Argenti Europei e Numismatica
Lotto 61 COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823
in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60
Lotto 62 OLIERA, VENEZIA, PRIMA META' SECOLO XX, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA
base ovale con bordo traforato, fusto modellato come un obelisco terminante con due teste d animali fantasici, saliere realizzate a conchiglia, completa di ampolle, alt. cm 30, g 700
Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 366, n. 2792
Lotto 63 SALIERA E MOSTARDIERA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
in argento traforato con interno in vetro (2)
Lotto 64 COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729
Lotto 65 OLIERA, ITALIA, META' SECOLO XIX
in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, fusto modellato come una lira con marscheroni, presa geometrica terminante con teste di aquile, completa di ampolle, alt. cm 29,5, g 690
Lotto 65a VASETTO CON COPERCHIO, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257
Lotto 66 COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, META' SECOLO XIX
in argento, base circolare con monogramma GP inciso, fusto a colonna rastremata terminante con figura bifronte, alt. cm 31, complessivi g 675, alcune ammaccature (2)
Lotto 67 OLIERA, VERONA,1830 CIRCA
in argento, base a navette con bordo traforato, fusto centrale a colonna lungo cui si attorcigliano serpenti, presa geometrica, completa di ampolle, alt. cm 37, g 751
Lotto 68 VASSOIETTO, FIRENZE, 1830 CIRCA
in argento di forma ovale, piano con monogramma inciso, cm 25x19, g 315
Lotto 69 DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455
Lotto 70 SERVITO DI POSATE, IN PARTE FRANCIA SECONDA META' SECOLO XIX, IN PARTE FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
manici decorati da volute e conchiglie e da monogramma DD inciso, composto di novantasette pezzi, complessivi g 6040 circa, entro scatola (97)
Composizione: 36 forchette; 12 cucchiai; 18 coltelli; 18 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 cucchiaio da portata
Lotto 71 COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1773
in argento, tesa perlinata e sbalzata ad ovoli, diam. cm 28, g 1513 (2)