Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 553
    Lotto 72

    SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO 14 K, ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI, PERLA E DIAMANTI
    modellata a giardinetto con fiori in diamanti e pietre di colore, al centro una perla diam. mm 12.5, g 27

    Lotto 73

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a fascia in oro giallo, al centro un brillante taglio vecchio dict 2.20 entro castone in oro bianco affiancato da pavè di brillanti profilato in oro, g 38

    Lotto 74

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    a cerchio rigido decorato da tre linee in rubini, zaffiri e diamati carre, punzone 750, g 41

    Lotto 75

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, RUBINI SINTETICI E ZAFFIRI SINTETICI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino composto da due corolle in rubino sintetico e zaffiro sintetico con gambi in oro giallo; l'anello en suite , g 23

    Lotto 76

    COLLANA LUNGA IN ORO GIALLO E CALCEDONI
    a maglia sottile con sfere in oro e sfere a spicchi in calcedoni colorati,
    punzone 750, g 26

    Lotto 77

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI
    la collana realizzata a maglia tubogas schiacciata, punzoni LG e 18 K;ciascun orecchino en suite, g 89

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con maglia tubogas, punzone 750, g 43
    Lotto 78

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato con maglia tubogas, punzone 750, g 43

    Lotto 79

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI
    realisticamente modellata come un pappagallo interamente decorato in pavé di brillanti taglio huit-huit, le ali e la coda impreziosite da inserti in oro giallo e linea di smeraldi carré e baguette di rubini, l'occhio in smeraldo, il becco e le zampe in oro giallo, g 27

    Lotto 80

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, REF. 6305, SERIALE N.88725, 1955 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati oro a punta di freccia, lancette Dauphine , datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie Jubilè in oro con chiusura deployante in oro giallo 18 kt. Rolex. Diam. mm 36

    Lotto 81

    PARURE IN ORO GIALLO, PERLE MABE', SMERALDI, RUBINI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI, SPILLA E ANELLO
    composta da un paio di orecchini pendenti ciascuno in oro giallo con perla centrale incastonata con corona di sette brillanti con montatura a griffe e triangolare a cui è sospeso un cono rovesciato in oro giallo, brillanti, smeraldo, rubini e finale decorato da una perla mabe, punzone 750, g 44; spilla in oro giallo di forma allungata, con perla mabè, rubini, smeraldi e brillanti, punzone 750, g 27; anello 'en suite' con montatura contrariè, punzone 750, g 18 (3)

    Lotto 82

    PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI E ANELLO

    la collana realizzata ad una fila di sessanta sfere graduate in corallo peau d'ange, con fermatura ovale in oro giallo e corallo ovale incastonato in una cornice di 24 brillanti, g 114; gli orecchini di forma rotonda incastonati in una cornice di 24 brillanti, castone interno traforato, g20; l'anello 'en suite', g 14 (3)

    Lotto 83

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI

    modellata come una farfalla, il corpo realizzato con cinque brillanti montati entro castoni in oro giallo, ali in oro giallo decorate di brillanti con montatura a griffe e in pave, antenne in oro giallo e brillanti montati a castone, entro astuccio originale, g 27

    Lotto 84

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.47 ct, colore O-P, purezza VVS2, sigillato, corredato di certificato
    CISGEM n. 495 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 85

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.54 ct, colore N, purezza VVS2, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 501 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 86

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.58 ct, colore N, purezza VS1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 491 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 87

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.48 ct, colore H, purezza I1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 500 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 88

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.53 ct, colore M, purezza VS1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 493 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 89

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.60 ct, colore M, purezza VS2, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 499 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 90

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.47 ct, colore N, purezza VVS2, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 494 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 91

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.49 ct, colore M, purezza VS1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 492 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 92

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.47 ct, colore O-P, purezza VS1, sigillato, corredato di certificato CISGEM n. 496 datato 02-04-2015 Milano

    Lotto 93

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di 1.82 ct, colore E, purezza VVS2, sigillato, con certificato CISGEM n. 498 datato 02-04-2015 Milano, corredato di montatura

    Lotto 94

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    al centro uno zaffiro ovale di 3.51 ct entro cornice di brillanti e baguette per 2.04 ct complessivi, punzoni 750, Z3.51 e B 2.04, g 5

    Lotto 95

    COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di smeraldi rettangolari posti in gradazione alternati a brillanti rotondi e baguette, a cui sono sospese cinque linee pendenti in brillanti e baguette con finali gocce di smeraldi entro cornice di brillanti, g 79

Lotti dal 73 al 96 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)