Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 553
    Lotto 48

    OROLOGIO, FRASCAROLO, IN ORO GIALLO, SMALTI, SMERALDI E DIAMANTI
    modellato come una volpe in oro e smalto rosso, occhi in smeraldo e orecchie impreziosite da brillanti, punzoni FC Modele Depose 347 AL 18 K made in Italy; all'interno piccolo orologio Burmid, g 52 lordi

    Lotto 49

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    di forma rettangolare con cornice in brillanti sui bordi e cilindri in oro giallo al centro, punzone 750, g 13

    Lotto 50

    TRE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
    ciascuna modellata come una borsetta in oro giallo lavorato a guilloche con smalti rispettivamente giallo, rosa e cipria, g 102 lordi complessivi

    Lotto 51

    rispettivamente di forma rettangolare in oro giallo con lavorazione a guilloche decorata da smalto blu; di forma rettangolare con smalto giallo guilloche; l'altra di forma circolare lavorata a guilloche con smalto color castagno, g 139 lordi complessivi

    Lotto 52

    DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E SMALTI
    rispettivamente di forma ovale con smalto arancione in oro cesellato e guilloche e rettangolare sagomata in oro giallo guilloche con smalto bruno dorato, punzone 750, g 89 lordi complessivi

    Lotto 53

    rispettivamente modellate a conchiglia in oro giallo e smalto verde-marrone e a cozza in oro giallo e smalti, punzone 750, g 70 lordi complessivi

    Lotto 54

    rispettivamente modellate come una pera in oro giallo con smalti verdi e marroni e modellata a conchiglia color salmone, punzone 750, g 66 lordi complessivi

    Lotto 55

    rispettivamente con profilo rettangolare con smalti blu e arancione, rettangolare sagomata cesellata a racemi e decorata in smalto bianco e l'altra di forma circolare con smalto verde, g 101 lordi

    Lotto 56

    PORTACIPRIA IN ORO BIANCO E ORO GIALLO
    di forma rettangolare sagomata lavorata ad intreccio, punzone 750, g 125 lordi con specchio

    Lotto 57

    DUE SCATOLINE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
    rispettivamente di forma rettangolare rispettivamente lavorata ad intreccio in oro giallo e oro bianco e di forma rettangolare arrotondata in oro giallo guilloche, al centro un motivo floreale ovale, g 66

    Lotto 58

    rispettivamente di forma rettangolare scantonata decorata in smalti bianchi e arancioni, di forma rettangolare sagomata con cesello raffigurante un vaso entro volute decorata in smalti rosso, blu e bianco, l'altra con profilo rettangolare con cornice in smalto blu, al centro uno stemma con iscrizione, g 96 lordi

    Lotto 59

    rispettivamente di forma rettangolare sagomata decorata in smalto giallo con cornice cesellata e motivo floreale al centro, di forma rettangolare scantonata decorata in smalto blu, con profilo ovale in smalto verde e motivo floreale a volute al centro, g 97 lordi

Lotti dal 49 al 60 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)