Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 553
    Lotto 96

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare affiancato da due brillanti per ct 3.30 circa, 7 g

    Lotto 97

    ANELLO, INIZI SEC XX, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a scudo ovale decorato in brillanti taglio vecchio, g 4

    Lotto 98

    BRACCIALE IN ORO BIANCO 18 K E 14 K, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato a nastro morbido, al centro un elemento geometrico traforato in pave di brillanti affiancato da tre file di smeraldi ovali e brillanti rotondi, g 44

    Lotto 99

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato ad una doppia linea in zaffiri e brillanti, al centro un motivo intrecciato, punzone 750, g 25

    Lotto 100

    PAIO DI ORECCHINI, RAYMOND C. YARD, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a volute e corolla in brillanti rotondi, baguette e marquise, punzone raymond c. yard, g 18

    Lotto 101

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    disegnata come un fiocco con tralcio vegetale decorato in brillanti, g 14

    Lotto 102

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come un mazzo floreale decorato da un nastro, il tutto impreziosito da brillanti taglio huit huit, g 12

    Lotto 103

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a tre file di brillanti, la parte centrale presenta estremità decorate da due brillanti taglio vecchio di forma a cusicno e rotonda, g 7

    Lotto 104

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    la parte anteriore decorata con zaffiri ovali e brillanti entro montature a marquise e rotonde, al centro un motivo floreale, la parte posteriore in oro satinato intrecciato, punzone 750, g 21

    Lotto 105

    ciascuno realizzato come un tralcio fiorito con cinque corolle in brillanti taglio moderno e huit huit, g 19

    Lotto 106

    realizzato a corolla bombata traforata in brillanti, al centro un diamante di 0.70 ct circa, g 9 due brillanti mancanti

    Lotto 107

    ciascuno realizzato con tre corolle in oro cesellato e brillanti taglio moderno e huit huit, punzone 750, g 11

Lotti dal 97 al 108 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)