Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 249
    Lotto 72

    COPPIA DI LEGUMIERE, DUBLINO, 1793, ARGENTIERE WM BOND
    in argento di forma ovale, coprchio con stemma nobiliare inciso e iscrizione IN MEDIO TUTISSIMUS IBIS, cm 41x22,5, g 2570. Recano il cartellino della Collezione S. Bulgari-Roma (2)

    Lotto 73

    TANKARD, LONDRA, 1713
    in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790

    Lotto 74

    VASSOIO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE JOHN JACOBS
    di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma nobiliare inciso, bordo a baccellature, cm 46x34, g 2045. Reca sul fondo l'etichetta in carta della Collezione Bulgari-Roma

    Lotto 75

    VASSOIO E TRE VASSOIETTI OVALI, LONDRA, 1757
    in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da baccellature, en suite con il lotto precedente, cm 46x32,5 e 32x22, complessivi g 3650 (4)

    Lotto 75a

    TEIERA, LONDRA, 1800
    di forma globulare in argento sbalzato a fiori e volute, finale del coperchio a trottola, alt. cm 17, g 554

    Lotto 76

    CESTINA, LONDRA, 1852, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
    di forma ovale con bordo sagomato, al centro monogramma coronato, manico realizzato come due arbusti intrecciati, cm 34,5x28, g 1225

    Lotto 77

    PICCOLA TEIERA, VIENNA, 1823, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER
    corpo sferico sbalzato a volute di foglie, beccuccio decorato da motivo a squame, presa a voluta in legno, alt. cm 12, g 320

    Per l’argentiere bibliografia:
    W. Neuwirth, Wiener Silber, 1781-1866, Vienna, 2002, pp. 14-17

    Lotto 78

    SAMOVAR, LONDRA, 1768
    in argento, corpo sferico decorato da nastro di fiori con fiocco, base quadrata sagomata con bordo traforato poggiante su quattro piedini realizzati come artigli su sfere, due anse, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 52, g 2355

    Lotto 79

    CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO
    corpo torchon con beccuccio realizzato a testa di animale, ansa in legno ebanizzato, finale del coperchio a fiore, alt. cm 29, g 918

    Lotto 80

    ZUCCHERIERA, TORINO, 1795 CIRCA, ASSAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
    di forma ovale, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio a trottola, cm 10x7, g 230

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento Punzoni di garanzia, Punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 40

    Lotto 81

    CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT
    corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505

    Per il punzone bibliografia:
    C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579

    Lotto 82

    ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
    di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b

Lotti dal 73 al 84 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)