Argenti Europei e Numismatica
Lotto 25 GRANDE VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, SECOLO XX
in argento con bordo a baccellature, diam. cm 37 e cm 19 complessivi g 3145
LEGUMIERA, SECOLO XX
in metallo argentato, coperchio con finale a bocciolo, diam. cm 25,5 (14)
Lotto 26 DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX
in argento, le prime in forma di navette con vetri blu, le seconde di forma ovale poggianti su quattro piedini, complessivi g 160
SALIERA, BIRMINGHAM, 1905
in argento traforato con interno in vetro blu, g 69
SALIERA, LONDRA, 1899
in argento di forma cilindrica, interno in vetro blu, g 53
DUE SALIERE, SECOLO XX
rispettivamente in argento e metallo argentato, g 65 (8)
Lotto 27 UNDICI SCATOLINE, INGHILTERRA E GERMANIA, SECOLO XIX
in argento, cesellato e sbalzato (11)
Lotto 28 COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
di forma circolare, tesa traforata, tre piedini modellati a zampa ferina, diam. cm 10, g 55
BOCCETTA PORTA INCHIOSTRO, LONDRA, 1878
in cristallo con coperchio in argento
PICCOLA LATTIERA E PICCOLA ZUCCHERIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX
in argento sbalzato a baccellature, g 88
PORTA INCHIOSTRO, LONDRA 1902, ARGENTIERE GEORGE JACKSON & DAVID FULLERTON
boccetta in cristallo tagliato con coperchio in argento e poggiante su vassoietto triangolare poggiante su tre piedini a zampa ferina (5)
Lotto 29 TABACCHIERA, RUSSIA, 1893
di forma rettangolare bombata, in argento decorato a niello, g 105
TABACCHIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
in argento inciso a tralci vegetali e dedica, g 140 (2)
Lotto 30 QUATTORDICI FRA SCATOLINE, FIASCHETTE, PORTA OCCHIALI, PORTA CIPRIA E CARNET DA BALLO, IN PARTE INGHILTERRA SECOLO XX
in argento sbalzato, inciso e decorate a guillochè, piccole ammaccature (14)
Lotto 31 GRANDE SAMOVAR, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate, base poggiante su quattro piedi a volute, corpo sferico decorato da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, due anse modellate come tralci di foglie, presa del coperchio a bocciolo, alt. cm 48, lievi ammaccature
Il processo chiamato sheffield plate fu inventato intorno al 1740 da Thomas Boulsover. Altri artigiani come Joseph Hancock utilizzarono questa tecnica e dal 1784 coloro che la praticavano ottennero dal Parlamento la legalizzazione della procedura e del loro marchio che consisteva nell'indicare il nome del facitore per intero associato al marchio.
Matthew Boulton nacque a Birmingham nel 1728. Dal 1762 la sua fabbrica a Soho divenne leader nella produzione di oggetti in sheffield plate e dal momento che fu legalizzata la registrazione dei marchi per i produttori di oggetti in questa lega, egli depositò il proprio sotto il nome della Boulton M.&Co raffigurante due soli. Fra i migliori designers che lavorarono per lui si devono ricordare Robert Adams e James Wyatt.
Morì nel 1809 e la produzione della Boulton M. & Co. proseguì fino al 1839
Dal 1840 questa tecnica fu sostituita dall'elettroplate e dal 1860 la produzione di oggetti in sheffield plate cessò
Lotto 32 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in silver plate, tesa modellata a volute
TEIERA E LATTIERA, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in silver plate, corpo scanalato, prese modellate come tralci vegetali, alt. cm 20 e cm 12 (4)
Lotto 33 COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale, quattro piedi a ricciolo, anse realizzate come due tralci vegetali contrapposti, vaschetta interna con tesa decorata da volute di foglie, coperchio con stemma nobiliare inciso e cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, cm 36x27 (2)
Lotto 34 GRANDE COPERCHIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa a foglie contrappote, cm 45x34
Lotto 35 GRANDE VASSOIO DA ARROSTO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa del coperchio a foglie contrapposte, cm 66x49
Lotto 36 DUE STATUINE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
in argento e avorio raffiguranti rispettivamente figura di re e di regina, su basi ottagonali traforate, alt. cm 21,5 (2)