Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 553
    Lotto 502

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE N. 9'677'782, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa carrè integrata nel bracciale, fondello a scatto, lunetta lavorata ad effetto satinato analogo a quello del bracciale. Quadrante oro inciso, indici applicati a bastone, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale firmato. Bracciale a nastro a maglie satinate e incise, chiusura deployante analogamente incisa. Dim. 18x17

    Lotto 503

    OROLOGIO DA POLSO BLANCPAIN VILLERET AUTOMATIC N. 2083, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, lunetta gradinata, anse curve, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani applicati oro, datario a ore 3, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt con chiusura deployante Blancpain. Diam. mm 34

    Lotto 504

    OROLOGIO DA POLSO BREGUET MARINE AUTOMATIC REF BA 3400/170, N. 1826, IN ORO GIALLO 18 KT, CON GARANZIA DATATA 1991
    Cassa in tre corpi con fondello chiuso da sei viti, fianchi zigrinati, lunetta gradinata, anse dritte corona di carica cabochon con spallette protettive, vetro zaffiro. Quadrante guilloche con anello delle ore argentè, numeri romani, datario a ore 6, lancette blu Breguet, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Bracciale a maglie in oro giallo con chiusura deployante Breguet. Diam. mm 36

    Lotto 505

    OROLOGIO DA POLSO BREGUET REF. 3290/1, n. 4155, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1994
    Cassa ultrasottile in oro lucido con carrure godronata, anse dritte con attacco a vite, vetro zaffiro. Quadrante con anello delle ore argentè e parte centrale guilloche, numeri romani, lancette traforate. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo Breguet. Diam. mm 33

    Lotto 506

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3992 N.2'933'989, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
    Cassa in oro giallo con fondello a scatto, lunetta Cloud de Paris, anse dritte. Quadrante bianco con numeri romani, lancette a foglia. Movimento firmato n. 1'198'463 a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro giallo Patek. Diam. mm 33

    Lotto 507

    OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET QUANTIEME PERPETUEL, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, lunetta gradinata, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici applicati a bastone oro, quattro quadranti ausiliari a ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con datario, giorni del mese con apertura per le fasi lunari, giorni della settimana, mese, lancette ad ago e a spada oro e blu. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 36

    Lotto 508

    OROLOGIO DA POLSO PER MANCINI AUDEMARS PIGUET, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa con fondello a scatto, lunetta liscia, anse dritte, corona di carica a ore 9, vetro zaffiro. Quadrante argentè con numeri romani, lancette a foglia. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 31

    Lotto 509

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET GOUVERNEUR CHRONO REF. 15978, N. 557833, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa in due corpi, fondello chiuso da quattro viti, lunetta gradinata, anse dritte, pulsanti cronografici tondi, vetro zaffiro. Quadrante argentè con parte centrale rigata, numeri romani applicati oro, tre quadranti ausiliari a ore 3, 6 e 9, rispettivamente con registro dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette ad ago, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica automatica. Diam. mm 34,5

    Lotto 510

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET REF. 15970, N. 598'414, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
    Cassa con fondello chiuso da quattro viti con oblò a vista sul bilanciere, lunetta gradinata, vetro zaffiro. Quadrante argentè con parte centrale rigata, numeri romani applicati oro, lancette Dauphine, quadrante ausiliario con secondi continui a ore 6. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro Piaget. Diam. mm 33

    Lotto 511

    OROLOGIO DA POLSO PIAGET TANAGRA REF. 95041, N. 563663, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1991
    Cassa a cuscino, fondello chiuso da quattro viti, in oro giallo, lunetta circolare e anse incise a righe orizzontali, vetro zaffiro. Quadrante in oro lucido e satinato, ore in numeri arabi, lancette dauphine. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro giallo Piaget. Dim. mm 33x37

    Lotto 512

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO DUO FACE, REF. 270.1.54, N. 1'862'460, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare reversibile in oro giallo con vetri zaffiro. Quadrante principale argentè con riserva centrale rettangolare guillochè, numeri arabi, secondi a ore 6, lancette a spada blu; quadrante posteriore argentè guillochè con riserva centrale e quadrantino dei secondi incisi a motivi radiale, anello delle ore argentè con numeri arabi e indici triangolari oro applicati, secondi a ore 6, lancette Dauphine. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in oro giallo Jaeger le Coultre. Dim. mm 42x26

    Lotto 513

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, REF. 1912, EDIZIONE LIMITATA, NO. 1140/19121, CASSA NO. 692'219, IN ORO ROSA 18 KT, 2000 CIRCA, CON SCATOLA
    Cassa tonneau con profilo incurvato in oro liscio, fondello chiuso da otto viti, anse mobili incernierate, corona cabochon oro, vetro zaffiro. Quadrante bianco con grandi numeri arabi radiali, lancette piriformi. Movimento a carica manuale calibro 1132.2. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in oro rosa Vacheron Constantin. Dim. mm 37x30, spessore mm 7

Lotti dal 505 al 516 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)