Argenti Europei e Numismatica
Lotto 177 DODICI PIATTINI E SEI BOULLE, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
in argento liscio, complessivi g 3935 (18)
Lotto 178 ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
di forma circolare con profili a foglie lanceolate, coperchio decorato da motivi a conchiglia, due anse a volute, completa di vassoio, diam. cm 30 , gr 2265, piccola ammaccatura al vassoio
Lotto 179 VASCHETTA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in argento di forma ovale sagomata, cm 31x25,5, g 540
Lotto 180 SERVITO DA TE’ E CAFFE’, SECOLO XX
in argento sbalzato, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, complessivi g 2760 (4)
Lotto 181 GUANTIERA, SECOLO XX
in argento di foma rettangolare sagomata, due anse a volute contrapposte, cm 59x36, g 2070
Lotto 182 DODICI PIATTI DA FRUTTA ED UN VASSOIO CIRCOLARE, SECOLO XX, ARGENTIERE MELLI
tese sagomate e decorate da elementi a volute e spirali, diam.cm 20 e cm 33, complessivi g 4010 (13)
Lotto 183 VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE SETTEPASSI
di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 36, g 1240
VASSOIO, SECOLO XX
in argento di forma circolare con tesa smerlata, diam. cm 37, g 1120 (2)
Lotto 184 SERVITO DI POSATE, ARGENTERIA CLEMENTI, SECOLO XX
composto di centocinquatatre pezzi, manici terminanti a volute, complessivi g 7170 circa (153)
Composizione: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 forchettine da pasticceria, 12 palette da gelato, 12 cucchiaini da te, un coltello per formaggio, 2 posate da insalata, 6 posate di servizio, 12 piattini da pane
Lotto 185 COPPIA DI VASSOI OVALI, SECOLO XX
in argento con tese sagomate, cm 49x30, g 3085 (2)
Lotto 186 SEI PICCOLE SALIERE CON CUCCHIAINI, RUSSIA, SECOLO XX
in vermeil e smalti nei toni del bianco, azzurro, verde e blu, complessivi g 195 (6)
Lotto 187 CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in argento di forma ovale sagomata, anse a volute di foglie, cm 44,5x19,5, g 1070
Lotto 188 COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA FABERGE', SECOLO XX
fusto in lapislazuli su base circolare in vermeil, alt. cm 19 (2)