Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 249
    Lotto 201

    DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX
    in metallo argentato con bordi sagomati, diam. cm 41 e cm 32 (2)

    Lotto 202

    SALVER, CITTA' DI SHEFFIELD, 1938, ARGENTIERE CHARLES WILLIAM FLETCHER
    di forma circolare sagomata, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 26, g 630

    Lotto 203

    SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX
    in argento sbalzato a costolonature, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, finali dei coperchi realizzati a fiori, complessivi g 1790
    VASSOIO, SECOLO XX
    in argento di forma rettangolare con bordo decorato da conchiglie e baccellature, cm 49x36, g 2450 (5)

    Lotto 204

    GUANTIERA, LONDRA, 1913, ARGENTIERE EDWARD BARNARD AND SONS
    di forma rettangolare, bordo sbalzato ad elementi ondulati e conchiglie, anse realizzate come volute contrapposte, cm 68x43,5, g 3700

    Lotto 205

    COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
    in metallo argentato, base polilobata decorata da rose in rilievo, fusto sagomato, sei bracci realizzati come tralci di vite, complessive sette luci, alt. cm 52 (2)

    Lotto 206

    COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX
    in argento sterling, di forma ovale, bordo decorato da festoni di fiori, pianetto traforato estraibile, cm 18x13, g 585 (2)

    Lotto 207

    POSACENERE A FOGLIA, PICCOLA COPPETTA, VASSOIETTO e BOULLE, TIFFANY, SECOLO XX
    in argento sterling, complessivi g 1165 (4)

    Lotto 208

    BROCCA, TIFFANY, SECOLO XX
    in argento sterling, piede circolare, corpo decorato da palmette e volute, alt. cm 40, g 930, alcune ammaccature

    Lotto 209

    VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, FIRENZE, SECOLO XX
    in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 30 e cm 20, complessivi g 2770
    (13)

    Lotto 210

    SCULTURA, INIZI SECOLO XX
    in argento raffigurante nudo femminile con spighe e falce affiancata da satiro con gatto, alt. cm, 28, g 4580, completa di base in legno ebanizzato.
    Reca la firma e la data Carpeaux Paris 1850.
    La scultura è stata analizzata dal laboratorio di analisi CHI-AR di Arezzo che prelevandone 1 grammo ne certifica il titolo 792 dell'argento

    Lotto 211

    VASSOIO, SECOLO XX
    in argento di forma ovale con bordo a foglie lanceolate e due anse a volute fogliacee, cm 50x33,5

    Lotto 212

    LOTTO DI VENTI MONETE IN ARGENTO (20):
    Messina, cinque pierreali
    Coronato di Ferdinando il Cattolico
    Coronato d’argento di Ferdinando I, quattro piccoli fori
    Tarí o Aquila di Ferdinando il Cattolico
    2 tarí di Filippo II
    4 tarí di Filippo III
    4 tarí di Filippo III
    tarí di Filippo IV
    4 tarí di Filippo IV
    4 tarí di Filippo III
    4 tarí di Filippo IV
    3 tarí di Filippo IV
    21/2 baiocchi, Stato Pontificio, 1796
    20 grana di Ferdinando IV, 1798
    5 tornesi di Ferdinando IV, 1798
    Un soldo di Milan, Assedio di Mantova, 1799
    Conservazione BB

Lotti dal 205 al 216 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)