Argenti Europei e Numismatica

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 249
Mostra
Cancella
  • CESTO, SECOLO XXin argento con coperchio reallizzato a frutti a tutto tondo,...
    Lotto 189

    CESTO, SECOLO XX
    in argento con coperchio reallizzato a frutti a tutto tondo, diam. cm 32, g 1720

     

  • CENTROTAVOLA, SECOLO XXin argento, di forma circolare con ampia tesa...
    Lotto 190

    CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a volute e foglie, poggiante su tre piedini, diam. cm 34,5, g 940
     

  • VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTIdi forma rettangolare con...
    Lotto 191

    VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI
    di forma rettangolare con tesa sbalzata frutti, cm 52,5x40, g 1545

     

  • SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XXin argento, manici con finale decorato da...
    Lotto 192

    SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX
    in argento, manici con finale decorato da volute, composto di ottantuno pezzi, complessivi g 3990 circa (81)
     
    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 coltelli da frutta; 12 forchette da frutta; 11 cucchiaini da caffè; 2 posate da insalata; 1 coltellone e 1 forchettone; 1 ramaiolo; 1 forchetta e 1 cucchiaio da portata; 1 paletta da dolce; 2 cucchia da bibita
     

  • TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIXin metallo argentato ed inciso a volute e...
    Lotto 193

    TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
    in metallo argentato ed inciso a volute e festoni, alt. cm 21
    SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX
    in argento, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, complessivi g 1635 (5)




     

  • LEGUMIERA, SECOLO XX di forma ovale, inargento con profili a foglie...
    Lotto 194

    LEGUMIERA, SECOLO XX
    di forma ovale, inargento con profili a foglie lanceolate, presa del coperchio a volute contrapposte, g 1250
     

  • DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento con bordi decorati a foglie...
    Lotto 195

    DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
    in argento con bordi decorati a foglie lanceolate, diam. cm 30, g 5090 (12)

     

  • SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XXin argento composto di una posata per...
    Lotto 196

    SERVITO DI POSATE DA GELATO, SECOLO XX
    in argento composto di una posata per servire e dodici palette, complessivi g 412
    DUE POSATE DA PORTATA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1880
    rebbi e lame in argento con manici in avorio, entro astuccio (15)
     
     
     

  • PAIOLA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARIdi forma circolare con bordi a...
    Lotto 197

    PAIOLA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI
    di forma circolare con bordi a foglie lanceolate, presa del coperchio a ghianda, diam. cm 25, g 1285
    SALSIERA CON VASSOIETTO, SECOLO XX
    in argento con bordi a foglie lanceolate, presa ad animale fantastico, g 455
    VASSOIO E PIATTO, SECOLO XX
    in argento con decoro a foglie lanceolate, diam. cm 28 e cm 38, g 1625 (5)


     

  • DUE VASSOI, SECOLO XX, in argento, di forma ovale, tesa decorata da foglie...
    Lotto 198

    DUE VASSOI, SECOLO XX,
    in argento, di forma ovale, tesa decorata da foglie lanceolate, cm 41,5x28,5 e cm 46,5x32,5, complessivi g 1780 (2)
     

  • COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base quadrata gradinata, fusto a...
    Lotto 199

    COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
    in argento, base quadrata gradinata, fusto a colonna scanalata, quattro bracci a volute, complessive cinque luci, alt. cm 48, g 3625 (2)

     

  • SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici con finali trilobati,...
    Lotto 200

    SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
    in argento, manici con finali trilobati, composto di novantotto pezzi, complessivi g 4200 circa, entro scatola in legno dell'argenteria Affricano, Roma (98)

    Composizione: 12 forchette,12 cucchiai; 12 coltelli; 12 cucchiaini da tè 12 forchette da pesce; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta, 2 posate da insalata
     

Lotti dal 193 al 204 di 249
Mostra
×

Argenti Europei e Numismatica

Sessioni

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)