Argenti Europei e Numismatica
Lotto 95 CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE SAMUELE BIGATTI
corpo piriforme su base circolare profilata da foglie lanceolate, beccuccio terminante con testa di animale, finale del coperchio a pigna, manico in legno ebanizzato, alt. cm 32, g 955
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 98, n. 349
Lotto 96 ZUCCHERIERA, PARIGI, 1798 - 1809
in argento, corpo semisferico poggiante su alto sostegno tripode con lesene terminanti a zampa ferina e con capitelli modellati ad aquila, base triangolare con tre piedini in foggia di grifi, presa del coperchio a ghirlanda circolare con nastro, alt. cm 24,5, g 750
Lotto 97 PIATTO, PARIGI. 1810 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
tesa con stemma inciso e bordo scanalato, diam. cm 26, g 625
VASSOIO, PROBABILMENTE ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
en suite al piatto, diam. cm 28,5, g 822 (2)
Per il punzone dell'argentiere bibliografia
C.Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent,Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 178, figura n. 01592 ;
JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850). Orefice a Parigi all'epoca dell'Impero napoleonico il suo atelier produsse numerosi ed eleganti oggetti d'argento fra cui caffettiere, teiere e posaterie. Fra le opere più celebri il samovar della Banca di Francia, impreziosito da una ricca decorazione a sfingi e teste di meduse. Autore della culla del re di Roma, oggi conservata a Vienna nel Kunsthistorisches Museum Odiot, eseguì l'arredamento completo per la toelette dell' Imperatrice Maria Luisa, oggi scomparso e noto solo attraverso disegni che testimoniano la presenza, tra l'altro, di una psiche, di cofanetti e di un tavolino il tutto in argento Alcune sue opere si trovano nei più importanti musei del mondo fra cui il Museo del Louvre di Parigi.
Lotto 98 VERSATOIO CON BACILE, TORINO, ASSAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI, ARGENTIERE GIUSEPPE FELICE BORRANI
in vermeil, vasca ovale con profilo decorato da foglie lanceolate, versatoio con corpo ovoidale poggiante su piede circolare, ansa in legno ebanizzato unita al corpo da colli di cigno, cm 39,5x27, alt. cm 37, complessivi g 2060
Per i punzoni bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo , punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 109, n. 450
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b
Lotto 99 COPPIA DI CANDELIERI, PARMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE ALESSANDRO BONANI
fusto a colonna rastremata poggiante su base circolare gradinata e decorata da fregio perlinato, alt. cm 29, g 870 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 165, n. 1279
Lotto 100 ZUCCHERIERA, ANCONA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI
in argento, corpo semisferico con interno vermeil, tre piedini in foggia di zampa ferina su base circolare, due anse serpentiformi, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 20, g 660
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 329, n. 2465
Lotto 101 OLIERA, MILANO, 1830 CIRCA
in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, fusto centrale con presa ad anello, completa di ampolle, alt. cm 26, g 274
Lotto 102 COPPIA DI SALIERE A DUE ALLOGGI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE FONTANA
di forma a navette con interno in vermeil, base ovale decorata da tralcio di foglie, g 420 (2)
Lotto 103 OLIERA, LIONE, 1820 CIRCA
in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, fusto centrale a colonna scanalata, presa ad anello torchon, completa di ampolle alt. cm 36, g 820
Lotto 104 COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA
base circolare cesellata a foglie, fusto a colonna rastremata, alt. cm 28, g 555 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 172, n. 1034
Lotto 105 COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
fusto a colonna scanalata, base circolare profilata da foglie lanceolate, alt. cm 23, g 595 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 193, n. 1227
Lotto 106 COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1811, ARGENTIERE THOMAS ROBBINS
di forma ovale, corpo decorato da riserve di foglie poggiante su quattro piedini terminanti a zampa ferina, due anse realizzate come tralci vegetali, coperchio con profilo baccellato, presa a volute contrapposte, cm 19x13, complessivi g 2530 (2)