Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 553
    Lotto 120

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    modellato come un serpente interamente decorato con rubini carre' e brillanti, punzone 18 K, g 11

    Lotto 121

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K, PERLE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con monachella in brillanti a cui è sospesa una coppiglia traforata in brillanti da cui si dipartono frange pendenti in perle poste in linea, punzone 14 k, g 26

    Lotto 122

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
    al centro una perla australiana diam. mm 13, entro doppia corolla in brillanti e baguette, punzone 750, g 10

    Lotto 123

    realizzato con due fasce incrociate di rubini carre entro doppia linea in brillanti, punzone 750, g 14

    Lotto 124

    ANELLO, 'TROMBINO', BULGARI , IN PLATINO, IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    al centro un rubino ovale affiancato da una linea di baguette poste in gradazione e pave' di brillanti, g 20

    Lotto 125

    SPILLA, ANNI '60, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    modellata come un ventaglio con zaffiri e rubini cabochon e brillanti, punzone DEPOSE, g 20

    Lotto 126

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
    con tre zaffiri asteria ovali ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750 e S7.24 ct, g 7

    Lotto 127

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro un brillante di 3.80 ct circa affiancato da due diamanti baguette, g 5

    Lotto 128

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una linea di tre acquemarine di forma ovale, rettangolare e a goccia, intercalate da due brillanti, punzone 750, g 11

    Lotto 129

    ANELLO IN ORO GIALLO 14 K, PIETRE DI LUNA E DIAMANTI
    modellato a corolla con pietre di luna cabochon e nastri in oro bianco e brillanti, g 13

    Lotto 130

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    al centro un'acquamarina rettangolare taglio misto affiancata da entrambi i lati da tre brillanti posti in verticale, punzone 750, g 10

    Lotto 131

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E ACQUEMARINE
    realizzato ad una fila di acquemarine ovali sfaccettate, punzone 750, g 12

    Lotto 132

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO BRUNITO E DIAMANTI
    disegnato a scudo ovale traforato decorato da brillanti, punzone 18 K, g 7

    Lotto 133

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato a fascia bombata con baguette di zaffiri intercalate da linee di brillanti, punzoni 18 k, 750, S4.08, D0.70 ct, g 12

    Lotto 134

    realizzato da una fascia in baguette entro due linee di brillanti rotondi, punzoni 18 K, 750, D2.97, g 12

    Lotto 135

    realizzato a fascia alta con nastri di baguette e brillanti intrecciati, punzone 18 K, g 12

    Lotto 136

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E TOPAZI
    ciascuno realizzato con un monachella in brillanti a cui è sospeso un topazio azzurro sfaccettato entro cornice di zaffiri, punzone 750, g 9

    Lotto 137

    al centro un' acquamarina ovale montata in orizzontale entro griffe diamantate, punzone 750, g 11

    Lotto 138

    ciascuno realizzato con acquamarina ovale orizzontale sormontata da un trifoglio di brillanti, punzone 750, g 7

    Lotto 139

    con montatura contrarie con finali due zaffiri ovali birmani di ct 1.98 e ct 2.06, affiancati da linee di baguette, corredato di certificato Stalwart n. 1261812, datato 13/02/2014, g 7

    Lotto 140

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, AMETISTE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una goccia briolette in ametista sospesa tramite un anellino in oro giallo ad una linea di brillanti montati entro castoni rotondi e rettangolari, g 9

    Lotto 141

    ANELLO IN ORO ROSA, AMETISTA, QUARZO ROSA E DIAMANTI
    al centro un'ametista rettangolare taglio misto affiancata da due quarzi rosa triangolari, il tutto entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10

    Lotto 142

    PENDENTE IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    modellato come una corolla in oro bianco con pave di brillanti, montatura traforata sul retro in oro giallo, con catena torchon, punzone 750, g 17

    Lotto 143

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TURCHESI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una monachella in brillanti a cui è sospesa una linea di tre diamanti con finale a stella marina, g 5

Lotti dal 121 al 144 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)