Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 48 OROLOGIO, FRASCAROLO, IN ORO GIALLO, SMALTI, SMERALDI E DIAMANTI
modellato come una volpe in oro e smalto rosso, occhi in smeraldo e orecchie impreziosite da brillanti, punzoni FC Modele Depose 347 AL 18 K made in Italy; all'interno piccolo orologio Burmid, g 52 lordi
Lotto 49 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
di forma rettangolare con cornice in brillanti sui bordi e cilindri in oro giallo al centro, punzone 750, g 13
Lotto 50 TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
ciascuna modellata come una borsetta in oro giallo lavorato a guilloche con smalti rispettivamente giallo, rosa e cipria, g 102 lordi complessivi
Lotto 51 TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente di forma rettangolare in oro giallo con lavorazione a guilloche decorata da smalto blu; di forma rettangolare con smalto giallo guilloche; l'altra di forma circolare lavorata a guilloche con smalto color castagno, g 139 lordi complessivi
Lotto 52 DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente di forma ovale con smalto arancione in oro cesellato e guilloche e rettangolare sagomata in oro giallo guilloche con smalto bruno dorato, punzone 750, g 89 lordi complessivi
Lotto 53 DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente modellate a conchiglia in oro giallo e smalto verde-marrone e a cozza in oro giallo e smalti, punzone 750, g 70 lordi complessivi
Lotto 54 DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente modellate come una pera in oro giallo con smalti verdi e marroni e modellata a conchiglia color salmone, punzone 750, g 66 lordi complessivi
Lotto 55 TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente con profilo rettangolare con smalti blu e arancione, rettangolare sagomata cesellata a racemi e decorata in smalto bianco e l'altra di forma circolare con smalto verde, g 101 lordi
Lotto 56 PORTACIPRIA IN ORO BIANCO E ORO GIALLO
di forma rettangolare sagomata lavorata ad intreccio, punzone 750, g 125 lordi con specchio
Lotto 57 DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
rispettivamente di forma rettangolare rispettivamente lavorata ad intreccio in oro giallo e oro bianco e di forma rettangolare arrotondata in oro giallo guilloche, al centro un motivo floreale ovale, g 66
Lotto 58 TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente di forma rettangolare scantonata decorata in smalti bianchi e arancioni, di forma rettangolare sagomata con cesello raffigurante un vaso entro volute decorata in smalti rosso, blu e bianco, l'altra con profilo rettangolare con cornice in smalto blu, al centro uno stemma con iscrizione, g 96 lordi
Lotto 59 TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
rispettivamente di forma rettangolare sagomata decorata in smalto giallo con cornice cesellata e motivo floreale al centro, di forma rettangolare scantonata decorata in smalto blu, con profilo ovale in smalto verde e motivo floreale a volute al centro, g 97 lordi