Argenti Europei e Numismatica
Lotto 49 DODICI CUCCHIAINI DA TE’, FRANCIA, SECOLO XIX
in vermeil, manici decorati da tralci di foglie e fiori, entro astuccio, g 290 (12)
Lotto 50 TAZZA DA PUERPERA, TORINO, 1830 CIRCA
in vermeil, base, coppa e coperchio a spicchi, due anse a doppia voluta, presa del coperchio a ghianda, g 430 diam. cm 15, lieve ammaccatura
Lotto 51 OTTO TRA PORTA SIGARETTE, PORTA BIGLIETTI E SCATOLINE, MOSCA 1883, LONDRA 1811, CHESTER 1906, BIRMINGHAM 1937, BIRMINGHAM 1887, SHEFFIELD 1873, ITALIA SECOLO XVIII E SECOLO XX
in argento sbalzato e cesellato, complessivi g 800 (8)
Lotto 52 SCRITTOIO DA VIAGGIO CON ACCESSORI DA TOILETTE, LONDRA, 1856, ARGENTIERE FRANCES DOUGLAS
composto di dieci tra scatoline, boccette porta inchiostro e flaconi in vetro tagliato con tappi in argento decorato a guilloché e volute, due spazzole e un pettine entro cofanetto in cuoio con alloggio porta carta e pianetto per scrittura. Custodito entro scatola in pelle il cui coperchio presenta monogramma C.S. ed etichetta in carta Collezione Sartorio (13)
Lotto 53 COPPIA DI BICCHIERINI, LOSANNA, META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE CHARLES LOUIS DUCIEL
in argento con stemma nobiliare inciso, g 175, entro astuccio, alcune ammaccature (2)
Lotto 54 DUE CESTINE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
in argento traforato rispettivamente a volute e a cariatidi tra racemi fogliacei, cm 33x22 e cm 29x17, complessivi g 505 (2)
Lotto 55 SERVITO DI POSATE, LUCCA, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI CARLI
composto di venticinque pezzi, manici decorati da ECM incise, entro cofanetto, g 1190 (25)
Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da tè e 1 ramaiolo
Lotto 56 SERVITO DI POSATE DA DOLCE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in vermeil, manici incisi con stemma nobiliare, complessivi g 1900 circa (33)
Composizione: 11 cucchiai, 11 forchette, 9 coltelli e 2 posate da portata, complessivi g 1907
Lotto 57 DODICI PIATTINI, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XIX
di forma rettangolare in vermeil, tesa decorata da nastri e volute di foglie, cm 20x20, g 4395 (12)
Lotto 58 SERVITO DI POSATE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
manici decorti da volute e monogramma SB, composto di centocinquantanove pezzi, complessivi g 8020 circa (159)
Composizione: 18 coltelli, 18 forchette, 18 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 24 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 10 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da tè e 11 posate da portata
Lotto 59 COPPIA DI VASETTI A URNA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE PESCE
base e corpo decorati da foglie lanceolate, due anse modellate a teste ferine, bocca decorata da festoni di fiori e foglie e motivo del cane corrente e dallo stemma della famiglia Calmann, alt. cm 13,5, g 390 (2)
Calmann Carl Mayer (24 aprile 1788-10 marzo 1855) fu fondatore della famiglia di banchieri Rothschild di Napoli
Per il punzone bibliografia:
E. e C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Napoli 1973, p.146
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri, Milano, 1989, n. 2130, p. 293
Lotto 60 OLIERA, GENOVA, 1818
in argento, porta ampolle con bordo traforato e ciascuno poggiante su tre lesene terminanti a zampa ferina, fusto centrale con presa sagomata, completa di ampolle, alt. cm 26, g 325