Argenti Europei e Numismatica
Lotto 189 CESTO, SECOLO XX
in argento con coperchio reallizzato a frutti a tutto tondo, diam. cm 32, g 1720
Lotto 190 CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a volute e foglie, poggiante su tre piedini, diam. cm 34,5, g 940
Lotto 191 VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI
di forma rettangolare con tesa sbalzata frutti, cm 52,5x40, g 1545
Lotto 192 SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX
in argento, manici con finale decorato da volute, composto di ottantuno pezzi, complessivi g 3990 circa (81)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 coltelli da frutta; 12 forchette da frutta; 11 cucchiaini da caffè; 2 posate da insalata; 1 coltellone e 1 forchettone; 1 ramaiolo; 1 forchetta e 1 cucchiaio da portata; 1 paletta da dolce; 2 cucchia da bibita
Lotto 193 TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
in metallo argentato ed inciso a volute e festoni, alt. cm 21
SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX
in argento, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, complessivi g 1635 (5)
Lotto 194 LEGUMIERA, SECOLO XX
di forma ovale, inargento con profili a foglie lanceolate, presa del coperchio a volute contrapposte, g 1250
Lotto 195 DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
in argento con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 30, g 5090 (12)
Lotto 196 SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX
in argento composto di una posata per servire e dodici palette, complessivi g 412
DUE POSATE DA PORTATA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1880
rebbi e lame in argento con manici in avorio, entro astuccio (15)
Lotto 197 PAIOLA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI
di forma circolare con bordi a foglie lanceolate, presa del coperchio a ghianda, diam. cm 25, g 1285
SALSIERA CON VASSOIETTO, SECOLO XX
in argento con bordi a foglie lanceolate, presa ad animale fantastico, g 455
VASSOIO E PIATTO, SECOLO XX
in argento con decoro a foglie lanceolate, diam. cm 28 e cm 38, g 1625 (5)
Lotto 198 DUE VASSOI, SECOLO XX,
in argento, di forma ovale, tesa decorata da foglie lanceolate, cm 41,5x28,5 e cm 46,5x32,5, complessivi g 1780 (2)
Lotto 199 COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
in argento, base quadrata gradinata, fusto a colonna scanalata, quattro bracci a volute, complessive cinque luci, alt. cm 48, g 3625 (2)
Lotto 200 SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
in argento, manici con finali trilobati, composto di novantotto pezzi, complessivi g 4200 circa, entro scatola in legno dell'argenteria Affricano, Roma (98)
Composizione: 12 forchette,12 cucchiai; 12 coltelli; 12 cucchiaini da tè 12 forchette da pesce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta, 2 posate da insalata