Argenti Europei e Numismatica
Lotto 154 GUANTIERA, AUSTRIA, SECOLO XIX
in argento, di forma rettangolare con bordo smerlato, piano riccamente inciso a volute di fiori e foglie che incorniciano il monogramma PS, reca sul fondo montatura in legno, cm 63x36 (2)
Lotto 155 DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
in metallo argentato con bordo a cordonetto, diam. cm 12 e cm 16, lievi ammaccature (24)
Lotto 155a COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX
in argento, fusto a colonna rastremata, base circolare con profilo a palmette, alt. cm 24, g 635 (2)
Recano i fori per l'adattamento ad elettricità
Lotto 156 SERVITO DA TE', INDIA, SECOLO XX
in argento riccamente sbalzato e cesellato con scene di genere con figure ed animali tra volute, composto di vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Il vassoio è di forma ovale ed è decorato sul piano da scena di figure indiane danzanti, la teiera ha una presa realizzata come una figura in abiti indiani ed il beccuccio modellato ad animale fantastico, la zuccheriera e la lattiera hanno prese raffiguranti draghi; i finali dei coperchi sono modellati ad animali fantastici, g 4330 (4)
Lotto 157 GUANTIERA, SECOLO XIX
in rame argentato, di forma rettangolare, tesa decorata da volute e fiori, piano inciso a fiere e volatili tra racemi, due anse a tralci contrapposti, cm 70x42
Lotto 158 SAMOVAR, LONDRA, 1878, ARGENTIERI RICHARD MARTIN&EBENEZER HALL
di forma sferica, corpo decorato da scene di gusto orientale realizzate a sbalzo, beccuccio dritto modellato come un arbusto su cui si trova una lucerola, sostegno con bordo traforato a volute e serpenti, tre piedini ad artiglio su sfera, alt. cm 32, g 1395, catenella da riattaccare
Lotto 159 SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX
in argento sbalzato a baccellature, composto di caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato, complessivi g 1545
ZUCCHERIERA, SECOLO XX
in argento sbalzato, due anse a volute, presa del coperchio a bocciolo, g 600 (4)
Lotto 160 VASSOIO, SECOLO XX
in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata a volute e foglie, cm 49x39, g 1385
Lotto 161 SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
di forma circolare in argento sbalzato, tre piedini terminanti a voluta, presa del coperchio a pigna, diam. cm 18, g 1095
Lotto 162 OLIERA, SECOLO XX
in argento, base ovale con alto bordo traforato, quattro piedini modellati come artigli su sfera, quattro alloggi e presa ovale, completa di quattro ampolle, alt. cm 25, g 655
Lotto 163 OTTO PIATTINI DA PANE E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
in argento con bordi decorati da volute, complessivi g 2100
PORTAGRISSINI, MILANO, SECOLO XX
in argento poggiante su quattro piedi a sfera, g 219 (17)
Lotto 164 SERVITO DA TE' E CAFFE', FIRENZE, SECOLO XX
in argento sbalzato a foglie e baccellature, finali del coperchio a bocciolo; composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e guantiera, complessivi g 5440, guantiera cm 42x67 (5)