Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 478 OROLOGIO DA POLSO OMEGA, REF. 2890/4, MOVIMENTO N. 16'830'513, 1960 CIRCA, IN ACCIAIO
Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse ricurve, vwetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone e a opunta di freccia oro, lancette Dauphine, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 36
Lotto 479 OROLOGIO PER SIGNORA HAUSMANN & CO., ANNI '50, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta con profilo zigrinato decorata da una linea di brillanti, anse ciascuna formata da due brillanti. Quadrante argentè con indici puntiformi e rettangolari, lancette ad ago. Movimento Ebel a carica manuale. Bracciale in oro bianco a nastro lavorato a nido d'ape e profilato da un motivo a cordonetto, chiusura a scatto incisa a nido d'ape. Diam. mm 16
Lotto 480 OROLOGIO DA POLSO EBERHARD AUTOMATIC, ANNI '50, IN ORO ROSA 18 KT
Cassa in oro rosa lucido con fondello a vite, anse ricurve, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a punta di freccia applicati, datario ad ore 3, lancette Dauphine, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 36, spessore mm 11
Lotto 481 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CORUM REF. 27538, N. 305108, IN ORO GIALLO 18 KT, LAPISLAZZULI E DIAMANTI
Cassa carrè con angoli smussati, fondello a scatto, lunetta in lapislazzuli e pavè di brillanti, vetro zaffiro. Quadrante in lapislazzuli, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle blu con fibbia a ardiglione placcata oro Corum. Dim. mm 26x29
Lotto 482 OROLOGIO DA POLSO OMEGA, ANNI '40, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse ricurve, pulsante cronometrico ovale a ore 2, rimessa dellla lancetta cronografica sulla corona di carica. Quadrante argentè con numeri arabi, scala telemetrica periferica azzurra, due quadranti ausiliari, rispettivamente a ore 3 e 9 con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette a foglia, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in stoffa con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 36
Lotto 483 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO UNIVERSAL GENEVE COMPAX, REF. 12494, CASSA N. 1'346'312ANNI '50, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in oro lucido con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante argentè con indici puntiformi e numero arabo, tre quadranti ausiliari ad ore 3, 6 e 9 rispettivamente con regstro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, lancette a foglia, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle e fibbia in metallo dorato ad ardiglione. Diam. mm 34,5
Lotto 484 OROLOGIO DA POLSO CHRONOMETRE HASLER, ANNI '30, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in oro lucido con fondello a scatto con apertura su cardine laterale, pulsanti cronografici ovali, vetro plastica. Quadrante bianco con scala tachimetrica periferica e scala telemetrica a chiocciola in rosso, indici a bastone, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale, Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 39,5
Lotto 485 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE COASSIALE UNIVERSAL WATCH EXTRA, N. 472'152, ANNI '30, IN ORO GIALLO 18 KT
Cassa in tre corpi con fondello a scatto su cardine laterale, pulsante cronometrico coassiale alla corona di carica, vetro plastica. Quadrante bianco con numeri arabi, due quadranti ausiliari ad ore 3 e ore 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, scala telemetrica a chiocciola in rosso. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 38
Lotto 486 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO BREITLING SERIE LIMITEE, REF. 175 6105, CASSA N. 016-1492-6, IN ORO ROSA 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1991
Cassa bombata in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, anse a goccia, pulsanti cronografici ovali, vetro plastica. Quadrante argentè con scala tachimetrica periferica, indici a punta di freccia e numero romano applicati, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette a bastone, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Breitling. Diam. mm 36
Lotto 487 OROLOGIO DA POLSO CHRONOSWISS KLASSIK, ANNI '90, IN ORO ROSA 18 KT
Cassa massiccia in tre corpi, fondello a scatto con oblò in vetro zaffiro a vista sul movimento, pulsanti cronografici rettangolari, anse a goccia. Quadrante argentè in due toni con indici applicati a punta di diamante e numeri romani, scala pulsometrica periferica, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6, 9 e 12 rispettivamente con datario, registro delle 12 ore, secondi conitnui e registro dei 30 minuti, lancette oro, secondi cronografici blu al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia deployante in oro rosa 18 kt Chronoswiss. Diam. mm 37, spessore mm 14
Lotto 488 OROLOGIO DA POLSO INTERNATIONAL WATCH CO., IN ORO ROSA 18 KT
Cassa in oro rosa con fondello a scatto, anse a goccia. Quadrante argentè lucido e opaco, numeri arabi e indici triangolari applicati oro , lancette a foglia, secondi al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in metallo dorato non pertinente. Diam. mm 36,5
Lotto 489 OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, N. 477'662, ANNI '70, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA
Cassa a cuscino in oro giallo satinato con fondello a scatto, vetro platica. Quadrante argentè con numeri romani, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale calibro K1014. Bracciale a maglie effetto tessuto con chiusura deployante in oro giallo 18 kt non pertinente. Dim. mm 36x32