Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 249
    Lotto 1

    COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIACOMO ZANOLO
    vaschetta sbalzata a costolonature e sormontata da placchetta con raffigurazione della Vergine e il Bambino entro una cornice di volute traforate, alt. cm 20, g 115 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 381, n. 2919

    Lotto 2

    COPPIA DI PORTAPALMETTE, FINE SECOLO XIX
    in forma di vasi biansati in lamina di metallo argentato applicata su sostegno ligneo, alt. cm 34,5 completi di palmette in perline.
    Sul retro di uno si trova un' etichetta in carta che ricorda il costo e la commissione dei due oggetti non chiaramente leggibile (2)

    Lotto 3

    ACQUASANTIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI VERNONI
    di forma ovale sbalzata con raffigurazione della Vergine tra putti che sostengono tralci di fiori, vaschetta modellata a conchiglia, alt. cm 26, g 200

    Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843

    Lotto 4

    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, META' SECOLO XVIII
    in argento, base circolare con decoro a unghiature, fusto a balaustro, alt. cm 19, g 515

    Lotto 5

    ALZATA, CAGLIARI, SECONDA META' SECOLO XVIII
    in argento, piano circolare con tesa lievemente mossa e decorata da foglie, tre piedini terminanti a ricciolo, diam. cm 28, gr 650

    Lotto 6

    COPPIA DI CLOCHE, GENOVA, 1789
    in argento di forma a campana con presa modellata a pigna, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, diam. cm 26,5, complessivi g 1460 (2)

    Lotto 7

    CIOCCOLATIERA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
    corpo piriforme sbalzato a torchon, tre piedini a voluta, manico dritto in legno ebanizzato, finale del coperchio a pigna, alt. cm 24, g 795

    Lotto 8

    ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIANNI CAPRIATA
    di forma ovale, corpo sbalzato a volute e fiori, quattro piedini a zoccolo stilizzato, finale del coperchio a bocciolo, cm 11x9, g 209

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 132, n. 665

    Lotto 9

    ZUCCHERIERA, GENOVA, INIZI SECOLO XIX
    di forma ovale in argento, sottocoppa cesellata a foglie lanceolate, quattro piedini modellati come cornucopie, cm 13,5x9,5, g 230
    La zuccheriera reca il punzone di "tolleranza"per vecchi lavori entrati occasionalmente in commercio.

    Per questo punzone bibliografia:

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo,
    Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 62, n. 31

    Lotto 10

    CESTELLO, ROMA, 1820-1830
    di forma ovale in argento traforato con manico unito alla tesa da volti con copricapo, piano in legno, cm 20x17

    Lotto 11

    PALMATORIA, SECOLO XVIII
    in argento, lungo manico con profilo perlinato, piattello decorato da stemma cardinalizio, lungh. cm 27, g 230

    Lotto 12

    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1820-1830, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
    fusto a colonna decorato da mascheroni tra foglie, base circolare, alt. cm 26, basi appesantite (2)

    Per il punzone bibliografia

    V. Donaver-R. Dabbene,Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 283, n. 2042

Lotti dal 1 al 12 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)