Argenti Europei e Numismatica
Lotto 72 COPPIA DI LEGUMIERE, DUBLINO, 1793, ARGENTIERE WM BOND
in argento di forma ovale, coprchio con stemma nobiliare inciso e iscrizione IN MEDIO TUTISSIMUS IBIS, cm 41x22,5, g 2570. Recano il cartellino della Collezione S. Bulgari-Roma (2)
Lotto 73 TANKARD, LONDRA, 1713
in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790
Lotto 74 VASSOIO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE JOHN JACOBS
di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma nobiliare inciso, bordo a baccellature, cm 46x34, g 2045. Reca sul fondo l'etichetta in carta della Collezione Bulgari-Roma
Lotto 75 VASSOIO E TRE VASSOIETTI OVALI, LONDRA, 1757
in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da baccellature, en suite con il lotto precedente, cm 46x32,5 e 32x22, complessivi g 3650 (4)
Lotto 75a TEIERA, LONDRA, 1800
di forma globulare in argento sbalzato a fiori e volute, finale del coperchio a trottola, alt. cm 17, g 554
Lotto 76 CESTINA, LONDRA, 1852, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
di forma ovale con bordo sagomato, al centro monogramma coronato, manico realizzato come due arbusti intrecciati, cm 34,5x28, g 1225
Lotto 77 PICCOLA TEIERA, VIENNA, 1823, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER
corpo sferico sbalzato a volute di foglie, beccuccio decorato da motivo a squame, presa a voluta in legno, alt. cm 12, g 320
Per l’argentiere bibliografia:
W. Neuwirth, Wiener Silber, 1781-1866, Vienna, 2002, pp. 14-17
Lotto 78 SAMOVAR, LONDRA, 1768
in argento, corpo sferico decorato da nastro di fiori con fiocco, base quadrata sagomata con bordo traforato poggiante su quattro piedini realizzati come artigli su sfere, due anse, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 52, g 2355
Lotto 79 CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO
corpo torchon con beccuccio realizzato a testa di animale, ansa in legno ebanizzato, finale del coperchio a fiore, alt. cm 29, g 918
Lotto 80 ZUCCHERIERA, TORINO, 1795 CIRCA, ASSAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
di forma ovale, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio a trottola, cm 10x7, g 230
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento Punzoni di garanzia, Punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 40
Lotto 81 CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT
corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505
Per il punzone bibliografia:
C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579
Lotto 82 ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b