Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 249
    Lotto 95

    CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE SAMUELE BIGATTI
    corpo piriforme su base circolare profilata da foglie lanceolate, beccuccio terminante con testa di animale, finale del coperchio a pigna, manico in legno ebanizzato, alt. cm 32, g 955

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 98, n. 349

    Lotto 96

    ZUCCHERIERA, PARIGI, 1798 - 1809
    in argento, corpo semisferico poggiante su alto sostegno tripode con lesene terminanti a zampa ferina e con capitelli modellati ad aquila, base triangolare con tre piedini in foggia di grifi, presa del coperchio a ghirlanda circolare con nastro, alt. cm 24,5, g 750

    Lotto 97

    PIATTO, PARIGI. 1810 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
    tesa con stemma inciso e bordo scanalato, diam. cm 26, g 625
    VASSOIO, PROBABILMENTE ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
    en suite al piatto, diam. cm 28,5, g 822 (2)

    Per il punzone dell'argentiere bibliografia

    C.Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent,Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 178, figura n. 01592 ;

    JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850). Orefice a Parigi all'epoca dell'Impero napoleonico il suo atelier produsse numerosi ed eleganti oggetti d'argento fra cui caffettiere, teiere e posaterie. Fra le opere più celebri il samovar della Banca di Francia, impreziosito da una ricca decorazione a sfingi e teste di meduse. Autore della culla del re di Roma, oggi conservata a Vienna nel Kunsthistorisches Museum Odiot, eseguì l'arredamento completo per la toelette dell' Imperatrice Maria Luisa, oggi scomparso e noto solo attraverso disegni che testimoniano la presenza, tra l'altro, di una psiche, di cofanetti e di un tavolino il tutto in argento Alcune sue opere si trovano nei più importanti musei del mondo fra cui il Museo del Louvre di Parigi.

    Lotto 98

    VERSATOIO CON BACILE, TORINO, ASSAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI, ARGENTIERE GIUSEPPE FELICE BORRANI
    in vermeil, vasca ovale con profilo decorato da foglie lanceolate, versatoio con corpo ovoidale poggiante su piede circolare, ansa in legno ebanizzato unita al corpo da colli di cigno, cm 39,5x27, alt. cm 37, complessivi g 2060

    Per i punzoni bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo , punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 109, n. 450
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b

    Lotto 99

    COPPIA DI CANDELIERI, PARMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE ALESSANDRO BONANI
    fusto a colonna rastremata poggiante su base circolare gradinata e decorata da fregio perlinato, alt. cm 29, g 870 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 165, n. 1279

    Lotto 100

    ZUCCHERIERA, ANCONA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI
    in argento, corpo semisferico con interno vermeil, tre piedini in foggia di zampa ferina su base circolare, due anse serpentiformi, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 20, g 660

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 329, n. 2465

    Lotto 101

    OLIERA, MILANO, 1830 CIRCA
    in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, fusto centrale con presa ad anello, completa di ampolle, alt. cm 26, g 274

    Lotto 102

    COPPIA DI SALIERE A DUE ALLOGGI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE FONTANA
    di forma a navette con interno in vermeil, base ovale decorata da tralcio di foglie, g 420 (2)

    Lotto 103

    OLIERA, LIONE, 1820 CIRCA
    in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, fusto centrale a colonna scanalata, presa ad anello torchon, completa di ampolle alt. cm 36, g 820

    Lotto 104

    COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA
    base circolare cesellata a foglie, fusto a colonna rastremata, alt. cm 28, g 555 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 172, n. 1034

    Lotto 105

    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
    fusto a colonna scanalata, base circolare profilata da foglie lanceolate, alt. cm 23, g 595 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 193, n. 1227

    Lotto 106

    COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1811, ARGENTIERE THOMAS ROBBINS
    di forma ovale, corpo decorato da riserve di foglie poggiante su quattro piedini terminanti a zampa ferina, due anse realizzate come tralci vegetali, coperchio con profilo baccellato, presa a volute contrapposte, cm 19x13, complessivi g 2530 (2)

Lotti dal 97 al 108 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)