Argenti Europei e Numismatica
Lotto 165 DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI PIATTINI DA FRUTTA, BULGARI, 1973
in argento sterling, complessivi g 7000 (24)
Lotto 166 ECUELLE, MILANO, 1935-1940, BULGARI
in argento sterling, due prese laterali finemente cesellate a volute, coperchio inciso con presa modellata a bocciolo, completa di vassoio con tesa sagomata, diam. cm 18,5, g 1700
Lotto 167 GRUPPO DI POSATE, FIRENZE, SECOLI XIX-XX
in argento, alcune posate recano il monogramma GR inciso, complessivi g 1600 circa (39)
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 1 cucchiaio da portata, 1 coltellone e 1 forchettone
Lotto 168 VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951
in argento, due anse a cilindro, cm 35,5x24, g 860
Lotto 169 SEI PIATTINI DA FRUTTA E SEI COPPETTE LAVADITA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI
bordi decorati da foglie lanceolate, diam. piattini cm 19, complessivi g 1945 (12)
Lotto 170 SALVER OTTAGONALE, DUBLINO, 1950
in argento, di forma ottagonale, cm 30,5x30, g 1315. Reca il marchio BULGARI, entro scatola
Lotto 171 SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA
in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera schiacciata, manico di forma geometrica, completo di fornellino, alt. cm 44, g 2051
Lotto 172 GUANTIERA, LONDRA, 1937, ARGENTIERE JAMES HENRY & HERBERT BARRACLOUGH
di forma ovale, due anse in avorio, cm 59x37, g 2520
Lotto 173 GRANDE VASO A BOCCIA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE VENTRELLA
corpo sferico, stretto collo affiancato da due anse, alt. cm 34, g 2550
Lotto 174 GRANDE CENTROTAVOLA, MILANO, ANNI '30
in argento realizzato come una grande voluta su cui si intrecciano tralci fogliacei, cm 40x50, g 4600
Lotto 175 COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
bordi scanalati e decoratti con monogramma DL coronato, diam. cm 40, g 3475 (2)
Lotto 176 VASSOIO OVALE
en suite con il lotto precedente, cm 59,5x26,g 1690