Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 490 OROLOGIO DA POLSO AUDEMARS PIGUET, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa ultrapiatta con fondello chiuso da tre viti, lunetta ad anello zigrinata. Quadrante argentè quadripartito con doppio anello periferico oro e indici a bastone, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Audemars Piguet. Diam. mm 35
Lotto 491 OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in oro liscio con fondello a scatto, anse sulla lunetta posteriore, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Patek in oro 18 kt. Diam. mm 34
Lotto 492 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO VACHERON & CONSTANTIN REF. 4600, N. 270'491, MOV. N. 431'249, 1940 CIRCA, IN ORO ROSA, CON GARANZIA
Cassa in tre corpi con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, anse curve, vetro plastica. Quadrante champagne con numeri arabi e indici puntiformi applicati, scala tachimetrica periferica, due quadranti ausiliari a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette ad ago, secondi cronografici neri al centro. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Bracciale a maglie elastiche rivettate con chiusura deployante in oro rosa non pertinente. Diam. mm 34,5
Lotto 493 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER TANK, ANNI '60, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica con zaffiro sfaccettato, vetro zaffiro. Quadrante avorio con numeri romani radiali, lancette a spada blu. Movimento firmato a carica manuale. Chiusura deployante in oro giallo non originale. Dim. mm 22x30
Lotto 494 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CHOPARD HAPPY DIAMONDS REF. 204516-001, SERIALE N. 206'894, ANNO 2014, IN ORO GIALLO 18 KT, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI, CON GARANZIA E ASTUCCIO
Cassa cuoriforme con lunetta profilata in brillanti, anse a staffa, vetro zaffiro. Quadrante circolare champagne profilato in brillanti e circondato da un inserto in vetro zaffiro entro cui si muovono uno zaffiro, uno smeraldo ed un rubino, lancette ad ago. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Chopard placcata oro. Dim. mm 25x23
Lotto 495 OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN N. 550'953, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare allungata da profilo incurvato, fondello chiuso da quattro viti sulla carrure, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone, lancette a ago. Movimento firmato a carica manuale. Dim. mm 33,5x17
Lotto 496 OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE, 1940 CIRCA, MOVIMENTO N. 834'546, CASSA N. 320'329, IN PLATINO E DIAMANTI
Cassa rettangolare incurvata con fondello a scatto. Quadrante argentè con indici in diamanti taglio brillante rotondo entro castoni quadrati e diamanti baguettes, secondi a ore 6, lancette a folgia. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio Patek Philippe. Dim. mm 41x21
Lotto 497 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA PIAGET REF. 70802G1, CASSA N. 320'795, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa carrè in due corpi in oro lucido e satinato, fonello chiuso da quattro viti, corona di carica sul fondello. Quadrante champagne satinato con indici puntiformi, lancette Dauphine. Movimento firmato al quarzo. Bracciale integrato alla cassa con chiusura a scomparsa Piaget in oro giallo 18 kt. Dim. mm 23x23
Lotto 498 OROLOGIO DA POLSO PIAGET REF. 91490G1, CASSA N. 362'984, ANNI '80, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa rettangolare in due corpi in oro lucido e satinato, fondello chiuso da quattro viti, lunetta incisa a scanalature che ripetono il motivo del bracciale, corona di carica con zaffiro cabochon. Quadrante champagne satinato con indici puntiformi, lancette Dauphine. Movimento firmato a carica manuale. Bracciale integrato alla cassa con chiusura a scomparsa Piaget in oro giallo 18 kt. Dim. mm 28,5x23,5
Lotto 499 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BULGARI TUBOGAS REF. 2748, IN ORO DEI TRE COLORI, CON SCATOLA
Cassa rettangolare con fondello a scatto, corona di carica cabochon, vetro zaffiro. Quadrante in smalto marrone senza indici, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale tubogas a molla a tre giri digradanti in oro dei tre colori. Dim. mm 28x18
Lotto 500 OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST REF. 69178, SERIALE N. L571406, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA
Cassa in oro lucido e satinato con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani applicati, lanceyte a bastone con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica calibro 2135. Bracciale maglie President con chiusura deployante in oro giallo 18 kt Rolex. Diam. mm 26
Lotto 501 OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST LADY REF. 6527, SERIALE N. 1'078'388, IN ORO GIALLO
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto corteccia, vetro plastica. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone, datario ad ore 3. Movimento a carica automatica calibro 1161. Bracciale a maglie President con chiusura deployante in oro giallo 18 kt Rolex. Diam. mm 25