Argenti Europei e Numismatica
Lotto 107 DODICI COLTELLI DA TAVOLA ED UN COLTELLO DA FRUTTA, BIRMINGHAM, 1898
manici in argento con finale sagomato e decorato da foglie e volute (13)
Lotto 108 VENTIQUATTRO COLTELLI DA TAVOLA; PIEMONTE, FINE SECOLO XIX
manici in argento con finale sagomato e decorato da mascheroni e stemmi nobiliari tra volute (24)
Lotto 109 COPPIA DI PICCOLE ALZATE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata, tre piedini a volute, diam. cm 24, complessivi g 745 (2)
Lotto 110 TEIERA, DANIMARCA, 1837
in argento sbalzato a foglie, finale del coperchio modellato ad animale fantastico, beccuccio sagomato, presa in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 460
Lotto 111 SERVITO DI POSATE DA FRUTTA, FRANCIA, 1860 – 1870
in vermeil, manici decorati da volute, composto di sessantasette pezzi, g 1510 circa (67)
Composizione: 6 forchette da frutta, 15 cucchiai da frutta, 16 coltelli da frutta, 20 cucchiai da tè
Lotto 112 COPPIA DI GRANDI SALIERE, LONDRA 1827
in vermeil realizzate come una coppa ovale sostenuta da due satiri a tuttotondo, base con piedi a volute, g 1410, interni in vetro (2)
Lotto 113 TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1830 CIRCA
in vermeil, piattino con tesa sagomata e lievemente sbalzata, tazza con bordo smerlato e presa a voluta, g 305
Lotto 114 GRANDE SALVER, LONDRA, 1839, ARGENTIERE ROBERT HENNELL II
in vermeil, di forma circolare sagomata con tesa decorata a volute e conchiglie, piano riccamente inciso, al centro monogramma inciso, diam. cm 39, g 1645
Lotto 115 SERVITO DA TE' E CAFFE', LONDRA, 1840, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
in vermeil sbalzato a volute e fiori ed inciso con monogramma entro riserva di fiori, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, finali dei coperchi a ghianda, complessivi g 2030, una ghianda di un coperchio mancante (4)
Lotto 116 TEIERA, LONDRA, 1764
in argento sbalzato a foglie e bacche, beccuccio a voluta, presa in legno di forma sagomata, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 31, g 1090
Lotto 117 SAMOVAR, LONDRA, 1831, ARGENTIERE ROBERT HENNEL II
corpo sferico sbalzato a fiori, foglie e volute, sostegno tripode poggiante su piedini modellati a conchiglie, alt. cm ,40, g 2700
Lotto 118 COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FIRENZE, 1880 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI
base circolare riccamente decorata da volute di foglie, fiori e animali fantastici, fusto dritto con piccolo nodo sferico, secondo nodo a disco schiacciato, alt. cm 15,5, g 795 (2)
La Ditta G. Accarisi, nacque a Firenze nel 1868 con sede in Via Tornabuoni 1.
Specializzati, sulla scia dei Castellani, nel genere archeologico, nel corso degli anni, grazie a grandi disegnatori come Camillo Bertuzzi, si fecero interpreti della rivisitazione di diversi stili storici, primo fra tutti quello rinascimentale.
A questo periodo artistico guardò la produzione Accarisi dal 1878 quando la richiesta dei committenti stranieri si fece sempre più numerosa. Ed è proprio alla fine del secolo e sulla scia di questa fine reinterpretazione rinascimentale che ben si comprende il valore di opere quali lo stipo con la Porta del Paradiso del Battistero di Firenze.
Bibliografia:
A. Malquori, Paradisi a confronto: La porta del Paradiso degli orafi Accarisi in Rivista dell'Opificio delle pietre dure e laboratori di restauro di Firenze, 2009, p.316, n.9