura di re e di regina, su basi ottagonali traforate, alt. cm 21,5 (2)
Lotto 37 GUANTIERA, FINE SECOLO XIX
in rame argentato, piano inciso a volute floreali, dua anse realizzate come foglie contrapposte, cm 70x45
Lotto 38 TANKARD, GERMANIA, SECOLO XVIII
in argento sbalzato con raffigurazione di battaglia tra cavalieri, presa realizzata come una figura femminile alata, finale del coperchio modellato a soldato, alt. cm 26, g 900
Lotto 39 SET DA SCRIVANIA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA
composto da un vassoietto sagomato con presa ad animale acquatico su cui poggiano una stoppiniera, un porta penne e quattro posacenere, g 970
Lotto 40 TRE MODELLINI DI VASCELLO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
in argento sterling finemente cesellato e sbalzato, recano i punzoni di importazione in Inghilterra
DUE MODELLINI DI VASCELLO, FINE SECOLO XIX
in argento finemente cesellato e sbalzato, lungh. da cm 36 a cm 15, complessivi g 2900, lievi danni (5)
Lotto 41 QUATTRO SCATOLINE, LONDRA, 1902,1904,1912, ARGENTIERE WILLIAM COMPINS&SONS
tre di forma sagomata una di forma rettangolare, coperchi traforati con scena lacustre e carrozze, complessivi g 385 (4)
Lotto 42 CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
in argento di forma quadrata, ampia tesa traforata e decorata da nastri di rose, vasi e cornucopie, al centro scena con putti, cm 27x29, g 590
Lotto 43 BOTTIGLIA PORTA PROFUMO, CHESTER 1915
in cristallo con montatura in argento
QUATTRO BICCHIERINI IN VETRO, PAESI BASSI, SECOLO XX
con montatura in argento
SLITTA, BIRMINGHAM, 1912
in argento, g 680 (6)
Lotto 44 NOVE SPARGIZUCCHERO, SECOLO XX
in argento e metallo argentato, alt. da cm 21 a cm 12, lievi ammaccature (9)
Lotto 45 SPARGIZUCCHERO, PAESI BASSI, FINE SECOLO XIX
in argento sbalzato a festoni che sostengono stemmi, coperchio traforato, alt. cm 22, g 310
Lotto 46 COPPIA DI PICCOLE ALZATE, CITTA' DI SHEFFIELD, 1885, ARGENTIERE PROBABILMENTE FREDERICK ELKINGTON
base e piano interamente sbalzati ed incisi a volute, motivi floreali e frutti, fusto con nodo a sfera schiacciata, alt. cm 11, complessivi g 825 (2)
Lotto 47 BUGIA, SECOLO XX
in argento di gusto Impero, g 135
ZUCCHERIERA, VENEZIA; SECOLO XX
di forma ovale in argento decorata da festoni, completa di vaschetta in rame, g 385
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
in argento di forma ovale con bordo perlinato, g 110 (3)
Lotto 48 GRANDE PIATTO, SECOLO XX
in argento, di forma circolare, piano e tesa decorati da volute vegetali, al centro, entro riserva circolare, scena amorosa, diam.cm 41, g 1080