Argenti Europei e Numismatica
Lotto 13 DUE AMPOLLE DA MESSA, PARIGI 1830 CIRCA, ARGENTIERE BERTRAND PARAUD HIPPOLYTE FRANCOIS
in vermeil, corpo piriforme sbalzato da volute e conchiglie, finale dei coperchi realizzati rispettivamente come un pampino d'uva e un bocciolo, alt. cm 17, g 578 (2)
Lotto 14 VASSOIETTO CON FORBICE SPEGNI MOCCOLO, MILANO 1820 CIRCA
in argento, di forma rettangolare sagomata, profilo perlinato e in parte traforato, forbici con finali realizzati come due cigni, complessivi g 230
Lotto 15 SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI
in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i punzoni dell'argentiere Ossani
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995
Lotto 16 ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX
di forma ovale in argento, quattro piedini realizzati come tralci di foglie, coperchio con M coronata, presa modellata a frutto, cm 12,5x8,5, g 295
Lotto 17 GRANDE PIATTO DA PARATA, SARAGOZZA, FINE SECOLO XVIII
di forma ovale, in argento, tesa sbalzata a volute e rose, al centro entro riserva ovale un amorino, cm 55x41,5, g 975
Lotto 18 ZUCCHERIERA, TORINO, 1790 CIRCA, ASSAGGIATORE BARTOLOMEO DI GIOVANNI BERNARDI
di forma ovale in argento sbalzato a volute di foglie, quattro piedini a ricciolo, cm 10x8,5, g 150
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c
Lotto 19 CAFFETTIERA, PARIGI, PRIMA META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE ROETIERS JACQUES
corpo decorato da volute e foglie, presa sagomata con testa di donna a tutto tondo, finale del coperchio a trottola, alt. cm 23, g 655
Lotto 20 CAFFETTIERA, LONDRA, 1754, ARGENTIERE EDWARD WAKELIN
di forma tronco conica, corpo liscio, beccuccio sagomato, presa a voluta, alt. cm 18. g 460
Lotto 21 SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
in argento composto di centoventidue pezzi, finali dei manici a piccole volute, complessivi g 6250 circa (122)
Composizione: 18 coltelli; 18 forchette; 14 cucchiai; 12 forchette da frutta; 12 cucchiai da frutta; 12 coltellini da frutta; 10 cucchiaini da tè; 12 cucchiaini da caffè; 1 forchettina da limone; 1 ramaiolo; 5 posate da portata, 5 cucchiaini da tè non pertinenti; 2 posate da insalata non pertinenti
Lotto 22 TANKARD, LONDRA, 1928 E CESTINA, CHESTER, 1910
in argento, il primo con corpo liscio e presa a voluta, alt. cm 11; la seconda di forma circolare con tesa traforata e tre anse, alt. cm 9, complessivi g 580 (2)
Lotto 23 VASSOIETTO, GERMANIA, SECOLO XX
in argento di forma a navette con tesa traforata, cm 34,5x18,5, g 320
GUANTIERA, SECOLO XX
di forma ovale, in argento con bordo traforato, cm 53x36,5, g 1360 (2)
Lotto 24 CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in argento di forma ovale, con bordo sagomato e in parte traforato, cm 43x32, g 770
VASCHETTA, SECOLO XX
in argento di forma ovale sagomata, cm 29,5x23,5, g 440 (2)