Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 249
    Lotto 154

    GUANTIERA, AUSTRIA, SECOLO XIX
    in argento, di forma rettangolare con bordo smerlato, piano riccamente inciso a volute di fiori e foglie che incorniciano il monogramma PS, reca sul fondo montatura in legno, cm 63x36 (2)

    Lotto 155

    DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
    in metallo argentato con bordo a cordonetto, diam. cm 12 e cm 16, lievi ammaccature (24)

    Lotto 155a

    COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XIX
    in argento, fusto a colonna rastremata, base circolare con profilo a palmette, alt. cm 24, g 635 (2)
    Recano i fori per l'adattamento ad elettricità

    Lotto 156

    SERVITO DA TE', INDIA, SECOLO XX
    in argento riccamente sbalzato e cesellato con scene di genere con figure ed animali tra volute, composto di vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Il vassoio è di forma ovale ed è decorato sul piano da scena di figure indiane danzanti, la teiera ha una presa realizzata come una figura in abiti indiani ed il beccuccio modellato ad animale fantastico, la zuccheriera e la lattiera hanno prese raffiguranti draghi; i finali dei coperchi sono modellati ad animali fantastici, g 4330 (4)

    Lotto 157

    GUANTIERA, SECOLO XIX
    in rame argentato, di forma rettangolare, tesa decorata da volute e fiori, piano inciso a fiere e volatili tra racemi, due anse a tralci contrapposti, cm 70x42

    Lotto 158

    SAMOVAR, LONDRA, 1878, ARGENTIERI RICHARD MARTIN&EBENEZER HALL
    di forma sferica, corpo decorato da scene di gusto orientale realizzate a sbalzo, beccuccio dritto modellato come un arbusto su cui si trova una lucerola, sostegno con bordo traforato a volute e serpenti, tre piedini ad artiglio su sfera, alt. cm 32, g 1395, catenella da riattaccare

    Lotto 159

    SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX
    in argento sbalzato a baccellature, composto di caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato, complessivi g 1545
    ZUCCHERIERA, SECOLO XX
    in argento sbalzato, due anse a volute, presa del coperchio a bocciolo, g 600 (4)

    Lotto 160

    VASSOIO, SECOLO XX
    in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata a volute e foglie, cm 49x39, g 1385

    Lotto 161

    SCATOLA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
    di forma circolare in argento sbalzato, tre piedini terminanti a voluta, presa del coperchio a pigna, diam. cm 18, g 1095

    Lotto 162

    OLIERA, SECOLO XX
    in argento, base ovale con alto bordo traforato, quattro piedini modellati come artigli su sfera, quattro alloggi e presa ovale, completa di quattro ampolle, alt. cm 25, g 655

    Lotto 163

    OTTO PIATTINI DA PANE E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
    in argento con bordi decorati da volute, complessivi g 2100
    PORTAGRISSINI, MILANO, SECOLO XX
    in argento poggiante su quattro piedi a sfera, g 219 (17)

    Lotto 164

    SERVITO DA TE' E CAFFE', FIRENZE, SECOLO XX
    in argento sbalzato a foglie e baccellature, finali del coperchio a bocciolo; composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e guantiera, complessivi g 5440, guantiera cm 42x67 (5)

Lotti dal 157 al 168 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)