Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 249
    Lotto 131

    GRANDE SALVER, LONDRA, 1832, ARGENTIERE WILLIAM ESTERBROOK
    di forma circolare, piano inciso lungo il bordo a volute, tesa sagomata, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 46,5, g 2700

    Lotto 132

    UNDICI TRA PORTA SIGARETTE E SCATOLINE, LONDRA 1897, MOSCA FINE SECOLO XIX, AUSTRIA UNGHERIA SECOLO XIX, VENEZIA 1820 CIRCA, BIRMINGHAM 1916 E SECOLO XX
    in argento sbalzato e cesellato, complessivi g 1200 (11)

    Lotto 133

    COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, META' SECOLO XIX
    in argento e rame dorato, sostegno a tripode con festoni trattenuti da teste ferine, piedini terminanti a zampa leonina, g 146 netti (2)

    Lotto 134

    TRE VASSOI, FIRENZE, META’ SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
    in argento di forma circolare, tesa decorata da stemma nobiliare inciso ed iscrizione EXALTABUTUR CORNUA IUSTI, diam. cm 32, complessivi g 3620 (3)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455

    Lotto 135

    SERVITO DI POSATE, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE GHERARDI
    manici decorati da palmetta esplosa e stemma nobiliare coronato, composto di centoventisei pezzi, complessivi g 7870 circa, entro scatola

    Composizione:48 forchette, 48 coltelli,15 cucchiai,1 ramaiolo, 14 cucchiaini da tè

    UNA PINZA DA PANE, GERMANIA, 1843 E DUE PALETTE DA PORTATA, ITALIA, FINE SECOLO XIX
    in argento con manici analoghi a quelli del servito sopradescritto, complessivi g 408 (129)

    Lotto 136

    PICCOLA SCATOLA, LONDRA, 1926
    in argento e smalti di forma rettangolare, con angoli arrotondati, superficie incisa e decorata in smalto blu ad effetto rigato, cm 5x8, entro scatola Asprey London, lievi danni allo smalto

    Lotto 137

    COPPIA DI VASSOIETTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ERNEST CARDEILHAC
    di forma ovale con tesa sagomata a volute, cm 21x14, g 445
    PICCOLO SALVER, LONDRA 1890, ARGENTIERE RICHARD MARTIN&EBENEZER HALL
    di forma circolare con bordo sagomato e profilato da volute e conchiglie, tre piedini realizzati come artigli su sfera, diam. cm 18, g 220 (3)

    Ernest Cardeilhac (1851-1904) fu un'importante argentiere parigino della seconda metà del XIX secolo. Discendente della famiglia Cardeilhac, che dal 1804 in Rue de Rivoli ebbe un negozio di oreficeria e posateria, dal 1885 ne assunse la direzione fino alla sua morte.

    Lotto 138

    CALAMAIO, TORINO, 1840 CIRCA
    in argento, base rettangolare sagomata e incisa a tralci di fiori, boccette in cristallo tagliato con coperchi in argento, cm 24x16, g 275

    Lotto 139

    COPPIA DI CANDELIERI, CITTA' DI SHEFFIELD, 1894, ARGENTIERE WALKER&HALL
    base quadrata decorata da festoni, fusto a colonna rastremata, bobeches con tralci di foglie, alt. cm 30, basi appesantite (2)

    Lotto 140

    SERVITO DA TOILETTE E DA SCRITTURA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOUC
    composto di cinque scatoline, due boccette, un flacone, una boccetta per inchiostro, una scatolina, un bicchiere ed un portapolvere in cristallo con coperchi in argento, entro cofanetto privo di coperchio (13)

    Lotto 141

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO, LONDRA, 1861-1867
    manici decorati da motivi a conchiglia, composto di centotrentasette pezzi, g 8255, entro scatola

    Composizione: 18 cucchiai, 24 coltelli, 24 forchette, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta,12 coltelli da frutta, 12 forchettine, 18 cucchiaini da tè, 1 ramaiolo, 1 pinza da zucchero, 1 cucchiaio da frutta sciroppata, 2 posate da insalata

    Lotto 142

    COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI DA TRUMEAU, PARIGI, 1810
    in argento, base quadrata poggiante su quattro piedini a zampa ferina, fusto a colonna terminante a foglie traforate, alt. cm 13, g 205 (2)

Lotti dal 133 al 144 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)