Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 249
    Lotto 25

    GRANDE VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, SECOLO XX
    in argento con bordo a baccellature, diam. cm 37 e cm 19 complessivi g 3145
    LEGUMIERA, SECOLO XX
    in metallo argentato, coperchio con finale a bocciolo, diam. cm 25,5 (14)

    Lotto 26

    DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX
    in argento, le prime in forma di navette con vetri blu, le seconde di forma ovale poggianti su quattro piedini, complessivi g 160
    SALIERA, BIRMINGHAM, 1905
    in argento traforato con interno in vetro blu, g 69
    SALIERA, LONDRA, 1899
    in argento di forma cilindrica, interno in vetro blu, g 53
    DUE SALIERE, SECOLO XX
    rispettivamente in argento e metallo argentato, g 65 (8)

    Lotto 27

    UNDICI SCATOLINE, INGHILTERRA E GERMANIA, SECOLO XIX
    in argento, cesellato e sbalzato (11)

    Lotto 28

    COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
    di forma circolare, tesa traforata, tre piedini modellati a zampa ferina, diam. cm 10, g 55
    BOCCETTA PORTA INCHIOSTRO, LONDRA, 1878
    in cristallo con coperchio in argento
    PICCOLA LATTIERA E PICCOLA ZUCCHERIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX
    in argento sbalzato a baccellature, g 88
    PORTA INCHIOSTRO, LONDRA 1902, ARGENTIERE GEORGE JACKSON & DAVID FULLERTON
    boccetta in cristallo tagliato con coperchio in argento e poggiante su vassoietto triangolare poggiante su tre piedini a zampa ferina (5)

    Lotto 29

    TABACCHIERA, RUSSIA, 1893
    di forma rettangolare bombata, in argento decorato a niello, g 105
    TABACCHIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
    in argento inciso a tralci vegetali e dedica, g 140 (2)

    Lotto 30

    QUATTORDICI FRA SCATOLINE, FIASCHETTE, PORTA OCCHIALI, PORTA CIPRIA E CARNET DA BALLO, IN PARTE INGHILTERRA SECOLO XX
    in argento sbalzato, inciso e decorate a guillochè, piccole ammaccature (14)

    Lotto 31

    GRANDE SAMOVAR, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate, base poggiante su quattro piedi a volute, corpo sferico decorato da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, due anse modellate come tralci di foglie, presa del coperchio a bocciolo, alt. cm 48, lievi ammaccature

    Il processo chiamato sheffield plate fu inventato intorno al 1740 da Thomas Boulsover. Altri artigiani come Joseph Hancock utilizzarono questa tecnica e dal 1784 coloro che la praticavano ottennero dal Parlamento la legalizzazione della procedura e del loro marchio che consisteva nell'indicare il nome del facitore per intero associato al marchio.
    Matthew Boulton nacque a Birmingham nel 1728. Dal 1762 la sua fabbrica a Soho divenne leader nella produzione di oggetti in sheffield plate e dal momento che fu legalizzata la registrazione dei marchi per i produttori di oggetti in questa lega, egli depositò il proprio sotto il nome della Boulton M.&Co raffigurante due soli. Fra i migliori designers che lavorarono per lui si devono ricordare Robert Adams e James Wyatt.
    Morì nel 1809 e la produzione della Boulton M. & Co. proseguì fino al 1839
    Dal 1840 questa tecnica fu sostituita dall'elettroplate e dal 1860 la produzione di oggetti in sheffield plate cessò

    Lotto 32

    COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
    in silver plate, tesa modellata a volute
    TEIERA E LATTIERA, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in silver plate, corpo scanalato, prese modellate come tralci vegetali, alt. cm 20 e cm 12 (4)

    Lotto 33

    COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale, quattro piedi a ricciolo, anse realizzate come due tralci vegetali contrapposti, vaschetta interna con tesa decorata da volute di foglie, coperchio con stemma nobiliare inciso e cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, cm 36x27 (2)

    Lotto 34

    GRANDE COPERCHIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa a foglie contrappote, cm 45x34

    Lotto 35

    GRANDE VASSOIO DA ARROSTO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa del coperchio a foglie contrapposte, cm 66x49

    Lotto 36

    DUE STATUINE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
    in argento e avorio raffiguranti rispettivamente figura di re e di regina, su basi ottagonali traforate, alt. cm 21,5 (2)

Lotti dal 25 al 36 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)