Argenti Europei e Numismatica
Lotto 1 COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIACOMO ZANOLO
vaschetta sbalzata a costolonature e sormontata da placchetta con raffigurazione della Vergine e il Bambino entro una cornice di volute traforate, alt. cm 20, g 115 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 381, n. 2919
Lotto 2 COPPIA DI PORTAPALMETTE, FINE SECOLO XIX
in forma di vasi biansati in lamina di metallo argentato applicata su sostegno ligneo, alt. cm 34,5 completi di palmette in perline.
Sul retro di uno si trova un' etichetta in carta che ricorda il costo e la commissione dei due oggetti non chiaramente leggibile (2)
Lotto 3 ACQUASANTIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI VERNONI
di forma ovale sbalzata con raffigurazione della Vergine tra putti che sostengono tralci di fiori, vaschetta modellata a conchiglia, alt. cm 26, g 200
Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 372, n. 2843
Lotto 4 COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, META' SECOLO XVIII
in argento, base circolare con decoro a unghiature, fusto a balaustro, alt. cm 19, g 515
Lotto 5 ALZATA, CAGLIARI, SECONDA META' SECOLO XVIII
in argento, piano circolare con tesa lievemente mossa e decorata da foglie, tre piedini terminanti a ricciolo, diam. cm 28, gr 650
Lotto 6 COPPIA DI CLOCHE, GENOVA, 1789
in argento di forma a campana con presa modellata a pigna, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, diam. cm 26,5, complessivi g 1460 (2)
Lotto 7 CIOCCOLATIERA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
corpo piriforme sbalzato a torchon, tre piedini a voluta, manico dritto in legno ebanizzato, finale del coperchio a pigna, alt. cm 24, g 795
Lotto 8 ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIANNI CAPRIATA
di forma ovale, corpo sbalzato a volute e fiori, quattro piedini a zoccolo stilizzato, finale del coperchio a bocciolo, cm 11x9, g 209
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 132, n. 665
Lotto 9 ZUCCHERIERA, GENOVA, INIZI SECOLO XIX
di forma ovale in argento, sottocoppa cesellata a foglie lanceolate, quattro piedini modellati come cornucopie, cm 13,5x9,5, g 230
La zuccheriera reca il punzone di "tolleranza"per vecchi lavori entrati occasionalmente in commercio.
Per questo punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo,
Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 62, n. 31
Lotto 10 CESTELLO, ROMA, 1820-1830
di forma ovale in argento traforato con manico unito alla tesa da volti con copricapo, piano in legno, cm 20x17
Lotto 11 PALMATORIA, SECOLO XVIII
in argento, lungo manico con profilo perlinato, piattello decorato da stemma cardinalizio, lungh. cm 27, g 230
Lotto 12 COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1820-1830, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
fusto a colonna decorato da mascheroni tra foglie, base circolare, alt. cm 26, basi appesantite (2)
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene,Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 283, n. 2042