Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 249
    Lotto 165

    DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI PIATTINI DA FRUTTA, BULGARI, 1973
    in argento sterling, complessivi g 7000 (24)

    Lotto 166

    ECUELLE, MILANO, 1935-1940, BULGARI
    in argento sterling, due prese laterali finemente cesellate a volute, coperchio inciso con presa modellata a bocciolo, completa di vassoio con tesa sagomata, diam. cm 18,5, g 1700

    Lotto 167

    GRUPPO DI POSATE, FIRENZE, SECOLI XIX-XX
    in argento, alcune posate recano il monogramma GR inciso, complessivi g 1600 circa (39)

    Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 1 cucchiaio da portata, 1 coltellone e 1 forchettone

    Lotto 168

    VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951
    in argento, due anse a cilindro, cm 35,5x24, g 860

    Lotto 169

    SEI PIATTINI DA FRUTTA E SEI COPPETTE LAVADITA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI
    bordi decorati da foglie lanceolate, diam. piattini cm 19, complessivi g 1945 (12)

    Lotto 170

    SALVER OTTAGONALE, DUBLINO, 1950
    in argento, di forma ottagonale, cm 30,5x30, g 1315. Reca il marchio BULGARI, entro scatola

    Lotto 171

    SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA
    in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera schiacciata, manico di forma geometrica, completo di fornellino, alt. cm 44, g 2051

    Lotto 172

    GUANTIERA, LONDRA, 1937, ARGENTIERE JAMES HENRY & HERBERT BARRACLOUGH
    di forma ovale, due anse in avorio, cm 59x37, g 2520

    Lotto 173

    GRANDE VASO A BOCCIA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE VENTRELLA
    corpo sferico, stretto collo affiancato da due anse, alt. cm 34, g 2550

    Lotto 174

    GRANDE CENTROTAVOLA, MILANO, ANNI '30
    in argento realizzato come una grande voluta su cui si intrecciano tralci fogliacei, cm 40x50, g 4600

    Lotto 175

    COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
    bordi scanalati e decoratti con monogramma DL coronato, diam. cm 40, g 3475 (2)

  • VASSOIO OVALEen suite con il lotto precedente, cm 59,5x26,g 1690
    Lotto 176

    VASSOIO OVALE
    en suite con il lotto precedente, cm 59,5x26,g 1690

Lotti dal 169 al 180 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)