Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 382 ANELLO, BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI
al centro un diamante taglio smeraldo di 3.15 ct circa affiancato da due baguette rastremate, punzoni Bulgari, Pt e 3.50, g 5, entro scatola
Lotto 383 COLLANA, CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
realizzata ad una linea di brillanti per complessivi ct 21.50, punzoni
Cartier e Pt 920, con certificato e scatola, g 48
Lotto 384 BRACCIALE 'TENNIS', CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti per complessivi 6.32 ct, punzoni
Cartier e Pt 950, corredato di certificato e astuccio, g 19
Lotto 385 ANELLO IN ORO BIANCO, PLATINO E DIAMANTI
con montatura contrariè al centro due brillanti per complessivi ct 7.38
entro pavè per ct 3-3.50, g 12
Lotto 386 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a nastro morbido decorato da zaffiri ovali montati entro motivo ad intreccio in brillanti, punzone 750, g 61
Lotto 387 COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzata a nastro morbido ad una linea di anelli ovali in brillanti intercalati da diamanti baguette e rotondi, al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, g 84
Lotto 388 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con un motico a ventaglio in pave di brillanti a cui sono sospesi un anello ovale e uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, en suite con la collana, g 21
Lotto 389 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti en suite con la collana e gli orecchini, g 15
Lotto 390 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un brillante rotondo entro doppia cornice di diamanti, punzoni 18 K e 750, g 4
Lotto 391 CATENA PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con brillante rotondo montato entro griffe in oro bianco, punzone 750, g 2
Lotto 392 DIAMANTE TAGLIO A BRILLANTE
2.37 ct, purezza VVS1 e colore I, corredato di certificato dell'Istituto Gemmologico Nazionale n* 19467, datato 24/10/2014, sigillato
Lotto 393 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
di taglio vecchio, 1 ct circa, colore O-P, purezza VS2
Lotto 394 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
di ct 1.72, colore J, purezza VVS2, corredato di certificato GLS datato 21/03/ 2011
Lotto 395 PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con un brillante rotondo montato a griffe, punzone 750, g 2
Lotto 396 PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante entro cornice in brillanti, punzone 750, g 3
Lotto 397 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un brillante di 1.50 ct circa montato entro cornice in baguette rastremate sfalsate, punzone 750, g 5
Lotto 398 SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
disegnata come un tralcio fiorito con corolla in brillanti e fiori in zaffiri, punzone 750, g 6
Lotto 399 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
al centro unno zaffiro a cuscino entro doppia cornice in brillanti, gambo parzialmente decorato da brillanti, punzone 750, g 4
Lotto 400 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 14 K, CRISTALLO DI ROCCA E ZAFFIRI
ciascuno realizzato in oro bianco 14 K con cristallo di rocca sfaccettato, al centro uno zaffiro rotondo cabochon, punzone 585, g 7
Lotto 401 ANELLO, BULGARI, ANNI '30, IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
con zaffiro rettangolare di 15 ct circa affiancato da elementi geometrici in oro bianco e brillanti, entro astuccio originale, corredato di certificato CISGEM n. 352, datato 16/03/2015, g 9
Lotto 402 COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro un motivo a volute e corolle in brillanti a cui è sospesa una goccia in smeraldo, la parte posteriore realizzata con brillanti e maglia barbazzale di epoca posteriore, punzone 750, g 41
Lotto 403 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo rettangolare di 5 ct circa entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10
Lotto 404 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
ciascuno realizzato a corolla circolare con brillanti rotondi e marquise e smeraldi rotondi, g 14
Lotto 405 BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di corolle intercalate da coppie di smeraldi rotondi affiancate da diamanti marquise, g 21
Lotto 406 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo colombiano entro doppia cornice in brillanti, corredato di certificato di Maurizio Martini, datato 19/01/2015, g 9
Lotto 407 PAIO DI ORECCHINI CLIP, CUSI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una corolla impreziosita da baguette e brillanti, trasformabili in clip, entro scatola, g 17
Lotto 408 PAIO DI ORECCHINI CLIP IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come piume stilizzate in brillanti e baguette, trasformabili in clip, g 14
Lotto 409 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a tre fili di perle coltivate diam. mm 9-9.5 mm, fermatura impreziosita da brillanti taglio vecchio e diamante centrale di taglio moderno di ct 2.10 circa, g 148
Lotto 410 PAIO DI ORECCHINI CLIP, CUSI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno lavorato a volute in brillanti e nastro in baguette, trasformabili in clip, entro scatola, g 12
Lotto 411 PAIO DI ORECCHINI 'PUNTO LUCE' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con un brillante taglio vecchio per complessivi ct 4.50 circa, g 3
Lotto 412 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un brillante di di ct 3.35 circa montato entro sei griffe e affiancato da due baguette, g 5
Lotto 413 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti taglio vecchio rispettivamente di 1.34 ct circa, 2.40 ct circa, 3.04 ct circa e 3.63 ct circa, intercalati da baguette, g 11
Lotto 414 BRACCIALE, CARTIER, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di acquemarine rettangolari, al centro un motivo triangolare sagomato in acquemarine ovali e rotonde e brillanti baguette, quadrati e rotondi, punzoni Cartier Fall e 1930, g 43
Lotto 415 ANELLO, ANNI '20, IN PLATINO E DIAMANTI
al centro un brillante taglio vecchio di ct 7.65 ct circa affiancato da una linea di brillanti, punzone PL, g 7
Lotto 416 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a monachella in oro giallo con brillante taglio vecchio di ct 5,50 circa profilato in oro bianco, g 8
Lotto 417 OROLOGIO DA TASCA DAVID LESTOURGEON, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa e controcassa in argento liscio. Quadrante decentrato in smalto bianco con ore in numeri romani e secondi in numeri arabi inserito entro disco in argento traforato a volute e soggetto animale, apertura a mezzaluna nella parte inferiore con bilancere a vista. Movimento firmato con scappamento a verga finemente cesellato a volute e putti alati che sostengono il ritratto della regina. Diam. mm 56
Lotto 418 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, JOHN GEORGE BAYER, GROSSE GLOGAW, N. 188, 1725 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa traforata e cesellata a volute e animali fantastici con riserva centrale polilobata a volute e palmette in argento liscio al centro della quale è l'apertura per la chiavetta, copri-cassa traforata a ricche volute vegetali con riserva a stella in argento liscio. Quadrante con firma entro cartiglio arricchito da volute e testa di putto, ore in numeri romani, secondi in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, suoneria ora e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 57
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 76, tav. 15, figg. 70-71
Lotto 419 OROLOGIO DA TASCA CON DATARIO E SVEGLIA, CLAUDE VIET LONDON, 1690 CIRCA, IN ARGENTO E LACCA
Cassa in argento traforato a volute vegetali entro cui sono raffigurate composizioni floreali e volatili, due aperture sul retro per la carica delle ore e della sveglia, controcassa rivestita in lacca con decorazioni ad occhielli e motivi geometrici in argento. Quadrante in argento con anello delle ore in numeri romani intercalati da piccoli rombi, piccolo disco concentrico per la sveglia con numeri arabi e punta indicatrice dell’ora, anello periferico in ottone con giorni del mese in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 66, tav. 9, figg. 38-40
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 99, fig. 79; pag 177, tav. XIII
Lotto 420 OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA, BEAUVAIS, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento traforato a volute con animali fantastici e volatili, copri cassa traforata a volute e cartigli con profili di mezzibusti, al centro , entro riserva a volute, è sbalzata e cesellato la scena della conciatura di un toro entro paesaggio arboreo. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, pulsante per l’attivazione della suoneria a ore 8, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 72, tav. 13, figg. 60-61-62
Lotto 421 OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, JOSEPH FRENCH, ROYAL EXCHANGE, LONDON, N.22063, 1820 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa e prima controcassa in argento liscio, seconda contro-cassa in argento rivestito in tartaruga e decorato da piccole borchie circolari cesellata, terza controcassa, probabilmente di fabbricazione turca, in argento inciso a moschea con minareto tra le palme. Quadrante firmato in smalto con ore turche. Movimento firmato e numerato, riccamente cesellato, con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 72
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, fig. 203
Lotto 422 OROLOGIO DA TASCA, DANIEL MANLEY, YARMOUTH, n. 316, 1700 CIRCA, IN ARGENTO
Cassa in argento liscio. Quadrante argento con profilo dorato, grandi numeri romani per le ore, numeri arabi per i secondi, firma al centro entro cartigli a volute. Movimento firmato, riccamente cesellato a volute con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 50
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52
Lotto 423 OROLOGIO DA TASCA, GAUDRON PARIS, 1690 CIRCA, IN OTTONE DORATO
Cassa finemente cesellata a motivo di conchiglia e volute vegetali. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani blu, lancetta blu. Movimento con scappamento a verga. Diam. mm 58
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 68, tav. 20, figg. 48-49-50
OROLOGIO DA TASCA, GAUDRON PARIS, 1690 CIRCA, IN OTTONE DORATO
Bibliografia:
Lotto 424 OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO QUADRANTE CON CALENDARIO SOLARE E LUNARE, WILLIAM PYBUS, LONDON 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO
Cassa in ottone dorato cesellata a minuti motivi vegetali. Quadrante principale in smalto con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancetta dei secondi al centro; quadrante posteriore firmato con quattro piccoli quadranti rispettivamente per l’indicazione delle ore, datario, regolazione del tempo e calendario lunare. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 60
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 138, tav. 48, figg. 239-240
Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 105, fig. 93
Lotto 425 OROLOGIO DA TASCA, WOOD, J.W. BENSON 'TO H.R.H. THE PRINCE OF WALES, LONDON, 1800 C., IN ORO GIALLO E OTTONE DORATO
Cassa in oro liscio, copri-cassa in metallo dorato sbalzato a scena mitologica entro volute. Quadrante in rame argentato firmato Wood, ore in numeri romani intercalate da piccole rosette entro anello dal profilo polilobato, minuti in numeri arabi, al centro è sbalzato e cesellato un putto fra volute e mascherone. Movimento firmato J.W. BENSON 25 OLD BOND STREET LONDON, scappamento ad ancora, carica e rimessa delle ore a con chiave a catena. Diam. mm 50
Lotto 426 OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS, LONDON, N. 4444, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO
Cassa e controcassa riccamente traforate e cesellate a volute e mascherone. Quadrante con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 49
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 100, tav. 28, figg. 137-138-139
Lotto 427 OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E SCAPPAMENTO A DETENT, JOHN R. ARNOLD, LONDON, N. 1683, 1790 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
Cassa liscia. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi in numeri arabi a ore 6. Movimento firmato 'Arnold London Inv. et Fecit, 1683' con scappamento a detent, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 62
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 134, tav. 45, figg. 222-223
Lotto 428 OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, JOSEPH FRENCH, ROYAL EXCHANGE, LONDON, n. 22257, 1820 CIRCA, IN ORO GIALLO E TARTARUGA
Cassa e controcassa in oro liscio, copricassa rivestito in tartaruga e decorato da borchie in metallo dorato. Quadrante firmato con numeri in caratteri turchi. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 61
Bibliografia:
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, figg. 201-202
Lotto 429 OROLOGIO DA TASCA, R. SPANNER, LONDON, N. 5574, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO E CORNO
Cassa in oro giallo liscio, copri cassa rivestito in corno dipinto in policromia a scena raffigurante cacciatore con due cani. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Movimento cesellato, firmato e numerato, scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 54