Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 553
    Lotto 60

    DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
    rispettivamente di forma circolare lavorata a guilloche decorata in smalti bianchi e rossi a spicchi e di forma ovoidale lavorata a guilloche decorata in smalti verdi e blu a fasce, g 78 lordi complessivi

    Lotto 61

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato ad una fila di sette maglie marine bombate, g 31

    Lotto 62

    COLLANA IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI
    realizzata ad una fila di sfere in lapislazzuli diam. mm 18 con fermatura ovale rigata, punzone 750, g 222

    Lotto 63

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI
    realizzato a cerchio semirigido a tre file tubogas con estremità in lapislazzuli cabochon intagliati, g 65

    Lotto 64

    ANELLO, FINE ANNI '60, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, LAPISLAZZULI E DIAMANTI
    al centro un cabochon in lapislazzuli affiancato da rombi in oro bianco e brillanti, g 15

    Lotto 65

    BRACCIALE, CARTIER, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzato a tre file di maglie ad anello, fermatura a doppia "C" con brillanti, punzoni Cartier e 750, corredato di garanzia, g 58

    Lotto 66

    PAIO DI ORECCHINI, CARTIER, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a doppia "C" con pave in brillanti, en suite alla collana e al bracciale, punzoni Cartier e 750, g 16

    Lotto 67

    COLLANA, CARTIER, IN ORO GIALLO E DIAMANTI, CON SCATOLA
    realizzata a tre file di maglie ad anello, fermatura a doppia "C" in brillanti, en suite con il bracciale, punzoni Cartier e 750, corredata di certificato e scatola, g 125

    Lotto 68

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLA BAROCCA, RUBINI, SMERALDO E DIAMANTI
    realizzato a cerchio rigido con motivo fantasia a volute in pave' di brillanti e rubini, al centro una perla barocca e smeraldo ovale, punzoni m. cristina e 750, g 94

    Lotto 69

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E PERLE
    ciascuno con doppia perla di cui una perla south sea diam. mm 13.5 e una perla diam. mm 8.5 posta come chiusura, punzone 750, g 10

    Lotto 70

    COLLANA IN ORO BIANCO 14 K, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di perla australiane poste in gradazione con diam. da mm 13 a mm 17, fermatura a moschettone decorata con brillanti, punzone 585, g 136

    Lotto 71

    ANELLO IN ORO GIALLO, PERLA E SPINELLO
    realizzato con una perla a bottone e con uno spinello blu, avvolti da un nastro di oro giallo martellato, g 16

Lotti dal 61 al 72 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)