Argenti Europei e Numismatica
Lotto 201 DUE SALVER, INGHILTERRA, SECOLO XX
in metallo argentato con bordi sagomati, diam. cm 41 e cm 32 (2)
Lotto 202 SALVER, CITTA' DI SHEFFIELD, 1938, ARGENTIERE CHARLES WILLIAM FLETCHER
di forma circolare sagomata, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 26, g 630
Lotto 203 SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX
in argento sbalzato a costolonature, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, finali dei coperchi realizzati a fiori, complessivi g 1790
VASSOIO, SECOLO XX
in argento di forma rettangolare con bordo decorato da conchiglie e baccellature, cm 49x36, g 2450 (5)
Lotto 204 GUANTIERA, LONDRA, 1913, ARGENTIERE EDWARD BARNARD AND SONS
di forma rettangolare, bordo sbalzato ad elementi ondulati e conchiglie, anse realizzate come volute contrapposte, cm 68x43,5, g 3700
Lotto 205 COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
in metallo argentato, base polilobata decorata da rose in rilievo, fusto sagomato, sei bracci realizzati come tralci di vite, complessive sette luci, alt. cm 52 (2)
Lotto 206 COPPIA DI VASSOIETTI, TIFFANY, SECOLO XX
in argento sterling, di forma ovale, bordo decorato da festoni di fiori, pianetto traforato estraibile, cm 18x13, g 585 (2)
Lotto 207 POSACENERE A FOGLIA, PICCOLA COPPETTA, VASSOIETTO e BOULLE, TIFFANY, SECOLO XX
in argento sterling, complessivi g 1165 (4)
Lotto 208 BROCCA, TIFFANY, SECOLO XX
in argento sterling, piede circolare, corpo decorato da palmette e volute, alt. cm 40, g 930, alcune ammaccature
Lotto 209 VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, FIRENZE, SECOLO XX
in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 30 e cm 20, complessivi g 2770
(13)
Lotto 210 SCULTURA, INIZI SECOLO XX
in argento raffigurante nudo femminile con spighe e falce affiancata da satiro con gatto, alt. cm, 28, g 4580, completa di base in legno ebanizzato.
Reca la firma e la data Carpeaux Paris 1850.
La scultura è stata analizzata dal laboratorio di analisi CHI-AR di Arezzo che prelevandone 1 grammo ne certifica il titolo 792 dell'argento
Lotto 211 VASSOIO, SECOLO XX
in argento di forma ovale con bordo a foglie lanceolate e due anse a volute fogliacee, cm 50x33,5
Lotto 212 LOTTO DI VENTI MONETE IN ARGENTO (20):
Messina, cinque pierreali
Coronato di Ferdinando il Cattolico
Coronato d’argento di Ferdinando I, quattro piccoli fori
Tarí o Aquila di Ferdinando il Cattolico
2 tarí di Filippo II
4 tarí di Filippo III
4 tarí di Filippo III
tarí di Filippo IV
4 tarí di Filippo IV
4 tarí di Filippo III
4 tarí di Filippo IV
3 tarí di Filippo IV
21/2 baiocchi, Stato Pontificio, 1796
20 grana di Ferdinando IV, 1798
5 tornesi di Ferdinando IV, 1798
Un soldo di Milan, Assedio di Mantova, 1799
Conservazione BB