Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 249
    Lotto 61

    COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823
    in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60

    Lotto 62

    OLIERA, VENEZIA, PRIMA META' SECOLO XX, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA
    base ovale con bordo traforato, fusto modellato come un obelisco terminante con due teste d animali fantasici, saliere realizzate a conchiglia, completa di ampolle, alt. cm 30, g 700

    Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 366, n. 2792

    Lotto 63

    SALIERA E MOSTARDIERA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
    in argento traforato con interno in vetro (2)

    Lotto 64

    COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
    di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729

    Lotto 65

    OLIERA, ITALIA, META' SECOLO XIX
    in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, fusto modellato come una lira con marscheroni, presa geometrica terminante con teste di aquile, completa di ampolle, alt. cm 29,5, g 690

    Lotto 65a

    VASETTO CON COPERCHIO, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
    in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375

    Per il punzone bibliografia:

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257

    Lotto 66

    COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, META' SECOLO XIX
    in argento, base circolare con monogramma GP inciso, fusto a colonna rastremata terminante con figura bifronte, alt. cm 31, complessivi g 675, alcune ammaccature (2)

    Lotto 67

    OLIERA, VERONA,1830 CIRCA
    in argento, base a navette con bordo traforato, fusto centrale a colonna lungo cui si attorcigliano serpenti, presa geometrica, completa di ampolle, alt. cm 37, g 751

    Lotto 68

    VASSOIETTO, FIRENZE, 1830 CIRCA
    in argento di forma ovale, piano con monogramma inciso, cm 25x19, g 315

    Lotto 69

    DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
    tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455

    Lotto 70

    SERVITO DI POSATE, IN PARTE FRANCIA SECONDA META' SECOLO XIX, IN PARTE FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
    manici decorati da volute e conchiglie e da monogramma DD inciso, composto di novantasette pezzi, complessivi g 6040 circa, entro scatola (97)

    Composizione: 36 forchette; 12 cucchiai; 18 coltelli; 18 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 cucchiaio da portata

    Lotto 71

    COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1773
    in argento, tesa perlinata e sbalzata ad ovoli, diam. cm 28, g 1513 (2)

Lotti dal 61 al 72 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)