Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 249
    Lotto 177

    DODICI PIATTINI E SEI BOULLE, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
    in argento liscio, complessivi g 3935 (18)

    Lotto 178

    ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
    di forma circolare con profili a foglie lanceolate, coperchio decorato da motivi a conchiglia, due anse a volute, completa di vassoio, diam. cm 30 , gr 2265, piccola ammaccatura al vassoio

    Lotto 179

    VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    in argento di forma ovale sagomata, cm 31x25,5, g 540

    Lotto 180

    SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX
    in argento sbalzato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, complessivi g 2760 (4)

    Lotto 181

    GUANTIERA, SECOLO XX
    in argento di foma rettangolare sagomata, due anse a volute contrapposte, cm 59x36, g 2070

    Lotto 182

    DODICI PIATTI DA FRUTTA ED UN VASSOIO CIRCOLARE, SECOLO XX, ARGENTIERE MELLI
    tese sagomate e decorate da elementi a volute e spirali, diam.cm 20 e cm 33, complessivi g 4010 (13)

    Lotto 183

    VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE SETTEPASSI
    di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 36, g 1240
    VASSOIO, SECOLO XX
    in argento di forma circolare con tesa smerlata, diam. cm 37, g 1120 (2)

    Lotto 184

    SERVITO DI POSATE, ARGENTERIA CLEMENTI, SECOLO XX
    composto di centocinquatatre pezzi, manici terminanti a volute, complessivi g 7170 circa (153)

    Composizione: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 forchettine da pasticceria, 12 palette da gelato, 12 cucchiaini da te, un coltello per formaggio, 2 posate da insalata, 6 posate di servizio, 12 piattini da pane

    Lotto 185

    COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
    in argento con tese sagomate, cm 49x30, g 3085 (2)

    Lotto 186

    SEI PICCOLE SALIERE CON CUCCHIAINI, RUSSIA, SECOLO XX
    in vermeil e smalti nei toni del bianco, azzurro, verde e blu, complessivi g 195 (6)

    Lotto 187

    CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    in argento di forma ovale sagomata, anse a volute di foglie, cm 44,5x19,5, g 1070

    Lotto 188

    COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA FABERGE', SECOLO XX
    fusto in lapislazuli su base circolare in vermeil, alt. cm 19 (2)

Lotti dal 181 al 192 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)