Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 249
    Lotto 107

    DODICI COLTELLI DA TAVOLA ED UN COLTELLO DA FRUTTA, BIRMINGHAM, 1898
    manici in argento con finale sagomato e decorato da foglie e volute (13)

    Lotto 108

    VENTIQUATTRO COLTELLI DA TAVOLA; PIEMONTE, FINE SECOLO XIX
    manici in argento con finale sagomato e decorato da mascheroni e stemmi nobiliari tra volute (24)

    Lotto 109

    COPPIA DI PICCOLE ALZATE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
    in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata, tre piedini a volute, diam. cm 24, complessivi g 745 (2)

    Lotto 110

    TEIERA, DANIMARCA, 1837
    in argento sbalzato a foglie, finale del coperchio modellato ad animale fantastico, beccuccio sagomato, presa in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 460

    Lotto 111

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA, FRANCIA, 1860 – 1870
    in vermeil, manici decorati da volute, composto di sessantasette pezzi, g 1510 circa (67)

    Composizione: 6 forchette da frutta, 15 cucchiai da frutta, 16 coltelli da frutta, 20 cucchiai da tè

    Lotto 112

    COPPIA DI GRANDI SALIERE, LONDRA 1827
    in vermeil realizzate come una coppa ovale sostenuta da due satiri a tuttotondo, base con piedi a volute, g 1410, interni in vetro (2)

    Lotto 113

    TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1830 CIRCA
    in vermeil, piattino con tesa sagomata e lievemente sbalzata, tazza con bordo smerlato e presa a voluta, g 305

    Lotto 114

    GRANDE SALVER, LONDRA, 1839, ARGENTIERE ROBERT HENNELL II
    in vermeil, di forma circolare sagomata con tesa decorata a volute e conchiglie, piano riccamente inciso, al centro monogramma inciso, diam. cm 39, g 1645

    Lotto 115

    SERVITO DA TE' E CAFFE', LONDRA, 1840, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
    in vermeil sbalzato a volute e fiori ed inciso con monogramma entro riserva di fiori, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, finali dei coperchi a ghianda, complessivi g 2030, una ghianda di un coperchio mancante (4)

    Lotto 116

    TEIERA, LONDRA, 1764
    in argento sbalzato a foglie e bacche, beccuccio a voluta, presa in legno di forma sagomata, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 31, g 1090

    Lotto 117

    SAMOVAR, LONDRA, 1831, ARGENTIERE ROBERT HENNEL II
    corpo sferico sbalzato a fiori, foglie e volute, sostegno tripode poggiante su piedini modellati a conchiglie, alt. cm ,40, g 2700

    Lotto 118

    COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FIRENZE, 1880 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI
    base circolare riccamente decorata da volute di foglie, fiori e animali fantastici, fusto dritto con piccolo nodo sferico, secondo nodo a disco schiacciato, alt. cm 15,5, g 795 (2)

    La Ditta G. Accarisi, nacque a Firenze nel 1868 con sede in Via Tornabuoni 1.
    Specializzati, sulla scia dei Castellani, nel genere archeologico, nel corso degli anni, grazie a grandi disegnatori come Camillo Bertuzzi, si fecero interpreti della rivisitazione di diversi stili storici, primo fra tutti quello rinascimentale.
    A questo periodo artistico guardò la produzione Accarisi dal 1878 quando la richiesta dei committenti stranieri si fece sempre più numerosa. Ed è proprio alla fine del secolo e sulla scia di questa fine reinterpretazione rinascimentale che ben si comprende il valore di opere quali lo stipo con la Porta del Paradiso del Battistero di Firenze.

    Bibliografia:
    A. Malquori, Paradisi a confronto: La porta del Paradiso degli orafi Accarisi in Rivista dell'Opificio delle pietre dure e laboratori di restauro di Firenze, 2009, p.316, n.9

Lotti dal 109 al 120 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)