Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 249
    Lotto 13

    DUE AMPOLLE DA MESSA, PARIGI 1830 CIRCA, ARGENTIERE BERTRAND PARAUD HIPPOLYTE FRANCOIS
    in vermeil, corpo piriforme sbalzato da volute e conchiglie, finale dei coperchi realizzati rispettivamente come un pampino d'uva e un bocciolo, alt. cm 17, g 578 (2)

    Lotto 14

    VASSOIETTO CON FORBICE SPEGNI MOCCOLO, MILANO 1820 CIRCA
    in argento, di forma rettangolare sagomata, profilo perlinato e in parte traforato, forbici con finali realizzati come due cigni, complessivi g 230

    Lotto 15

    SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI
    in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i punzoni dell'argentiere Ossani

    Per il punzone bibliografia:

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995

    Lotto 16

    ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX
    di forma ovale in argento, quattro piedini realizzati come tralci di foglie, coperchio con M coronata, presa modellata a frutto, cm 12,5x8,5, g 295

    Lotto 17

    GRANDE PIATTO DA PARATA, SARAGOZZA, FINE SECOLO XVIII
    di forma ovale, in argento, tesa sbalzata a volute e rose, al centro entro riserva ovale un amorino, cm 55x41,5, g 975

    Lotto 18

    ZUCCHERIERA, TORINO, 1790 CIRCA, ASSAGGIATORE BARTOLOMEO DI GIOVANNI BERNARDI
    di forma ovale in argento sbalzato a volute di foglie, quattro piedini a ricciolo, cm 10x8,5, g 150

    Per il punzone bibliografia
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c

    Lotto 19

    CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE ROETIERS JACQUES
    corpo decorato da volute e foglie, presa sagomata con testa di donna a tutto tondo, finale del coperchio a trottola, alt. cm 23, g 655

    Lotto 20

    CAFFETTIERA, LONDRA, 1754, ARGENTIERE EDWARD WAKELIN
    di forma tronco conica, corpo liscio, beccuccio sagomato, presa a voluta, alt. cm 18. g 460

    Lotto 21

    SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
    in argento composto di centoventidue pezzi, finali dei manici a piccole volute, complessivi g 6250 circa (122)

    Composizione: 18 coltelli; 18 forchette; 14 cucchiai; 12 forchette da frutta; 12 cucchiai da frutta; 12 coltellini da frutta; 10 cucchiaini da tè; 12 cucchiaini da caffè; 1 forchettina da limone; 1 ramaiolo; 5 posate da portata, 5 cucchiaini da tè non pertinenti; 2 posate da insalata non pertinenti

    Lotto 22

    TANKARD, LONDRA, 1928 E CESTINA, CHESTER, 1910
    in argento, il primo con corpo liscio e presa a voluta, alt. cm 11; la seconda di forma circolare con tesa traforata e tre anse, alt. cm 9, complessivi g 580 (2)

    Lotto 23

    VASSOIETTO, GERMANIA, SECOLO XX
    in argento di forma a navette con tesa traforata, cm 34,5x18,5, g 320
    GUANTIERA, SECOLO XX
    di forma ovale, in argento con bordo traforato, cm 53x36,5, g 1360 (2)

    Lotto 24

    CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    in argento di forma ovale, con bordo sagomato e in parte traforato, cm 43x32, g 770
    VASCHETTA, SECOLO XX
    in argento di forma ovale sagomata, cm 29,5x23,5, g 440 (2)

Lotti dal 13 al 24 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)